ИИ диагностирует рак, родился первый ребенок от трех человек, а звуки природы лечат от азарта. Наука NM по воскресеньям
3 мин.

ИИ диагностирует рак, родился первый ребенок от трех человек, а звуки природы лечат от азарта. Наука NM по воскресеньям

Ученые применили исскуственный интеллект для раннего выявления рака, использовали ДНК трех человек в процедуре ЭКО, создали новую карту Млечного пути и пришли к выводу, что звуки природы уменьшают стресс и помогают бороться с игровой зависимостью — об этих и других новостях науки в еженедельном обзоре NM.

ИИ способен выявить рак на ранней стадии

ИИ диагностирует рак, родился первый ребенок от трех человек, а звуки природы лечат от азарта. Наука NM по воскресеньямУченые и медики из Института онкологических исследований и Имперского колледжа Лондона разработали модель искусственного интеллекта, которая способна обнаружить рак на ранних стадиях, изучая результаты компьютерной томографии. Исследователи использовали данные более чем 500 пациентов с узлами в легких, чтобы разработать алгоритм, который может анализировать медицинские изображения и выявлять важную для диагностики информацию.

Тестирование модели ИИ показало, что она — эффективнее и действеннее, чем существующие методы, и поможет врачам быстрее принимать решения в случае пациентов с аномальными новообразованиями. Результаты этого исследования способны ускорить диагностику и лечение рака, улучшить раннее выявление болезни и сделать лечение рака более успешным — за счет выявления пациентов с высоким риском.

Родился первый ребенок с ДНК от трех человек

ИИ диагностирует рак, родился первый ребенок от трех человек, а звуки природы лечат от азарта. Наука NM по воскресеньямВ Великобритании родился ребенок, которому ДНК передана от трех людей: от матери, отца и донора митохондрий. Этот новаторский метод ЭКО предназначен для предотвращения митохондриальных заболеваний, которые могут привести к серьезным последствиям, таким как повреждение головного мозга и атрофия мышц.

Митохондрии, ответственные за передачу энергии в клетках, в этом случае передаются от здоровой донорской яйцеклетки, что позволяет избежать передачи дефектных митохондрий от матери. Такой метод направлен на здоровое развитие ребенка, и при этом никак не отразится на его похожести на родителей.

Несмотря на успех эксперимента, все еще существует риск возможной «реверсии», когда количество дефектных митохондрий может увеличиваться и приводить к заболеванию. Однако при использовании нового метода вероятность появления здорового ребенка — значительно выше.

Наличие гена неандертальца заметно по форме носа

ИИ диагностирует рак, родился первый ребенок от трех человек, а звуки природы лечат от азарта. Наука NM по воскресеньямУченые из английского Генетического института провели исследование и установили, что некоторые гены, отвечающие за форму носа, могут быть унаследованы от неандертальцев.

В исследовании приняли участие 6 тыс. людей разных национальностей. Анализ фотографий участников позволил идентифицировать в геноме современного человека генетический материал, унаследованный от неандертальцев и управляющий формой носа, делая его более высоким. Предполагается, что такая особенность строения носа помогала неандертальцам после миграции из Африки адаптироваться к более холодным погодным условиям.

Астрономы составили подробную карту Млечного пути

ИИ диагностирует рак, родился первый ребенок от трех человек, а звуки природы лечат от азарта. Наука NM по воскресеньямАстрономы из команды DESI Legacy Surveys разработали одну из самых подробных карт Млечного пути, которая состоит из 21 400 отдельных снимков и идентифицирует около 3,32 млрд объектов.

Собранные данные покрывают 6,5% всего ночного неба. Карта была создана с помощью ближнего инфракрасного диапазона телескопа и нового метода обработки данных. Увеличение любого участка карты позволяет увидеть все больше и больше конкретных звезд, которые ранее были неразличимы в Млечном пути.

Звуки природы помогают бороться с лудоманией

ИИ диагностирует рак, родился первый ребенок от трех человек, а звуки природы лечат от азарта. Наука NM по воскресеньямИсследователи Университета Чиба в Японии провели исследование, в ходе которого выяснилось, что звуки природы — в частности жужжание насекомых — могут помочь справиться с зависимостью людям, страдающим патологической склонностью к азартным играм.

Ученые разделили группу из 22 испытуемых на две части. Одна подгруппа слушала звуки насекомых, а другая — шум улицы. У участников исследования замеряли физиологические проявления, указывающие на стресс или расслабление. Люди, которые слушали звуки природы, испытывали меньше стресса, были более расслабленными и позитивными, также у них улучшалось настроение.

Авторы эксперимента считают, что снижение стресса уменьшает зависимость от азартных игр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: