kommersant.ru

NM Espresso: зачем Додон летит в Москву, почему у Санду нет «драконов», и зачем Premier Energy купила бизнес Fenosa

Президент: зачем Додон едет в Москву

Президент и правительство уверяют нас, что никаких неожиданностей с поставками газа, а, значит, и с отоплением зимой не будет. Тем не менее в конце недели президент Додон собирается в Москву, где, по его словам, будет обсуждать вопрос газа. С Путиным, Козаком и руководством «Газпрома». При этом Додон еще раз заверил, что с поставками газа и электричества все будет окей.

А на следующей неделе Додон собирается с визитом в Анкару. Там он встретится с турецким президентом Эрдоганом. Среди прочего, по словам Додона, он хочет обсудить с Эрдоганом ситуацию с одним из высланных из Молдовы турецких учителей, которому в Турции хотят увеличить тюремный срок. Додон при этом подчеркнул, что к высылке учителей не имеет никакого отношения.

Премьер: зачем Кику слетал в Страсбург

А премьер-министр Ион Кику слетал на день в Страсбург. Там он встретился с генсеком Совета Европы, главой ЕСПЧ и главой Венецианской комиссии. По итогам встреч пресс-служба правительства выпустила очень короткие и очень похожие пресс-релизы: Кику заверил своих визави в Страсбурге, что для новой молдавской власти очень важен диалог с этими структурами, а также обсудил с ними реформу юстиции.

Оппозиция: прокуроры, предъявите расследования

Депутаты от ACUM попросили Генпрокуратуру сообщить, как продвигается расследование незаконной высылки из Молдовы турецких учителей. И еще поинтересовались — расследуют ли прокуроры причастность к этому делу президента Додона и экс-лидера Демпартии Плахотнюка.

Еще один запрос в прокуратуру отправили депутаты от PAS. Они хотят знать, открыли ли прокуроры уголовное дело о продаже в 2009 году должности генпрокурора за €2 млн. Как утверждают экс-премьер Влад Филат и экс-депутат Вячеслав Платон, эту должность тогда купил Плахотнюк для своего ставленника Валерия Зубко.

Гражданство за деньги: и что с этим делать?

Власти так пока и не решили, что делать с программой гражданства за деньги, которая начала действовать осенью прошлого года по инициативе демократов. Летом этого года новые власти ввели мораторий на получение гражданства Молдовы за деньги, считая, что с ее помощью могут, в том числе, отмывать украденный миллиард. Мораторий действует до 24 декабря. Минэкономики предложило продлить его еще на два месяца.

Premier Energy: на что им Fenosa

Следующие квитанции за свет придут вам не от Fenosa, а от Premier Energy, которой Fenosa еще в начале года продала свои активы в Молдове. Глава Premier Energy в Молдове и Хосе Луис Гомез Паскуаль и представитель новых акционеров Борис Салас рассказали в интервью NM, зачем им бизнес в Молдове, правда ли, что за инвестфондом, купившем Fenosa, стоит Плахотнюк, почему в Молдове не растет потребление электроэнергии, и будет ли Premier Energy требовать повышения тарифов.

Плахотнюк: виза закончилась, ну и что

По информации СМИ, у Плахотнюка на днях закончилась виза в США. Ранее, если помните, говорили, что после побега из Молдовы Плахотнюк обосновался в Майами. И, кстати, может находиться там и сейчас, но под другим именем. Их у Плахотнюка несколько, как и гражданств.

Битва за «Железный трон»: Додон vs Санду

События и перипетии популярного сериала «Игра престолов» можно легко примерить на молдавскую политическую реальность. В наступающем году основная политическая борьба у нас развернется за президентское кресло. Главных претендентов два — президент Додон и экс-премьер Майя Санду. NM решил объяснить на примере «Игры престолов», у кого из них в арсенале «драконы», а у кого — арбалеты «скорпион», способные убивать драконов. И чем это все может закончиться.

И о том, что будет сегодня, 17 декабря

• Глава админсовета Moldovagaz Вадим Чебан проведет пресс-конференцию.
• Счетная палата представит отчет о расходовании бюджетных денег, выделенных на февральские парламентские выборы.
• Откроется экономический форум Dialog Pro-Business. Участие в нем примут президент Додон, премьер Кику и спикер Гречаная.
• Ассоциация Promo-LEX представит отчет о мониторинге реформы полиции.
• Состоится научная конференция на тему «Роль культурного наследия в гражданском воспитании и продвижении демократических ценностей».
• Офис народного адвоката и Правовой центр адвокатов представят исследование о соблюдении прав иностранцев, которые просят в Молдове убежище.
• Пройдут публичные слушания по законопроекту, который предполагает, что коллективные петиции, набравшие 10 000 подписей, будут переданы на обсуждение в парламент.
• Состоится концерт «Связь времен», организованный под эгидой президента и приуроченный к 660-летию создания молдавского государства.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове школьники и студенты ромы могут получить стипендию 1200 леев. Как подать заявку?

В Молдове 120 школьников и студентов ромов в возрасте от 16 до 25 лет могут получить специальные стипендии в 2025-2026 учебном году. Об этом 5 сентября сообщило министерство образования.

Ежемесячную стипендию 1200 леев предоставят 60 ученикам лицеев, 35 студентам колледжей (20 из них должны получать послесреднее техническое образование) и 25 студентам вузов. Стипендии смогут получить только ромы в возрасте от 16 до 25 лет, которые не получают другие выплаты из государственного бюджета.

Агентство межэтнических отношений выберет 120 школьников и студентов на основе конкурса. Подать документы можно до 20 октября в офис агентства (ул. Алексея Матеевича, 109/1, Кишинев).

Для участия необходимо предоставить следующие документы:

  • мотивационное письмо;
  • заявка на участие в программе и согласие на обработку персональных данных;
  • копия удостоверения личности;
  • справка из учебного учреждения;
  • подтверждение принадлежности к (свидетельство о рождении кандидата или одного из родителей, либо рекомендательное письмо от местной власти, общественного работника или этнокультурной организации, аккредитованной Агентством межэтнических отношений).

Формуляр для заявки можно скачать здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: