NM Espresso: что будет с выборами в Бельцах, что опять не так с проверкой Стояногло, и надо ли сокращать декретный отпуск
4 мин.

NM Espresso: что будет с выборами в Бельцах, что опять не так с проверкой Стояногло, и надо ли сокращать декретный отпуск

Выборы в Бельцах

За несколько дней до второго тура выборов мэра Бельц ситуация оказалась настолько запутанной, что неясно, кто вообще будет в них участвовать. ЦИК решил снять с выборов кандидата от партии «Шор» Марину Таубер. Но окончательное решение должен вынести суд. При этом Таубер уже успела опротестовать решение ЦИК. А экс-депутат от партии DA Арина Спэтару потребовала снять с выборов второго финалиста Николая Григоришина, обвинив его в использовании административного ресурса. Кстати, основанием для исключения из гонки Таубер стали жалобы Спэтару и Григоришина.

Непонятно, успеет ли суд вынести решение о снятии с выборов Таубер, к чему приведет новая жалоба Спэтару, и что вообще будет с вторым туром. В материале «Бельцам не оставили выбора?» NM вместе с экспертами разбирался в возможных вариантах развития ситуации и в пробелах законодательства.

Пока суд да дело, мнение о решении ЦИК высказали власть и оппозиция. Депутат от PAS Думитру Алайба уверен в правильности этого решения, потому что «демократия — это битва идей, а не „кульков“». А в ПСРМ назвали решение ЦИК «незаконным и преступным» и призвали дипмиссии обратить внимание на создание нового «авторитарного режима» в Молдове. О том, что говорят о решении ЦИК в соцсетях, можно почитать в материале «Игрок номер 10 выбывает из игры».

Омбудсмен

Еще один разгоревшийся скандал, в отличие от предвыборного, завершился быстро и добровольно. Народный адвокат Наталья Молошаг подала в отставку «из-за информации, появившейся в медийном пространстве» и связанной с ее неофициальным помощником Думитру Годорогом. Сам Годорог заявил, что  никогда не занимался сутенерством, и призвал СМИ не преследовать людей, допустивших когда-то ошибку.

Президент Майя Санду, комментируя отставку Молошаг, сделала упор на то, что ситуация характеризует общество не с лучшей стороны, независимо от того, виновата Молошаг или нет. По словам Санду, не стоит судить кого-то поспешно: «Этот вал критики не позволил проанализировать случившееся».

Стояногло

Высший совет прокуроров (ВСП) исключил из комиссии, которая проводит аудит работы Александра Стояногло на посту генпрокурора, консультанта главного прокурора румынского Управления борьбы с оргпреступностью Марьяну Александру. Об этом попросила ВСП генпрокурор Румынии Габриела Скутя.

Робу

Тот же Высший совет прокуроров разрешил Антикоррупционной прокуратуре проверить жалобу на незаконные действия исполняющего обязанности генпрокурора Думитру Робу.

Антикоррупционная прокуратура также займется расследованием появления в СМИ видеозаписи, на которой Робу пересчитывает большую сумму денег. Об этом попросил сам Робу. Кроме того, прокуратура проверит и саму ситуацию: человек, пославший видеозапись в СМИ, утверждает, что речь идет о взятке. Робу это отрицает.

Декретный отпуск

Заявление министра труда Марчела Спатаря о рекордно длительном отпуске по уходу за ребенком в Молдове вызвало волну негодования в обществе. После этого министр уточнил, что пока никто не собирается сокращать отпуск, но надо дать родителям альтернативу (ясли). Что об этом думают кишиневцы — в видеорепортаже «Три года декрета — много или мало».

Газ

В квитанциях об оплате за газ будут указывать, в том числе, сумму, которую правительство решило компенсировать после повышения в два с половиной раза тарифа на газ. Фото такой квитанции опубликовал министр инфраструктуры Андрей Спыну. А «Молдовагаз» рассказал, как могут получить компенсации за газ и отопление жильцы домов, в которых есть свои котельные.

Эпидситуация

В Европе продолжают ужесточать правила для невакцинированных. В Германии им запретили посещать любые общественные места, кроме аптек и продуктовых магазинов. С февраля в Германии могут ввести обязательную вакцинацию.

А в Молдове за последние сутки выявили 732 новых случая коронавируса, в том числе у восьми медработников. В минздраве также сообщили о 21 умершем от ковида. Все они умерли в последние месяцы, но не были включены в общую статистику.

И о том, что будет сегодня, 3 декабря

• Состоятся заседания парламента и правительства.
• Бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда даст пресс-конференцию.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: