NM Espresso: о наказании в Молдове за дезинформацию, скрипачке из Харькова и о дороге в Бучу
3 мин.

NM Espresso: о наказании в Молдове за дезинформацию, скрипачке из Харькова и о дороге в Бучу

Война в Украине

В Киеве сообщили о подготовке аэродрома Тирасполя к приему российских самолетов. В Приднестровье эту информацию назвали не соответствующей действительности. В Кишиневе отметили, что у властей Молдовы нет такой информации, но это не означает, что риска нет.

Китай призвал расследовать случившееся в Буче и до окончания расследования избегать необоснованных обвинений: «Гуманитарные вопросы не должны быть политизированы. Любые обвинения должны быть основаны на фактах». О том, как выглядит сегодня Буча — в видеорепортаже NM «Дорога в Бучу».

В Евросоюзе предложили предоставлять убежище российским солдатам, которые отказываются воевать в Украине. А глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал ЕС увеличить военную помощь Украине. Он отметил, что с начала войны Евросоюз заплатил России €35 млрд за поставку энергоносителей, при этом Украине за то же время выделили на вооружение всего €1 млрд. В НАТО заявили, что война в Украине может затянуться на годы.

NM тем временем поговорил со скрипачкой из Харькова, которая, как и многие жители города, пряталась от обстрелов в подвалах. И однажды, чтобы отвлечь людей от переживаний и страха, достала скрипку и стала играть. Видеоролики с ее концертами в подвалах набирают тысячи просмотров. В материале «Люди плачут, а потом их лица светлеют» она рассказала, как живет Харьков последние 40 дней.

Еще NM опубликовал материал «Российских военных обвиняют в изнасилованиях женщин в Украине». И попытался выяснить, что об этом известно.

PAS и информация

В Молдове могут ввести штрафы за распространение дезинформации или сведений, которые вредят информационной безопасности страны. Размер штрафа — от 20 тыс. до 75 тыс. леев. Такой законопроект разработала партия PAS. Оштрафовать могут, например, за оправдание войны или провоцирование паники. Это касается не только СМИ, но и любой информации в социальных сетях, блогах и YouTube-каналах.

ПСРМ и Россия

Партия социалистов по случаю 30-летия установления дипотношений между Молдовой и Россией заверила, что «будет прилагать максимум усилий для сохранения положительной динамики в двусторонних отношениях». А основатель партии, экс-президент Игорь Додон выразил уверенность, что «многовековые узы дружбы» двух стран никому не удастся разрушить.

Политика и война

Эксперты считают, что война в Украине существенно повлияет на расклад политических сил в Молдове, а геополитическая ориентация партий уже не будет работать. В материале «Кому война, кому политика» NM разбирался, каких изменений можно ждать на политической сцене страны.

Санду и награда

Европейское издание Emerging Europe назвало президента Молдовы Майю Санду публичной личностью 2022 года. «Непоколебимая приверженность Санду демократии и верховенству закона в Молдове делает ее естественным выбором для этой награды».

Полиция и волонтеры

В полиции Молдовы объявили о наборе волонтеров для охраны общественного порядка. И пообещали им «эффективное использование свободного времени, интересные приключения, возможности для развития, профессиональный опыт и дружелюбную команду».

Диаспора

Премьер Наталья Гаврилица встретилась в Германии с представителями молдавской диаспоры. Гаврилица заверила их, что, несмотря на кризисы, молдавские власти не забывают о реформах в стране, чтобы покинувшие Молдову граждане могли вернуться домой.

Протест сельчан

Министра окружающей среды Юлиану Кантараджиу, приехавшую в село Беличений Векь Сынжерейского района, встретили протестом. Жители села выступили против строительства завода по переработке мусора, который власти планируют построить в Беличений Векь. Министр сказала, что пока это только планы, и правительство может выбрать и другое место.

И о том, что будет сегодня, 7 апреля

• Заседание парламента.
• Визит в Кишинев президента Латвии.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: