Образование, инклюзивность и возможности для женщин: Фонд Orange Moldova и Структура ООН-женщины в Молдове сотрудничают в рамках 6-го проекта программы Women Digital Center 

Женщины в Республике Молдова получат еще более широкий спектр возможностей цифрового и профессионального развития, благодаря новому партнёрству Фонда Orange Moldova со Структурой ООН-женщины в Молдове. Официальное соглашение было подписано в Диджитал центре Orange, и дает старт сотрудничеству в поддержке женщин, при переходе на цифровую экономику. 

Меморандум подписали Людмила Нисторикэ, председатель Фонда Orange Moldova, и Доминика Стояноска, представитель Структуры ООН-женщины в Молдове. В мероприятии также приняли участие Каролина Гийомен, исполнительный вице-президент по коммуникациям Orange, партнёры и бенефициары данной инициативы.

На международном уровне Фонд Orange продвигает социальную инклюзию посредством образования и технологии, его цель – оказать поддержку 6 миллионам человек до 2030 года. В Молдове данная задача реализуется интенсивно и в существенных объемах. Каждый пятый житель страны непосредственно пользовался поддержкой Фонда Orange Moldova, что является свидетельством глубокого и непрерывного влияния проектов по цифровому образованию, развитию сообщества и социальной инклюзии. 

Людмила Нисторикэ, председатель Фонда Orange Moldova:

«Каждый из проектов Фонда Orange Moldova исходит из простого убеждения: вкладываясь в людей, мы вкладываемся в будущее. За 16 лет нашей деятельности мы поддержали более 150 инициатив и оказали содействие каждому пятому жителю страны – через цифровое образование, доступ к культуре, здравоохранению и поддержку наиболее уязвимых лиц. Особое место среди наших задач отводится программе Women Digital Center, поскольку в ней сочетается всё то, во что мы верим: бесплатное образование, настоящие возможности и смелые женщины, которые приобретают знания, находят себя в новом качестве и вдохновляют. Вместе с нашими партнёрами из Структуры ООН-женщины мы строим нечто большее, чем просто учебные центры, – мы создаем доверие, смысл и перспективы».

Программа Women Digital Center, запущенная в 2019 году, – одна из самых показательных инициатив Фонда Orange Moldova. На сегодняшний день более 3 800 женщин прошли обучение в таких сферах, как цифровая грамотность, предпринимательство, профессиональная ориентация и развитие трансверсальных навыков. 

Доминика Стояноска, представитель Структуры ООН-женщины в Молдове:

«Мы благодарим Orange за возможность стать партнёрами данной программы. Структура ООН-женщины безоговорочно присоединяется к этой инициативе, поскольку мы считаем, что будущее будет цифровым, и мы хотим, чтобы женщины занимали определённое место в таком будущем – без исключения или маргинализации. Такое партнёрство показывает, что мы можем добиться многого, если объединим усилия в том, что касается нашего общего стремления – продвижения цифровой инклюзии женщин в Молдове. Для того чтобы трудовое будущее было справедливым, гендерные перспективы должны быть внедрены во все политики и планы. Очень важно вкладываться в переквалификацию женщин, открывая доступ к цифровому образованию и точным наукам, а также в создание новых экосистем, где они станут творцами и лидерами технологий.

Я рада придать этому сотрудничеству официальный характер – это важный шаг для поддержки большего числа женщин сначала в Кишинёве, а вскоре и на национальном уровне». 

Проект этого года предназначен для женщин в возрасте от 18 до 50 лет: им предоставляется бесплатный доступ к программе комплексного обучения, направленной на личностное и профессиональное развитие с целью улучшения перспективы трудоустройства и облегчения перехода на рынок труда.

Программа Women Digital Center предлагает комплексный подход к личному и профессиональному развитию, благодаря трём основным модулям, направленным на то, чтобы дать участницам те инструменты, с помощью которых можно преуспеть в цифровой экономике. 

В рамках модуля, посвящённого развитию навыков межличностного общения, женщины научатся создавать убедительный профессиональный профиль – от составления резюме-CV и письма о намерениях до развития навыков позитивного общения, эмоционального интеллекта и здорового финансового мышления. Женщины также получат и практические рекомендации по непрерывному обучению и развитию своего собственного личного бренда.

Данный процесс дополняет обучение цифровой грамотности на прикладных занятиях, посвящённых работе в онлайн среде, эффективному применению пакетов Microsoft Office и Google Suite, созданию медиаконтента и кибербезопасности – важнейшему элементу цифровой эры. 

А между тем, модуль карьерной ориентации поможет участницам выявить свои сильные стороны, узнать, как работают платформы по трудоустройству, понять цифровое законодательство и подстроиться под требования рынка. Таким образом, женщины научатся определять надёжное и долгосрочное профессиональное будущее, благодаря стратегическому и ответственному применению технологий.

Партнёрство Фонда Orange Moldova и Структуры ООН-женщины отражает общее видение:

  • Продвижение гендерного равенства и принципов женского лидерства;
  • Цифровая инклюзия женщин, в частности, пожилых, через обучение, адаптированное под их текущие потребности;
  • Поддержка в разработке политик, услуг и инициатив на уровне сообщества с учётом гендерных проблем, которые будут поддерживать инклюзию и лидерство женщин во всех сферах деятельности компании.

Так, программа Women Digital Center становится общей платформой для продвижения равенства шансов, закрепления цифровых навыков, личностного и профессионального роста женщин, в особенности тех, кто относится к уязвимым группам.

Women Digital Center – это проект цифрового образования и карьерной ориентации, посвящённый женщинам, который был запущен в Республике Молдова Фондом Orange в 2019 году. Проект 2025 года осуществляется в партнёрстве со Структурой ООН-женщины при финансовой поддержке Швеции и внедряется Фондом по развитию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Хаждер остается в министерстве окружающей среды. Гросу сообщил, кто займет место Трубки в парламенте

Новым депутатом от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) вместо подавшего в отставку Александра Трубки, станет недавно назначенный государственным секретарем бюро реинтеграции Роман Рошка. Об этом сообщил 11 июля спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу.

Отметим, что следующий после Трубки кандидат в избирательном списке PAS на парламентских выборах 2025 года — нынешний исполняющий обязанности министра окружающей среды Георге Хаждер. После того, как Трубка отказался от мандата, NewsMaker обратился к Хаждеру за комментарием по этому поводу. Министр ответил, что не принял решения, а в PAS заявили, что должны сначала провести консультации.

Роману Рошке 44 года. Он окончил магистратуру по экономическому праву в Государственном университете Молдовы. Рошка начинал карьеру в структурах МВД, занимая разные должности. Но в 2012 году покинул службу в полиции и занялся бизнесом, основав компанию Invest Market.

В 2019 году Рошка прошел в мунсовет Кишинева по спискам PAS и получил должность заместителя секретаря территориальной организации партии в Кишиневе. В июле 2022 года он впервые стал депутатом парламента, после того как его однопартиец Дорел Юрку отказался от мандата ради должности мэра.

В марте 2024 года Рошка возглавил специальную парламентскую комиссию мониторинга и контроля за политикой реинтеграции.

В июле 2025 года Рошку назначили вице-премьером по реинтеграции в правительстве Дорина Речана, после того как Олега Серебряна назначили послом Молдовы в Турции. После парламентских выборов 2025 года и смены правительства он не вошел в состав нового кабмина во главе с Александром Мунтяну.

В июне 2026 года Рошку назначили государственным секретарем Бюро реинтеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Moldova 1

Василий Тофан отверг слухи о связи с Важей Джаши: У меня нет нанашей

Кандидат на пост премьер-министра Василий Тофан, представленный 11 июля президентом Майей Санду и лидером правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорем Гросу, отверг слухи о том, что его нанаш — миллионер Важа Джаши, владелец компании Trans-Oil Group, известный как соратник Владимира Плахотнюка, осужденного по делу о краже миллиарда. Тофан подчеркнул, что это ложная информация, призвав СМИ не распространять ее.

По словам Тофана, он только сегодня узнал про слухи о своей связи со скандальным миллионером. Общаясь с журналистами он подчеркнул, что это неправда. «У меня нет нанашей. Мы с женой поженились очень быстро, по любви, мы вместе уже 20 лет. Нашим нанашом стал священник, который нас венчал», — подчеркнул Тофан, добавив, что принимает только критику и против нападок и клеветы.

Напомним, 11 июля, президент Майя Санду и лидер PAS Игорь Гросу объявили о выдвижении Тофана, отметив, что у него есть 15 дней, чтобы сформировать программу и команду и представить их парламенту на одобрение.

Выбор правящей партии PAS не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Важа Джаши — миллионер, владелец крупнейшего агрохолдинга ⁠Trans-Oil Group. По данным Rise Moldova, Джаши был членом совета директоров Ассоциации деловых людей, основанной Владимиром Плахотнюком. Бизнесмен также был первым вице-президентом совета директоров Victoriabank в период, когда банк контролировал бывший лидер Демпартии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
telegraph

Пассажира Ryanair затянуло в разбившийся иллюминатор во время полета

В самолете авиакомпании Ryanair, летевшем из Греции в Германию, во время полета разбился иллюминатор, и в него затянуло сидевшего у окна пассажира. Как сообщают 11 июля СМИ, пилот прервал полет и вернулся в аэропорт отправления, а пострадавшего пассажира доставили в больницу в Салониках.

По данным СМИ, инцидент произошел утром 10 июля над Северной Македонией на высоте 6 тыс. М, в лайнере Boeing 737-800. Предполагается, что окно повредила деталь, оторвавшаяся от двигателя самолета.

По словам очевидцев, 60-летнего гражданина Сербии затянуло в иллюминатор — его голова и плечи оказались снаружи, и нескольким пассажирам с трудом удалось удержать его в салоне. Мужчина был пристегнут и трагедии удалось избежать, он получил лишь легкие травмы.

В компании Ryanair заявили, что пассажирское окно «выскочило из крепления во время полета». «Самолет приземлился в штатном режиме, и пассажиры вернулись в терминал. Один из пассажиров обратился за медицинской помощью в Салониках и получил ее», — добавили в компании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Garda Nationala de Mediu (GNM)

На свалке в Порумбенах обнаружили сотни румынских водительских удостоверений. Реакция Инспектората охраны окружающей среды

Неправительственная организация Garda Nationala de Mediu сообщила 11 июля, что обнаружила на свалке в Порумбенах Криулянского района тонны пластика и медицинских отходов. Однако самой шокирующей находкой активистов на свалке стало другое — в горах мусора они обнаружили сотни, а может и тысячи водительских удостоверений, выданных властями Румынии. На сообщение отреагировал Инспекторат охраны окружающей среды, пообещав провести проверку и уведомить компетентные органы.

НПО опубликовала видео со свалки, призвав власти срочно принять меры. Активисты организации сообщили, что их вызвали в Порумбены из-за обнаруженных в мусоре медицинских отходов. На месте они действительно обнаружили тонны пластика и медицинских инструментов, а также множество румынских водительских удостоверений.

Публикацию заметил Инспекторат охраны окружающей среды. Ведомство пообещало принять меры в связи с обнаруженными нарушениями и провести проверку свалки. «Инспекторы задокументируют факты на месте и оценят ущерб окружающей среде», — пообещали в инспекторате и добавили, что уведомят компетентные органы о найденных документах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
parlament.md

Гросу о решении Трубки сдать депутатский мандат: Правильное решение для него, для партии и для граждан

Спикер парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу 11 июля высказался по поводу решения своего однопартийца Александра Трубки сдать мандат депутата. Гросу заявил, что 10 июля фракция PAS обсудила отставку Трубки, после чего он объявил о своем решении.

По словам Гросу, он встретился с Трубкой 9 июля и настоял на том, чтобы вопрос о его дальнейшей судьбе решила фракция PAS. «После обсуждения он принял решение об уходе. Я считаю, что это правильное решение, не только для него, но и для партии и для граждан», — добавил он.

Напомним, 8 июля Трубка выступил на пресс-конференции по поводу расследования TV8, посвященного его инвестициям в недвижимость за последние годы. Трубка заявил, что все его инвестиции в недвижимость законны, представил документы в доказательство своих слов, а также сообщил, что обратился в Орган неподкупности с запросом о проверке.

В частности, Трубка рассказал, что в октябре 2024 года основал компанию QNA-Consulting SRL для реализации проекта жилой застройки в коммуне Трушены. Депутат настаивает, что никогда не руководил этой компанией. «Компанию, которую я основал, и, повторяю, ни дня ею не руководил, основали под конкретный инвестиционный проект. Соответственно, это юридический вопрос, который абсолютно соответствует правовой норме», — добавил он и подчеркнул, что не видит конфликта интересов, а закон не запрещает ему заниматься экономической деятельностью.

Однако уже 10 июля Трубка сообщил, что отказался от депутатского мандата. Трубка объяснил, что принял такое решение, поскольку его предпринимательская деятельность «влияет на имидж и доверие ко всей команде». При этом Трубка подчеркнул, что остается членом PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: