С НОВЫМ ГАЗОМ
Как это было



Хроника газового кризиса в Молдове
С 1 ноября Молдова закупает газ по новому договору между «Молдовагаз» и «Газпромом». Заключению нового пятилетнего контракта о поставках газа в Молдову предшествовал острый газовый кризис и многодневный переговорный процесс, переросший в настоящую «войну нервов». В какой-то момент Молдова даже купила первые несколько млн кубометров газа из альтернативных «Газпрому» источников. Шаг вынужденный в сложившейся критической ситуации, но кто-то даже назвал это событие историческим.

Мы решили восстановить хронологию событий нынешнего, самого острого для Молдовы энергетического кризиса — от «ничто не предвещало беды», чрезвычайного положения и угроз полного прекращения поставок — и до подписания нового газового контракта.
С 1 ноября Молдова закупает газ по новому договору между «Молдовагаз» и «Газпромом». Заключению нового пятилетнего контракта о поставках газа в Молдову предшествовал острый газовый кризис и многодневный переговорный процесс, переросший в настоящую «войну нервов». В какой-то момент Молдова даже купила первые несколько млн кубометров газа из альтернативных «Газпрому» источников. Шаг вынужденный в сложившейся критической ситуации, но кто-то даже назвал это событие историческим.

Мы решили восстановить хронологию событий нынешнего, самого острого для Молдовы энергетического кризиса — от «ничто не предвещало беды», чрезвычайного положения и угроз полного прекращения поставок — и до подписания нового газового контракта.
13 сентября. Политика невмешательства.
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что правительство не будет вмешиваться в переговоры по новому контракту на поставку российского газа в Молдову. Между «Молдовагаз» и «Газпромом» коммерческие отношения, и по закону президент и правительство не должны вмешиваться в эти переговоры. Тем более, что порядок ценообразования зависит от условий контракта и цен на мировом рынке.
15 сентября. Переговоры с «Газпромом» ведет «Молдовагаз».
Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну говорит, что в правительстве внимательно следят за ситуацией на международных рынках, а министерство находится в постоянном контакте с «Молдовагаз» по поводу контракта на поставку газа. Но непосредственно переговоры с «Газпромом» ведет «Молдовагаз».
16 сентября. Через две недели истекает контракт...
По словам Спыну, АО «Молдовагаз» еще в конце августа достигло договоренности о продлении контракта с «Газпромом». В контракте заложена неплохая для Молдовы формула. В I и IV кварталах года – с привязкой к ценам не нефть, поэтому повышение закупочной цены не будет очень заметным. Призывает сохранять спокойствие и не политизировать газовый вопрос.
17 сентября. «Молдовагаз» предупреждает о росте тарифов
В компании подсчитали, что этой осенью тариф для конечных потребителей может вырасти на 35% - до 6 леев за куб.м. Причиной тому – изменение формулы расчета закупочной цены и биржевых цен на газ. Если в I квартале 2021 года цена на газ для Молдовы составила $127 за тысячу кубометров, то в IV – прогнозировалась на уровне $240.
22 сентября. Формула в контракте хорошая.
Вице-премьер Спыну успокаивает, что ситуация находится под контролем, и министерство участвует в дискуссиях по газовому контракту с «Газпромом». Рассчитывает, что до конца месяца будет договор, и с 1 октября цена на газ для Молдовы будет ниже, чем на международных рынках.
27 сентября. Приднестровью обещали стабильность.
Между тем, лидер Приднестровья Вадим Красносельский побывал в Москве, где его заверили, что поставка и распределение энергоносителей в Приднестровье будут осуществляться на прежних условиях. А цены на газ, электроэнергию, стоимость услуг ЖКХ повышаться в регионе не будут ни в этом году, ни в следующем.
30 сентября. Контракт с «Газпромом» продлен на месяц.
Что-то пошло не так. Действующий контракт с ПАО «Газпром» об условиях поставки природного газа в Молдову продлен на один месяц. В «Молдовагаз» говорят, что это позволит обеспечить поставки газа всем потребителям страны до конца месяца. Хотя впоследствии сообщат, что забронированных объемов газа недостаточно, поэтому параллельно с переговорами по базовому контракту, предприятие запросило у «Газпрома» увеличение объемов газа на октябрь (на момент подготовки этого материала дополнительные объемы газа предоставлены не были — прим. NM). Кроме того, контракт продлили на условиях сентября - по спотовым ценам.
1 октября. Тарифы на газ для потребителей заморозили на месяц.
Вице-премьер Андрей Спыну сообщил о беспрецедентной ситуации на мировом газовом рынке, которая привела к росту закупочной цены российского газа для Молдовы в октябре до $790. Но тариф для потребителей до конца октября менять не будут. Власти разрабатывают план компенсации роста тарифов жителям страны с низкими доходами. Переговоры по более длительным срокам действия и ценовым условиям контракта с «Газпромом» продолжаются.
6 октября. Потребление газа превышает объем закупок.
На октябрь для потребителей правобережья Днестра законтрактовано 53,8 млн кубометров газа или 67% из необходимых 80 млн кубометров. И с 1 октября фактическое суточное потребление природного газа в стране начало превышать поставляемый объем ПАО «Газпром». Нехватка импорта газа покрывается из запаса газа магистральных газопроводов Молдовы. Бронирование дополнительных мощностей, запланированное на 20 сентября посредством аукциона на платформе RBP, не состоялось. Падает давление в газотранспортной системе страны, а «Молдовагаз» просит потребителей снизить расход газа.
7-8 октября. Безрезультатная поездка на газовый форум.
Молдавская делегация отправляется в Санкт-Петербург для участия в Международном газовом форуме. Планировались переговоры с главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером, но встреча не состоялась. Дискуссии с молдавской стороной провела Елена Бурмистрова - гендиректор «Газпром-экспорта» и глава Наблюдательного совета «Молдовагаз». Вице-премьер Андрей Спыну признает, что переговоры сложные и консенсус не найден. Призывает к спокойствию: подача электроэнергии не прекратится, готовится план поддержки населения.
13 октября. Планы - подписать контракт с «Газпромом» до конца октября.
Правительство утверждает План действий на 2021-2022 годы. По газовому вопросу обозначена цель - подписать контракт с «Газпромом» на наиболее выгодных для Молдовы условиях. Также планируется разработать технико-экономическое обоснование проекта строительства подземных газовых хранилищ.
14 октября. Введен режим повышенной готовности на рынке природного газа.
На уровне центральных и местных органов власти, а также энергетических предприятий страны предпринимаются необходимые меры для того, чтобы предотвратить ухудшение ситуации в энергосекторе. Власти руководствуются Положением о чрезвычайных ситуациях на рынке природного газа.
16 октября. Экономим газ?
«Молдовагаз» напоминает о правилах энергосбережения и энергоэффективности. Дает ценные рекомендации бытовым и небытовым потребителям о том, как сократить расход газа. Transautogaz временно приостанавливает работу трех газозаправочных станций - в Бельцах, в селах Царьград и Селиште, а потом еще двух ГЗС в Комрате и Хынчештах. Крупнейший сахарный завод страны переходит на мазут, запасов которого хватит только до конца октября. Промышленным предприятиям лимитируют объем суточного потребления.
18-19 октября. В поисках альтернативы.
Власти Молдовы обсуждают долгосрочное партнерство с Польшей по вопросам поставки природного газа. Вице-премьер Андрей Спыну встретился с чиновниками высокого уровня и руководством компаний PGNiG и GAZ-SYSTEM, чтобы обсудить возможность поставки газа небольшими партиями для преодоления кризиса в Молдове, а также перспективы долгосрочного сотрудничества.
20 октября. Переговоры на уровне двух берегов Днестра.
Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица и глава Приднестровья Вадим Красносельский обсуждают вопрос энергобезопасности. Красносельский заверил, что Молдавская ГРЭС выполнит все договорные обязательства по дальнейшим поставкам электроэнергии на правый берег Днестра. Обсуждаются альтернативные сценарии для населения и бизнеса относительно поставок газа, закупки мазута и других видов топлива.
21 октября. Политический «выход» тоже не сработал.
Молдавская делегация, в состав которой входят вице-премьер по реинтеграции Владислав Кульминский, госсекретарь МИДЕИ Руслан Болбочану и председатель Правления «Молдовагаз» Вадим Чебан, проводит в Москве двухдневные переговоры по новому контракту о поставках в страну российского газа. И снова безрезультатные. Предложение «Газпрома» не отвечает интересам граждан Молдовы.
22 октября. Молдова вводит ЧП из-за газового кризиса.
Восемь часов потребовалось для того, чтобы законно объявить чрезвычайное положение. Решение парламента в тот же день было опубликовано Monitorul Oficial. Почему не ввели чрезвычайное положение только в энергетической сфере? Ответ: чтобы иметь больше инструментов и легальных возможностей для управления ситуацией. Из бюджета будут выделяться средства для закупки газа из альтернативных источников; можно будет принимать решения о закупке, транспортировке и распределении газа по всей стране; могут предприниматься срочные меры по упрощенным процедурам и т.д.
23 октября. «Газпром» уполномочен заявить…
«Газпром» обусловил поставку газа Молдове в ноябре выплатой долга за поставленный в сентябре и октябре газ. Официальный представитель компании Сергей Куприянов также заявил, что «Газпром» остановит поставки газа в Молдову, если страна не выплатит полностью долг и не продлит контракт с 1 декабря. По его словам, власти Молдовы не хотят признавать накопившийся перед «Газпромом» долг «Молдовагаз». Речь идет о долге $433 млн, а с учетом пени за просрочку платежей - $709 млн.
25 октября. Первая закупка газа из альтернативных источников.
Молдова провела первую закупку газа из альтернативных источников после проведенного тендера, в котором участвовало семь компаний. Так, госкомпания Energocom заключила контракт с польской компанией PGNiG на закупку пробной партии объемом 1 млн кубометров. Этот газ будет использоваться для балансировки давления в сети. Что это газ и по какой цене его купили у поляков – коммерческая тайна.
27 октября. Назначен новый раунд переговоров с «Газпромом».
Молдавская делегация снова отправляется в Санкт-Петербург на переговоры с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Власти Молдовы готовы закупать газ с привязкой к спотовым ценам или по гибридной формуле, но на условиях, которые «Газпром» предлагает другим странам. И согласны решать вопрос с историческими долгами правого берега, но только после проведения независимого аудита в «Молдовагаз».
29 октября. Газ будет
По итогам многодневных переговоров в Санкт-Петербурге власти Молдовы объявили, что договорились с представителями «Газпрома» продлить с 1 ноября контракт на пять лет. Стороны договорились о «смешанной» формуле расчета цены и проведении аудита задолженности «Молдовагаз». В ноябре цена за российский газ для Молдовы составит $450 за тысячу кубических метров. А потом будет меняться в зависимости от ситуации на рынке.
Хронику вела: Ольга Матеева
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: