Как разговоры влияют на мозг младенца, а грибы — на зрение дальтоников, и как выглядит затонувший «Титаник». Наука NM по воскресеньям
3 мин.

Как разговоры влияют на мозг младенца, а грибы — на зрение дальтоников, и как выглядит затонувший «Титаник». Наука NM по воскресеньям

Ученые подтвердили, что общение с младенцами формирует их мозг, а псилоцибиновые грибы могут временно нормализовать зрение дальтоников. Кроме того, ЮНИСЕФ заявил о снижении доверия населения к вакцинации, а астрономы зафиксировали крупнейший за всю историю наблюдений космический взрыв. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Пандемия подорвала доверие к вакцинации

Как разговоры влияют на мозг младенца, а грибы — на зрение дальтоников, и как выглядит затонувший «Титаник». Наука NM по воскресеньямВо время пандемии уровень плановой вакцинации снизился в 112 странах, а 67 миллионов детей пропустили прививки с 2019 по 2021 годы. Основной причиной такого снижения является рост недоверия к вакцинам, который подогревает распространение фейков. Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН.

Исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел заявила, что эти данные тревожны, поскольку отказ от вакцинации может привести к новой волне смертей от предотвратимых заболеваний: кори и дифтерии, особенно среди детей.

В 52 из 55 исследованных стран общественное понимание важности детской вакцинации снизилось. ЮНИСЕФ подчеркнул, что иммунизация является одним из величайших достижений человечества, и снижение уровня вакцинации может привести к возвращению искорененных болезней.

Создана полноразмерная карта затонувшего «Титаника»

Как разговоры влияют на мозг младенца, а грибы — на зрение дальтоников, и как выглядит затонувший «Титаник». Наука NM по воскресеньямКомпания картографирования морских глубин Magellan Ltd и студия Atlantic Productions создали первую в истории полноразмерную цифровую реконструкцию затонувшего судна «Титаник».

В процессе работы специалисты провели более 200 часов под водой и сделали 700 тысяч снимков с разных сторон судна. Эта 3D-реконструкция поможет экспертам более детально изучить произошедшее с «Титаником» во время его кораблекрушения в 1912 году.

 

Грибы помогают дальтоникам видеть правильные цвета

Как разговоры влияют на мозг младенца, а грибы — на зрение дальтоников, и как выглядит затонувший «Титаник». Наука NM по воскресеньямАмериканские ученые Неврологического института и Университета Алабамы сообщили о случае восстановления цветового зрения у мужчины с дальтонизмом после употребления псилоцибиновых грибов. Ранее о подобных эффектах уже рассказывали в опросах о психоактивных веществах. Наблюдения изложены в журнале Drug Science, Policy and Law.

Мужчина, который ранее принимал различные психоактивные вещества, включая псилоцибинсодержащие грибы, ЛСД и другие, несколько раз замечал временное улучшение своего цветового зрения. В этом случае улучшение подтвердил тест Ишихары, который через сутки после употребления псилоцибина показал нормальные результаты. Они сохранялись на протяжении четырех месяцев.

Ученые объясняют, что такой эффект возникает из-за воздействия псилоцибина на различные компоненты зрительного восприятия, включая оптический аппарат глаза и корковые центры мозга. Это может вызывать разнообразные визуальные эффекты.

Общение с младенцем влияет на формирование мозга

Как разговоры влияют на мозг младенца, а грибы — на зрение дальтоников, и как выглядит затонувший «Титаник». Наука NM по воскресеньямИсследование специалистов Университета Восточной Англии показало, что количество взрослой речи, с которой сталкиваются дети, связано с концентрацией в их мозге миелина. Это вещество окружает нервы и помогает сигналам передаваться более эффективно.

Ученые записали разговоры с 87 детьми в возрасте около 6 месяцев и с 76 детьми в возрасте около 30 месяцев. МРТ показала, что у детей, с которыми взрослые больше разговаривали, концентрация миелина в возрасте 30 месяцев была выше, чем обычно. У шестимесячных младенцев диагностика показала обратный эффект.

Зарегистрирован крупнейший космический взрыв

Как разговоры влияют на мозг младенца, а грибы — на зрение дальтоников, и как выглядит затонувший «Титаник». Наука NM по воскресеньямАстрономы, работающие с телескопом Zwicky Transient Facility в Калифорнии, зарегистрировали крупнейший космический взрыв, который в 10 раз ярче любой ранее зафиксированной сверхновой звезды. Вспышку обнаружили в 2020 году, но ее важность стала ясна позже, когда ученые определили расстояние до события — около 8 миллиардов световых лет. Только после этого им удалось рассчитать яркость взрыва.

Одна из версий объясняет, что взрыв произошел из-за поглощения огромного облака газа сверхмассивной черной дырой. Астрономы надеются обнаружить больше подобных событий, используя новые системы телескопов.

Сейчас исследователи собирают дополнительные данные о взрыве, изучая объект в различных диапазонах длин волн, включая рентгеновские лучи — для того, чтобы определить температуру объекта и процессы, происходящие на его поверхности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: