NewsMaker / Денис Боршевич

NM Espresso: в Молдове возьмут под контроль соцсети, пасхальную помощь получат и в Приднестровье, в Кишиневе пройдет гей-парад

Газ в Приднестровье

Венгерская компания MET Gas and Energy Marketing AG, третий месяц поставляющая газ для Приднестровья, получила лицензию на торговлю природным газом в Молдове.

Выборы в Румынии: кандидаты и Санду

В Румынии в воскресенье пройдет первый тур президентских выборов. В Молдове откроют 64 избирательных участка, на которых смогут проголосовать живущие здесь граждане Румынии. Причем диаспора будет голосовать три дня: 2, 3 и 4 мая. NM рассказал, кто есть кто среди кандидатов, и какие у них шансы.

Президент Майя Санду призвала всех, у кого есть румынские паспорта, принять участие в выборах президента и поддержать европейский курс (проевропейских кандидатов несколько).

Tudor Mardei / NewsMaker

Санду также опубликовала список избирательных участков в Молдове.

Скандал с Драгалин: продолжение

Экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Вероника Драгалин заявила, что выступила с обвинениями в адрес властей только после своей отставки, так как хотела сохранить возможность сотрудничества с другими госорганами. Драгалин уверяет, что ее заявления — не месть, а попытка защитить независимость правосудия.

Молдова и свобода СМИ

В преддверии Всемирного дня свободной печати, который отмечают сегодня, глава Совета телевидения и радио (СТР) Лилиана Вицу рассказала в новом выпуске проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким, какую роль СТР играл в закрытии более 15 телеканалов, что не так с гагаузским общественным каналом GRT, и как изменился за последние четыре года медиарынок Молдовы.

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» представила новый выпуск ежегодного рейтинга свободы прессы. Молдова за год опустилась с 31-го на 35-е место из 180. Авторы рейтинга отметили, что СМИ в стране остаются разделенными на пророссийские и прозападные, а независимые медиа испытывают финансовые трудности.

В Молдове тем временем намерены усилить контроль за онлайн-платформами, соцсетями и поисковыми системами. А в кризисных ситуациях, например, при угрозах избирательным процессам, власти смогут временно ограничивать доступ к сайтам и приложениям. Это предусматривает проект закона о цифровых услугах. NM изучил его и рассказал, какие еще новшества предполагает проект.

Пасхальная помощь

Правительство сообщило, что в Молдове со 2 мая начали выплачивать пасхальную помощь: от 1,5 тыс. до 5 тыс. леев. . Ее получат семьи с детьми до 5 лет и семьи, в которых есть люди с ограниченными возможностями. На это власти выделили из бюджета почти полмиллиарда леев.

Пасхальную помощь от правительства Молдовы получат и жители Левого берега Днестра, если они зарегистрированы в системе «Социальная помощь» и уже получают социальные выплаты и пособия от правительства Молдовы.

Скандал с мунсоветником от PAS

В Кишиневе разгорелся очередной околополитический скандал. В сеть выложили видео, в котором столичный мунсоветник от PAS Ион Мельник использует нецензурную лексику. Мельник объяснил, что запись была сделана несколько лет назад, до его политической карьеры. Но фракция PAS все равно осудила его поведение, заявив, что такая лексика не соответствует ценностям партии.

Марш ЛГБТ

В Кишиневе в июне пройдет очередной марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества в рамках фестиваля «Молдова Прайд». Об этом сообщил Bang Bang — первый в Молдове сайт с контентом ЛГБТК+.

Лидер социалистов Игорь Додон тем временем призвал мэра Кишинева Иона Чебана не разрешать проведение этого ЛГБТ-марша и заявил, что социалисты будут добиваться его запрета и уголовной ответственности за пропаганду ЛГБТ среди детей.

«Молдавский Месси»

В Велкобритании восьмилетний мальчик с молдавскими корнями Кристи Опря подписал предварительный контракт с футбольным клубом «Манчестер Сити» и начал играть за детскую команду клуба. На презентации на стадионе «Этихад» его назвали «молдавским Месси».

Евровидение

Украинский рэпер Потап, ныне выступающий как Slavic Balagan, выпустил клип на песню «Опа», с которой хотел бы представить Молдову на «Евровидении-2025».

YouTube/Slavic Balagan

В описании к видео говорится, что «Опа» — это воплощение восточноевропейской энергии, юмора и неожиданности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Посольство Украины в Бухаресте: Киев выясняет ситуацию после закрытия класса на румынском языке в Одесской области

Посольство Украины в Бухаресте 17 сентября заявило, что компетентные органы в Киеве отреагируют на ситуацию с классом с преподаванием на румынском языке в селе Орливка Одесской области. Ранее появилась информация, что класс закрыли вскоре после начала занятий.

В посольстве заявили, что украинские власти выясняют все обстоятельства ситуации. Дипломатическое представительство также назвало «необоснованными» попытки нагнетать негативные настроения вокруг этого вопроса.

Речь идет о классе с преподаванием на румынском языке в населенном пункте Картал, также известном как Орливка. Министерство иностранных дел Румынии сообщило, что следит за ситуацией и предпринимает шаги в Румынии и Украине, чтобы найти решение, «которое позволит продолжить обучение на румынском языке».

По данным румынского МИД, открыть класс удалось благодаря усилиям Генерального консульства Румынии в Одессе после обращений местной румынской общины. Консульство связалось с местными и региональными властями. 18 сентября его представители снова посетят населенный пункт.

В посольстве Украины заявили, что Украина выполняет международные обязательства по защите прав национальных меньшинств. Там также отметили, что Европейский союз признал прогресс Украины в этой сфере.

Кроме того, в дипломатическом представительстве напомнили, что в Черновицкой области работают 63 учебных заведения с преподаванием на румынском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: