Противозачаточные препараты могут вызывать депрессию, а изменение климата делает авиаперелеты опаснее. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Противозачаточные препараты могут вызывать депрессию, а изменение климата делает авиаперелеты опаснее. Наука NM по воскресеньям

Ученые опровергли миф о том, что общество становится менее нравственным, определили связь между приемом противозачаточных препаратов и развитием депрессии, назвали условия, при которых собака в семье будет жить дольше, а также предупредили, что авиаперелеты становятся опаснее из-за изменения климата. Об этих и других новостях науки в еженедельном обзоре NM.

Становятся ли люди менее нравственными?

Противозачаточные препараты могут вызывать депрессию, а изменение климата делает авиаперелеты опаснее. Наука NM по воскресеньямУченые Гарвардского и Колумбийского университетов обнаружили интересный феномен: люди в 60 странах мира считают, что моральное состояние общества со временем ухудшается, несмотря на то, что фактический уровень нравственности практически не изменяется.

В рамках исследования проанализировали данные опросов, в которых участники оценивали моральные качества своих соотечественников. Ученые также задавали вопросы о конкретных проявлениях нравственности: например, о частоте оказания помощи другим людям. Выяснилось, что люди склонны считать нравственное состояние общества постепенно ухудшающимся, однако их оценка нравственности со временем практически не изменяется.

Этот эффект может быть обусловлен нашей склонностью к предвзятости. В повседневной жизни мы обращаем больше внимания на негативные события и информацию о других людях, а в долгосрочной перспективе лучше запоминаем положительные аспекты и хорошие поступки.

Противозачаточные препараты могут провоцировать депрессию

Противозачаточные препараты могут вызывать депрессию, а изменение климата делает авиаперелеты опаснее. Наука NM по воскресеньямШведские ученые из Уппсальского университета пришли к выводу, что прием противозачаточных таблеток связан с повышенным риском развития депрессии у женщин. Исследование показало, что в среднем риск увеличивается на 92%, а для тех, кто начал принимать препараты в подростковом возрасте — на 130%. Вывод сделали на основе информации о здоровье 250 тысяч женщин из базы данных UK Biobank.

Ученые объясняют сильное влияние противозачаточных таблеток на психическое здоровье подростков гормональными изменениями, происходящими во время полового созревания. Исследователи рекомендуют врачам информировать своих пациенток о возможных побочных эффектах противозачаточных препаратов.

Планеты могут вращаться сразу вокруг двух звезд

Противозачаточные препараты могут вызывать депрессию, а изменение климата делает авиаперелеты опаснее. Наука NM по воскресеньямАстрономы открыли планету TOI-1338 c, которая вращается вокруг двух звезд. Этот газовый гигант имеет массу примерно в 65 раз больше массы Земли, а его полный оборот вокруг звездной системы занимает 215 дней.

Интересно, что ранее в этой же системе обнаружили другую планету — TOI-1338 b — также вращающаяся вокруг двух звезд.

Планеты, находящиеся в таких условиях, представляют особый научный интерес, поскольку у них может быть нарушена гравитационная стабильность.

Изменение климата делает авиаперелеты опаснее

Противозачаточные препараты могут вызывать депрессию, а изменение климата делает авиаперелеты опаснее. Наука NM по воскресеньямУченые из Университета Рединга сделали вывод, что из-за климатического кризиса турбулентность атмосферы увеличилась на 17-55% за последние 40 лет. Это делает авиаперелеты более дорогими и опасными. Сейчас авиалайнеры проводят около 27 часов в год в зоне сильной турбулентности, а в 1979 году этот показатель составлял 18 часов. Изменение климата приводит к усилению высотных струйных течений, и это, в свою очередь, увеличивает продолжительность полета. Также из-за потепления воздуха самолеты могут нести меньший вес.

Марк Проссер, один из соавторов исследования, заявил, что усиление турбулентности заставляет предъявлять к полетам более высокие требования и делает их более опасными. Авиакомпании должны разработать стратегии для борьбы с увеличивающейся турбулентностью, ведь только в США по этой причине авиаотрасль ежегодно теряет от 150 до 500 миллионов долларов — из-за необходимости изменять маршруты своих рейсов.

Секрет долголетия и здоровья собак

Противозачаточные препараты могут вызывать депрессию, а изменение климата делает авиаперелеты опаснее. Наука NM по воскресеньямГруппа ученых из американских университетов провела анализ, чтобы выяснить, как социальные и физические факторы влияют на здоровье и продолжительность жизни собак. Для этого они изучили данные 21 410 собак.

Исследование показало, что у собак, живущих в семьях, сталкивающихся с финансовыми или бытовыми трудностями, здоровье хуже, и они менее активны. Однако отсутствие дорогого корма или игрушек значительно меньше влияло на состояние собак, чем дефицит общения с сородичами.

Оказалось, что наиболее положительное влияние на здоровье собак оказывали регулярные игры с другими питомцами. Отрицательно же влияло на здоровье животных большое число детей в семье и отсутствие у хозяев денег на посещение ветеринарного врача.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: