NM Espresso: драка в парламенте из-за языка, раскол во власти в Приднестровье, и выдержит ли Кишинев землетрясение
4 мин.

NM Espresso: драка в парламенте из-за языка, раскол во власти в Приднестровье, и выдержит ли Кишинев землетрясение

Язык до… драки доведет

Как решают проблемы языка в развитых странах: серьезные дядечки (и тетечки) в очках и с докторской степенью обсуждают проблемы лигвистики на научных кафедрах и приходят к консенсусу.

Как решают проблемы языка в Молдове: Депутат от PAS Мария Панку отобрала плакат у социалиста Богдана Цырди, после чего тот погнался за ней и силой забрал плакат.

Да, в молдавском парламенте 2 марта было жарко, а принятие закона о замене синтагмы «молдавский язык» на «румынский язык» как единственной нормы спровоцировало побоище.


Журналист NM Евгений Чебан тем временем пытался разобраться в тонкостях языкового вопроса в своем большом материале. Рекомендуем почитать.

В Румынии приветствовали принятое в первом чтении нововведение, назвав его «восстановлением исторической нормы».  В России, как вы могли уже догадаться, инициативу молдавских депутатов не оценили: Захарова написала, что «при Санду Молдова отказывается от родного языка».

Что еще полезного сделали депутаты 2 марта?

Во-первых, приняли декларацию, осуждающую российскую агрессию в Украине.  Представители БКС в этот момент покинули зал заседания.

Во-вторых, во втором чтении приняли законопроект, согласно которому бывшие президенты, премьер-министры и председатели парламента Молдовы останутся без государственной охраны. Такие вот дела.

В-третьих, на должность члена Центральной избирательной комиссии назначили сотрудника Госканцелярии Татьяну Барбурош. Увеличиваем гендерное разнообразие.

Годовщина военного конфликта на Днестре

2 марта — черный день в новейшей истории Молдовы. 31 год назад начался вооруженный конфликт на Днестре, травму которого мы не можем преодолеть и спустя столько лет. Руководство страны: Санду, Речан и Гросу — возложили цветы к памятнику «Скорбящая мать». «Мы — миролюбивый народ», — подытожила президент.

NM Espresso: драка в парламенте из-за языка, раскол во власти в Приднестровье, и выдержит ли Кишинев землетрясение

Тем временем в учебных центрах Национальной армии в Бельцах и Кагуле до 6 марта проходят боевые стрельбы.

А NM предлагает к прочтению большое интервью с сопредседателем Объединенной контрольной комиссии от Молдовы, бывшим вице-премьером по реинтеграции Александром Фленкя об информационной атаке вокруг приднестровского региона и о расколе в руководстве Тирасполе. Узнаем, как Россия играет на страхах молдаван, о «миролюбивом» Красносельском и «московском» Игнатьеве, который «повторяет с листа» российские нарративы.

Эхо войны

В ночь на 2 марта российские войска нанесли ракетный удар по Запорожью — городу на юго-востоке Украины. Одна ракета попала в пятиэтажный жилой дом. Погибли по меньшей мере два человека.

NM Espresso: драка в парламенте из-за языка, раскол во власти в Приднестровье, и выдержит ли Кишинев землетрясение

А в России сегодня пытались ответить на вопрос, проникала ли «диверсионно-разведывательная группа» из Украины на территорию Брянской области или нет. Спойлер: все очень запутано.

Дидье Рейндерс в молдавской столице

В числе прочего 2 марта к нам приезжал еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. Он призвал власти выполнять все требования Венецианской комиссии и выразил уверенность, что будущее Молдовы — в Европейском Союзе. Кроме того, еврокомиссар призвал Молдову принять участие в сборе доказательств военных преступлений в Украине.

Встретился господин Рейндерс и с Майей Санду. Она уверила его в том, что в Молдове пытаются сделать закон единым для всех. «Те, кто не ценит этих усилий, — люди, скомпрометировавшие правосудие», — заключила президент.

Выстоит ли Кишинев?

Грозит ли молдавской столице сильное и разрушительное землетрясение? Где шансы выжить выше – в хрущовке или новострое? Ответы на эти и другие вопросы ищите в специальном разборе NM «Выстоит ли Кишинев при серьезном землетрясении?».

WizzAir и AirMoldova напомнили о себе

Премьер-министр Дорин Речан вновь высказал мнение, что у венгерского лоукостера WizzAir не было прямых причин уходить из Молдовы. Он обратил внимание на то, что Austrian или Tarom продолжают работать.

Тем временем компания AirMoldova отменила все рейсы в Прагу, Париж, Стамбул, Лондон и Тбилиси. Причиной назвали «операционные трудности». Верим?

А вот что ждет нас сегодня, 3 марта:

В 9:30 состоится презентация проектных спецификаций для внедрения Информационной системы интернет-голосования (e-Voting);

В 10:00 законотворцы соберутся на заседание парламента (желаем им не подраться);

В 10:30 состоится заседание Совета по аудиовизуалу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: