Как безусловный базовый доход влияет на людей, почему понедельники смертельно опасны, как «добыть» электричество из космоса. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Как безусловный базовый доход влияет на людей, почему понедельники смертельно опасны, как «добыть» электричество из космоса. Наука NM по воскресеньям

Ученые изучают влияние безусловного базового дохода на человека, впервые передали электроэнергию из космоса на Землю, установили связь между лишним весом и психическими заболеваниями, а также между характером и когнитивными способностями человека. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Ученые «добыли» электроэнергию из космоса

Как безусловный базовый доход влияет на людей, почему понедельники смертельно опасны, как «добыть» электричество из космоса. Наука NM по воскресеньямУченые из Калифорнийского технологического института впервые успешно провели эксперимент беспроводной передачи солнечной энергии из космоса на Землю. Это удалось сделать с помощью микроволнового передатчика, установленного на опытной орбитальной конструкции.

Орбитальная конструкция SSPD-1, установленная на космическом буксире Momentus Space, включает две солнечные панели и другую необходимую аппаратуру. Приемники на SSPD-1 способны накапливать энергию солнца и преобразовывать ее в постоянный ток. В ходе эксперимента модуль орбитальной установки передал солнечную энергию через микроволновое излучение в приемник, установленный на крыше здания кампуса в Пасадене.

Эта технология может помочь обеспечить электричеством бедные страны и труднодоступные места на планете, а также пригодится при устранении последствий стихийных бедствий.

Ожирение провоцирует психические заболевания

Как безусловный базовый доход влияет на людей, почему понедельники смертельно опасны, как «добыть» электричество из космоса. Наука NM по воскресеньямУченые Медицинского университета Вены обнаружили, что ожирение увеличивает риск развития депрессии, никотиновой зависимости и расстройств пищевого поведения. Группа исследователей проанализировала базу данных всех госпитализаций в больницах Австрии с 1997 по 2014 годы, чтобы определить относительные риски заболеваний, сопутствующих ожирению, и выявить статистически значимые различия между полами.

В результате стало ясно, что диагноз «ожирение» значительно увеличивает вероятность многих психических расстройств во всех возрастных группах, включая депрессию, никотиновую зависимость, психоз, тревожные, пищевые и личностные расстройства. В большинстве случаев этот диагноз также предшествовал развитию ментальных проблем, особенно у женщин.

«Новый метод, разработанный во время исследования, позволил нам определить, существуют ли тенденции и типичные модели появления таких заболеваний», — объяснила соавтор исследования Эльма Дервич.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, ожирение диагностируется при индексе массы тела больше 30.

В Великобритании протестируют безусловный базовый доход

Как безусловный базовый доход влияет на людей, почему понедельники смертельно опасны, как «добыть» электричество из космоса. Наука NM по воскресеньямВ Великобритании проведут эксперимент с выплатой безусловного базового дохода —1600 фунтов стерлингов в месяц. Ученые аналитического центра Autonomy изучат влияние этого дохода на психическое и физическое здоровье испытуемых.

Каждый месяц тридцати случайно выбранным людям будут без всяких  условий в течение двух лет выплачивать указанную сумму. Для эксперимента выбрали Джарроу на северо-востоке Англии и Ист-Финчли на севере Лондона.

Ученые считают, что, учитывая ожидаемые изменения климата, технологические прорывы и промышленный переход, обществу в ближайшие годы придется начать применять концепцию безусловного базового дохода. Безусловный базовый доход сможет обеспечить экономическую безопасность всех граждан, его рассматривают как потенциальное решение проблемы нестабильности на рынке труда.

Ранее проводившиеся эксперименты с безусловным базовым доходом показали положительное влияние его введения на физическое и психологическое состояние людей:

  • Общий уровень бедности снижался, снижался также и уровень преступности.
  • Общий уровень занятости не снижался, люди продолжили трудиться, многие даже сумели впоследствии сменить работу на более квалифицированную и высокооплачиваемую.
  • Люди начинали больше времени уделять образованию, социальному развитию, волонтерству и собственному здоровью.

Понедельники смертельно опасны

Как безусловный базовый доход влияет на людей, почему понедельники смертельно опасны, как «добыть» электричество из космоса. Наука NM по воскресеньямИрландские кардиологи из Белфастского траста по здравоохранению и социальному обслуживанию из Королевского колледжа хирургов в Ирландии, проанализировав данные почти 11 тысяч пациентов, выяснили, что самые серьезные сердечные приступы — инфаркты миокарда — чаще всего происходят по понедельникам. Это — основной вывод исследования, которое охватывало период с 2013 по 2018 годы.

Инфаркты чаще случаются в начале рабочей недели, хотя и воскресенье удивило неожиданной статистикой — в этот день случаев оказалось больше, чем ожидали исследователи. Причина этого явления считается многофакторной, точные механизмы пока не установлены.

Характер влияет на когнитивные способности

Как безусловный базовый доход влияет на людей, почему понедельники смертельно опасны, как «добыть» электричество из космоса. Наука NM по воскресеньямПсихологи Университета Миннесоты провели анализ, в результате которого обнаружили новые связи между когнитивными способностями и чертами личности, которые влияют на идентичность человека и его взаимодействие с окружающим миром. Исследование включало данные более 1300 предыдущих научных работ, в которых приняли участие более 2 миллионов человек из 50 стран.

Ученые подробно изучили взаимосвязь между десятками личностных качеств: скромностью и покладистостью— и когнитивными способностями: скоростью чтения и памятью. И пришли к таким выводам:

• Активные и энергичные люди обычно обладают лучшими когнитивными способностями. Особенно это касается обширных знаний, эффективного извлечения памяти и улучшенной обработки информации. Независимо от предмета, активные люди обычно знают о нем больше.
• У людей, склонных к высокому уровню депрессии или тревоги, может быть затруднено накопление знаний или логическое мышление.
• Трудолюбивые и старательные люди обычно обладают лучшими вербальными и количественными навыками.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: