Непривитым медработникам, которые заболеют ковидом, не будут выплачивать пособия, в том числе посмертные. Инициативу Немеренко поддержал парламент
2 мин.

Непривитым медработникам, которые заболеют ковидом, не будут выплачивать пособия, в том числе посмертные. Инициативу Немеренко поддержал парламент

Парламент проголосовал в первом чтении за поправки в законодательство, согласно которым непривитые медработники, заболевшие ковидом, не получат единоразовую выплату 16 тыс. леев. Инициативу поддержали на заседании парламента 21 октября 55 депутатов фракции партии «Действие и солидарность» (PAS). С таким предложением выступила министр здравоохранения Алла Немеренко. 

Неделю назад за проект Немеренко проголосовали и в правительстве. На пресс-конференции 13 октября Немеренко объяснила эту инициативу, сказав, что государство «не может себе позволить платить пособия врачам, если они заболеют, за счет налогоплательщиков [если они не привились]».

Поправки также коснутся и родственников медработников, умерших от ковида. Раньше, когда медработник умирал от ковида, родственникам была положена единоразовая выплата 100 тыс. леев. Теперь, чтобы получить эту выплату, привитыми должны быть не только родственники, но и умерший медработник.

«Это не условие. Это просьба. Мы не можем оставить работать с больными коронавирусом медработников (хотя не думаю, что есть невакцинированные врачи, я здесь имею в виду другой персонал), которые из-за прихоти отказываются вакцинироваться», — сказала Немеренко.

Премьер-министр Наталья Гаврилица поддержала поправки, отметив при этом, что самый высокий уровень вакцинации в Молдове — почти 90%— именно среди работников системы здравоохранения.

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов и фракции «Шор» не поддержали эту инициативу. Парламенту предстоит рассмотреть ее во втором чтении.

***

Напомним, в начале сентября министр здравоохранения Алла Немеренко рассказала, что процент вакцинированных врачей и вспомогательного персонала уже превысил 90%. Она указала, что именно высокие темпы вакцинации медперсонала привели к нулевому показателю смертности медработников.

«95% медицинского персонала вакцинировано, вспомогательный персонал — более 80%. Благодаря этому у нас ежедневно заболевает лишь 5-6 сотрудников больниц. И половина из этих заболевших до сих пор приходится на непривитых», — отметила министр.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: