NM Espresso: что Додон предложил бизнесу, как в Prima Casă включили авто, и «хлопал» ли Кишинев дверьми на переговорах с Тирасполем
3 мин.

NM Espresso: что Додон предложил бизнесу, как в Prima Casă включили авто, и «хлопал» ли Кишинев дверьми на переговорах с Тирасполем

Додон: об избрании президента и «бремени» миллиарда

Президент Игорь Додон и социалисты выступают за сохранение всенародной формы избрания президента. «Мы всегда выступали за переход к президентской форме правления, и мы не будем предлагать изменять Конституцию», — сказал Додон по итогам республиканского совета ПСРМ. Он также отметил, что еще не решил, будет ли участвовать в выборах президента в следующем году.

А на экономическом форуме Dialog pro-bussines Додон представил пять экономических инициатив. В частности, он предложил запретить силовикам проводить проверки в компаниях, ввести обязательные квоты молдавской продукции в торговых сетях, а также заявил, что знает, как снизить давление украденного миллиарда на бюджет (речь идет о выданных банкам кредитах, которые перевели в госдолг).

Правительство: Prima Casă, Amazon и дополнительные выходные

Правительство решило расширить программу льготного кредитования для молодых людей Prima Casă, включив в нее, кроме покупки квартиры, покупку авто. Кроме того, правительство отозвало поправки кабмина Майи Санду, которые запрещали частным агентствам охранять госучреждения и стратегические объекты страны. Также правительство на три месяца отложило  требование к иностранным компаниям, оказывающим электронные услуги в Молднете (Facebook, Google, Amazon и т. д), платить в Молдове НДС с этих услуг. Еще правительство продлило мораторий на предоставление гражданства за деньги и утвердило дополнительные выходные дни в 2020 году. В начале года и в конце августа бюджетников ждут небольшие каникулы.

Глава минсельхоза Пержу по итогам визита в Москву сообщил, что молдавская делегация договорилась почти в три раза расширить список молдавских экспортеров фруктов и овощей в Россию, а также получила от России 16 тыс. «дозволов» на грузоперевозки на следующий год.

Переговоры с Тирасполем: что-то пошло не так

Первая после назначения правительства Кику встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя прошла непросто. В приднестровских СМИ даже появилась информация о том, что переговорщики порой переходили на повышенный тон, а представитель Молдовы Александр Фленкя «хлопал дверьми». В интервью NM Фленкя рассказал, с чем связаны сложности в переговорах, и случайно ли отношения обострились после отстранения от власти в Молдове Владимира Плахотнюка.

Персоны нон грата: рекордный год

В 2018 году молдавские власти признали «нежелательными лицами» и выслали из Молдовы 599 иностранцев. Это стало рекордным числом за последние девять лет. В 2017 году из Молдовы выслали 93 человека, а в 2011 — шесть. Исследование представили правозащитники.

Кишинев: что делать с незаконным строительством

В Кишиневе прошла конференция Digital Cities Conference, в которой участвовали молдавские и иностранные урбанисты, а также городские активисты. NM спросил у них, как бороться с незаконным строительством, которое портит городскую среду, и что делать с уже возведенными зданиями и пристройками. И опубликовал их ответы в видеоформате.

И о том, что будет сегодня, 18 декабря

В парламенте соберутся на заседания парламентские комиссии.
Перед парламентом пройдет акция протеста с требованием ратифицировать Стамбульскую конвенцию (о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин).
Состоится заседание ЦИК.
В Агентстве защиты прав потребителя пройдет день открытых дверей.
В Органном зале состоится рождественский концерт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: