«Мы больше не можем рассчитывать на других». Глава Евросовета призвал страны ЕС перевести экономику на военные рельсы
1 мин.

«Мы больше не можем рассчитывать на других». Глава Евросовета призвал страны ЕС перевести экономику на военные рельсы

Глава Евросовета Шарль Мишель призвал страны Европейского союза перевести экономику на военные рельсы. По его словам, страны ЕС должны сделать все возможное, чтобы обеспечить победу Украины над Россией, передает издание The Moscow Times.

«Россия представляет серьезную военную угрозу нашему европейскому континенту и глобальной безопасности. Если мы не обеспечим необходимый ответ ЕС и не предоставим Украине достаточно помощи, то станем следующими», — заявил Шарль Мишель.

В связи с этим глава Евросовета предложил европейским странам пересмотреть подход к экономике и поставить вопросы обороны на первое место. «Мы должны быть готовы к обороне и перейти в режим „военной экономики“. Пришло время взять на себя ответственность за нашу безопасность. Мы больше не можем рассчитывать на других или зависеть от результатов выборов в США или где-либо еще», — отметил Мишель.

По его данным, с начала полномасштабного вторжения России в Украину европейская оборонная индустрия увеличила свои мощности на 50% и к концу 2025 года удвоит ежегодный объем производства артиллерийских снарядов. В то же время Мишель подчеркнул, что весь ЕС направляет на военные нужды меньше, чем заявленная цель НАТО — 2% валового внутреннего продукта, тогда как Россия в 2023 году потратила на оборону 6% своего ВВП.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: