В Молдове появился электронный Портал гражданина. Что это такое, и чем он может нам помочь?

Агентство электронного управления запустило в Молдове новый электронный портал — «кабинет гражданина». В этом «кабинете» каждый может узнать, к какому избирательному участку он приписан, есть ли у него долги по налогам, и даже оплатить задолженность. Менеджер проекта Игорь Берку рассказал NM, чем еще этот портал может помочь гражданам, какие еще услуги будут на нем доступны в ближайшее время, и как новый онлайн-сервис помогает снизить риски коррупции.

Вы запустили Портал гражданина. Зачем он нужен людям?

Суть проекта — собрать в одном месте все данные, которые есть у правительства о гражданах. Я как гражданин предоставляю властям разные данные: имя, место жительства, наличие имущества, группу крови и другие. Все они хранятся в разных регистрах.

При этом разным госучреждениям в работе с гражданами нужны разные справки и документы, и мы граждане, вынуждены обращаться к разным госучреждениям для справок которых в итоге предоставляем другим госучреждениям. Цель «Кабинета гражданина» —решить эти проблемы и помочь гражданам.

Какие данные можно получить на этом сервисе?

У нас 11 блоков с данными. Речь идет о данных удостоверения личности, информации о водительских правах, недвижимости (информация Агентства госуслуг); данных, которые предоставляют кассы социального и медицинского страхования, а также данных МВД о нарушениях ПДД.  Еще есть полезный блок от Центризбиркома, который касается выборов. Я, например, благодаря Порталу с удивлением узнал, что изменился адрес моего участка для голосования.

Многие могут спросить, что мне это дает, ведь это же просто информация? У меня и так есть удостоверение личности и водительские права, где все указано. Но портал не только информирует, но и помогает решать проблемы. Если у вас истекают водительские права, то он напомнит вам об этом. Если у вас есть долги перед Налоговой службой, то портал напомнит вам, и вы сразу через MPay (государственная система электронных платежей) сможете оплатить эти налоги. Если у вас закончилась медстраховка, то можно получить информацию, как ее купить.

Портал собирает данные с разных регистров, анализирует их и, если с этой информацией возможны или нужны какие-то действия, то портал предоставляет эту возможность. То есть мы даем возможность гражданину пользоваться в одном месте разными смежными сервисами госуслуг.

Что для этого необходимо?

Для входа в портал нужна электронная или мобильная подпись. Почему именно она? Когда вы обращаетесь в госучреждение, у вас всегда просят удостоверение личности, чтобы вас идентифицировать. Без него вы не получите никаких документов.

Электронная или мобильная подпись, по сути, позволяют вас идентифицировать онлайн, и это аналог того, что вы показываете удостоверение личности в госучреждении.

Мобильная подпись стоит 3 лея. Это может показаться достаточно дорого, но у нас есть возможность двухфакторной аутентификации. То есть вы один раз платите 3 лея за вход, а потом пользуетесь дополнительной аутентификацией, оставаясь в системе.

Кроме платежа за электронную подпись, нужно еще что-то платить?

Нет, все услуги портала бесплатные. Вы должны один раз идентифицироваться, и все услуги бесплатные.

Платформа работает только через сайт или есть отдельное приложение?

Пока только веб-приложение, но сайт адаптируется под мобильные телефоны, вы можете пользоваться им с мобильного телефона. До конца года мы постараемся создать мобильное приложение и на Android и iOS.

Чем этот портал важен для государства?

Он делает более прозрачными и открытыми отношения государства с гражданами, которые теперь могут легко узнать, какие данные о них есть у государства. Эта открытость государства облегчает пользование госуслугами.  А, кроме того, это позволяет гражданам получать госуслуги без прямого контакта с чиновниками, контакт с которыми — это риск коррупции, очереди, а во время эпидемии еще и риск заразиться коронавирусом.

Будут ли расширяться услуги нового сервиса?

Мы ждем данные от министерства просвещения о дипломах, так как во многих местах запрашивают эту информацию. Мы также будем развивать раздел сервиса с информацией для предпринимателей, где будут данные, связанные с таможней, проверками и т.д. Для граждан мы хотим расширить данные от МВД, включив информацию о других типах правонарушений. Также мы хотим вместе с Национальной кассой социального страхования сделать приложение, которое, в зависимости от возраста гражданина и прогноза его зарплаты до пенсии, будет рассчитывать размер его потенциальной пенсии.

Также хотим расширить информацию, связанную с семейными врачами: контактные данные, запись на прием. А с помощью Пограничной службы хотим разместить данные о пересечении гражданами границы.

Кроме того, на портале есть обратная связь, и мы ждем предложений от граждан.

Партнерский материал

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Санду: «Выборы в Гагаузии могут пройти до конца года»

Выборы в Народное собрание Гагаузии (НСГ) могут состояться до конца этого года, если парламент во втором чтении примет поправки к Кодексу о выборах, устанавливающие новые правила организации выборов в автономии. Об этом 5 августа заявила президент Майя Санду, отвергнув обвинения в том, что законодательные изменения направлены на «отмену автономии Гагаузии». По словам Санду, их цель — обеспечить «свободные и справедливые» выборы.

Санду выразила надежду, что на основе новых правил жители автономии смогут избрать своих представителей на «более справедливых, чем предыдущие» выборах, и что центральные власти смогут вести нормальный диалог с новым составом Народного собрания.

«Я уже выразила свою полную готовность к сотрудничеству. Проблема в том, что когда мы обсуждаем и согласовываем что-то здесь, то в Комрате это доходит до звонков из Москвы или до людей из Москвы в Комрате, и все эти соглашения рушатся. Соответственно, мы не продвигаемся вперед», — заявила Санду.

По словам президента, если парламент примет законопроект во втором чтении после возвращения из каникул, выборы в Народное собрание могут организовать к концу года в соответствии с правилами, отвечающими международным стандартам.

«Теперь появятся новые элементы, в соответствии с решением Конституционного суда, которые должны повысить шансы на свободные и справедливые выборы. Народное собрание и так выполняет определенные функции по организации выборов, но это не полный контроль. Когда мы говорим о законах Молдовы о выборах, если мы меняем запятую — мы консультируемся с Венецианской комиссией. Когда НСГ принимает свои внутренние решения по организации выборов, очевидно, что оно никогда не консультируется с Венецианской комиссией. Как мы можем быть уверены, что они соблюдают демократические принципы?», — также заявила глава государства.

Санду также отвергла критику о том, что новые положения ограничат автономию Гагаузии.

«Я вижу много обвинений в том, что эти изменения приведут к аннулированию автономии. Это неправда. Мы не ставили перед собой цель аннулировать автономию, но мы не можем позволить нескольким людям использовать автономию для манипулирования ею против Молдовы. Мы знаем, что Россия через определенных лиц пытается использовать автономию и создавать проблемы, в том числе проблемы безопасности, для всей страны. Мы знаем, что автономию создали для обеспечения условий сохранения языка, культуры и самобытности гагаузского народа, и именно на этом должны сосредоточиться политики в Гагаузии. Именно поэтому мы сохраняем автономию, но они должны доказать, что автономия нужна для сохранения самобытности гагаузского народа», — заявила президент.

***

В марте 2026 года минюст обратился в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность некоторых положений закона. Так, под вопрос были поставлены право Народного собрания Гагаузии утверждать избирательный орган автономии и принимать участие в утверждении глав территориальных подразделений полиции, Службы информации и безопасности и Управления юстиции Гагаузии. Конституционный суд 9 июля встал на сторону минюста и признал эти права неконституционными.

В парламенте 27 июля зарегистрировали проект поправок к Кодексу о выборах, который должен урегулировать проведение выборов в Гагаузии после решения Конституционного суда. Один из авторов проекта Игорь Кирияк сообщил, что документ позволит реализовать постановление КС, обеспечить возможность проведения выборов в Народное собрание Гагаузии в этом году, а также сделать их свободными, честными и прозрачными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Днестр критически обмелел из-за засухи. Есть ли угроза водоснабжению Кишинева?

Из-за критического падения уровня воды в Днестре под угрозой оказалось водоснабжение Кишинева. NM рассказывает, как это связано с распложенным на территории Украины Днестровским водохранилищем, о чем договорились Киев и Кишинев, и что предпринимают центральные и столичные власти, чтобы кишиневцы не столкнулись с дефицитом воды.

Днестр и Днестровское водохранилище

Днестр продолжает мелеть. Состояние молдавского участка реки во многом зависит от состояния Днестровского водохранилища. Уровень воды в нем упал до 112,95 метра над уровнем моря, что примерно на четыре метра ниже прошлогоднего, сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер, посетивший водохранилище в начале августа.

Днестровское водохранилище — крупнейшее на Днестре — расположено на границе Черновицкой и Винницкой областей. Водохранилище находится на территории Украины, однако режим его работы и объемы сброса воды напрямую влияют на экосистему и водоснабжение Молдовы, поэтому обе страны тесно координируют действия при регулировании стока.

Исполнительный директор ассоциации Eco-Tiras Илья Тромбицкий напомнил в беседе с NM, что между Кишиневом и Киевом с 1 июня 2024 года действует соглашение, согласно которому Украина сбрасывает из водохранилища не менее 100 кубометров воды в секунду.

«В последние годы воды в бассейне Днестра становится все меньше. Осадки, которые были зимой, в основном впитались, а не стекли в реку. Днестровское водохранилище осталось незаполненным. Весна прошла практически без осадков, и мы подошли к летнему сезону с очень низким уровнем воды», — сказал Тромбицкий.

По его словам, в начале июля он предположил, что украинская сторона обратится к Молдове с предложением пересмотреть договоренности. Тогда, писал эколог, приток воды из Карпат в водохранилище составлял 30 кубометров в секунду, в то время как из водохранилища сбрасывали 100 кубометров в секунду.

В июле Молдова и Украина согласовали сохранение этого объема до конца месяца, а в конце июля договорились, что в первые две недели августа Украина снизит сброс воды до 85 кубометров в секунду.

По данным министерства окружающей среды, приток в Днестровское водохранилище составляет 30 кубометров воды в секунду, а его объем снизился почти вдвое — с 3 млрд до 1,6 млрд кубометров воды.
По словам Ильи Тромбицкого, «мертвый уровень» водохранилища составляет 102,5 метра над уровнем моря. При его достижении объем сбрасываемой воды будет равен притоку.

Угроза водоснабжению Кишинева

Как отметил Тромбицкий, Днестр снабжает водой крупные молдавские города: Кишинев, Оргеев, Сороки и Бельцы. По его словам, север Молдовы от обмеления Днестра не пострадает: водозабор там устроен таким образом, что не зависит от уровня реки. Основной риск существует для Кишинева.

«Поскольку раньше была одна труба, которая забирала воду с определенного уровня Днестра, была угроза, что она окажется над водой и подача прекратится», — объяснил эколог.

По словам директора Apă-Canal Chișinău Анатолие Ликия, насосная станция в Вадул-луй-Водэ, откуда вода поступает в Кишинев, спроектирована для работы при уровне воды 9 метров. «Сейчас она работает при уровне 8,3 метра. Мы предполагаем, что риск может возникнуть после снижения до 8,2 метра. Но это лишь предположение. Мы прилагаем усилия, чтобы уровень воды в зоне водозабора не падал и воды хватало для снабжения города», — сказал Ликий (цитата по TVR Moldova).

Потенциальные проблемы с водоснабжением столицы стали поводом для заочной перепалки между министром Хаждером и мэром Кишинева Ионом Чебаном. Последний поначалу отрицал проблемы с водоснабжением, однако на днях сообщил, что в Вадул-луй-Водэ в течение двух недель велись работы для обеспечения столицы водой. В частности, там установили временную плотину, чтобы поддерживать необходимый уровень воды.

На организованном на водозаборной станции брифинге Чебан сообщил, что для решения проблемы с водоснабжением власти оборудовали плавучую насосную станцию, мощность которой покрывает половину суточной потребности столицы в воде на случай ее дефицита или форс-мажорных обстоятельств. Кроме того, для обеспечения города водой задействованы 26 артезианских скважинах и шахта, обеспечивающей город технической водой.

В правительстве сообщили, что передали столице четыре мотопомпы для перекачки воды. По информации центральных властей, одна из них уже работает, в то же время столичные власти сообщили, что не смогли ее запустить.

Эксперт Илья Тромбицкий считает, что Кишиневу удастся решить проблему и обеспечить жителей столицы водой.В долгосрочной перспективе одним из решений, по его мнению, может стать строительство опреснительного завода в Одесской области. «Это не так дорого. Сейчас опреснение обходится менее чем в $0,5 за кубометр воды», — заключил эколог.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Telegram/Poliția Națională

В Кагульском районе нашли фрагменты дрона-камикадзе

В Кагульском районе обнаружили фрагменты беспилотника типа «Герань-2». Об этом вечером 5 августа сообщила полиция, отметив, что фрагменты направили на экспертизу.

В районе села Вэлень Кагульского района нашли фрагменты беспилотника.

После предварительного исследования найденных фрагментов, конструктивных характеристик, использованных материалов, а также идентифицированных маркировок специалисты определили, что это беспилотник типа «Герань-2» [российский дальнобойный ударный беспилотник, также известный как дрон-камикадзе — прим. NM].

Все фрагменты направят на экспертизу.

Специалисты отдела взрывчатых веществ и техники полиции продолжают расследование, чтобы установить все обстоятельства инцидента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Captură video

Санду о фейках в свой адрес: «Иногда спрашиваешь себя — сколько еще слушать такие глупости?»

Президент Молдовы Майя Санду признала, что ей непросто игнорировать фейки и обвинения в свой адрес. Однако она «старается сосредоточиться на работе и на порядочных людях этой страны», ради которых занимает эту должность. Об этом Санду заявила 5 августа в подкасте Jurnal Politic.

На вопрос о том, насколько сильно ее задевают распространяемые о ней фейки, президент ответила, что иногда задается вопросом, «сколько еще нужно слушать такие глупости» в свой адрес.

«Зависит от того, какие это фейки, но правда в том, что иногда ты оказываешься в ситуации, когда спрашиваешь себя: сколько еще нужно слушать такие глупости в свой адрес? Потом это проходит, и ты сосредотачиваешься на важных вещах. Ты знаешь, что находишься здесь ограниченное время, никто не остается здесь на 100 лет. И каким бы сложным это ни было, это все равно ограниченный период, и за это время нужно сделать все, что можешь и что должен, ради порядочных людей этой страны», — заявила Санду.

Президент добавила, что, когда сталкивается с ложными обвинениями и они ее расстраивают, она старается напомнить себе, ради кого работает.

«Когда меня расстраивают всевозможные ложные обвинения, я возвращаюсь к мысли, что все-таки работаю не ради тех, кто выдвигает эти обвинения. Конечно, когда мы принимаем решения или разрабатываем политику, они предназначены для всех. Но мне легче, когда я думаю, что все-таки работаю ради порядочных людей этой страны. И их больше», — сказала глава государства.

Напомним, во время президентского срока Майи Санду Молдова начала переговоры о вступлении в Европейский союз и провела конституционный референдум о европейской интеграции.

В этот период, особенно в годы выборов, Санду стала объектом масштабных кампаний по дезинформации. Их в основном распространяли прокремлевские сети и группы, связанные с беглым олигархом Иланом Шором.

Среди распространяемых фейков были обвинения в коррупции, ложная информация о личной жизни и здоровье президента, а также утверждения, что она является «марионеткой Запада» или якобы готовит фальсификацию выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

NewsMaker

Санду призвала жестче наказывать политиков за разжигание ненависти: «Так начинался и фашистский режим»

Язык ненависти со стороны политиков и депутатов «необходимо жестко пресекать», заявила президент Молдовы Майя Санду. По ее мнению, «если не остановить агрессивную риторику в интернете, со временем она может выйти за пределы социальных сетей и привести к реальному насилию». Об этом Санду рассказала 5 августа в подкасте Jurnal Politic.

«Когда речь идет о людях, занимающих высокие государственные должности, — депутатах и политиках, — я считаю, что язык ненависти необходимо жестко пресекать, потому что (…) история знает трагические примеры того, к чему приводит разжигание ненависти. Это особенно опасно, когда язык ненависти исходит от людей, занимающих государственные должности и имеющих большую аудиторию. Я говорю, в частности, о депутатах парламента Молдовы», — сказала Санду.

Президент также отметила, что язык ненависти «широко распространен в интернете».

«Здесь все сложнее. (…) Я призываю людей отказаться от языка ненависти, хотя понимаю, что меня услышат не все. (…) К сожалению, мы находимся по разные стороны баррикад. Но если хотя бы люди с одной стороны меня услышат и прислушаются к моему уважительному призыву, это уже будет шаг вперед. Если мы продолжим использовать язык ненависти, однажды он выйдет из интернета на улицы. Тогда речь уже пойдет не только о психологическом дискомфорте, но и о реальной угрозе нашей физической безопасности», — сказала Санду.

По словам главы государства, язык ненависти «направлен не только против политиков и чиновников, но и против обычных граждан».

«Мы должны остановиться. Нужно глубоко вдохнуть и понять, к каким последствиям приводит язык ненависти в интернете. Мы должны требовать ответа от политиков, которые разжигают ненависть, потому что именно так начинался и фашистский режим. Простите, что привожу такие драматичные примеры, но трагедия, последствия которой всем известны, началась именно с языка ненависти, который распространяли политики», — заключила Санду.

***

Напомним, что 28 июля парламент принял в первом чтении законопроект о предотвращении и борьбе с дискриминацией, в том числе по признаку пола. Во время обсуждения представители оппозиции, включая депутата от партии «Демократия дома» Александра Вершинина, выступили с заявлениями о «Джоване против Джовани», «сатанистах» и «квадроберах». Представители PAS назвали эти высказывания гомофобными.

В начале заседания 30 июля Марчела Адам сообщила, что обратилась в полицию, Совет по вопросам равенства, к Народному адвокату и в Совет Европы из-за заявлений Вершинина. Она назвала его выступление дискриминационным, мизогинным и свидетельствующим о «моральной деградации».

Депутат от партии «Демократия дома» Анны Цуркан-Оборок 30 июля опубликовала в Facebook изображение, сгенерированное искусственным интеллектом. На нем Марчела Адам якобы держит в руках стакан с надписью vodka. В публикации депутат сослалась на перепалку, которая произошла на заседании парламента 28 июля и продолжилась 30 июля.

«Реформа «Перезапуск образования» должна начаться здесь, в парламенте. Нужно воспитать чувство такта у некоторых депутатов, которые уже давно потеряли всякие границы, занимаются очернением и переходят на личности, даже не зная моих предпочтений. Хочу сказать, что я не пью водку. Если вы ее предпочитаете, знайте, что я буду бороться за права каждого гражданина этой страны, в том числе и за ваши права, чтобы вы могли пить все, что захотите», — заявила Марчела Адам во время обсуждения законопроекта о реформе «Перезапуск образования».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: