NM Espresso: кто атаковал посольство России в Молдове, что будет с газом зимой и как судьи бросили вызов реформе PAS
4 мин.

NM Espresso: кто атаковал посольство России в Молдове, что будет с газом зимой и как судьи бросили вызов реформе PAS

Мерседес атакует

Новый день в Кишиневе — почти съемки остросюжетного фильма. В среду, в шесть утра, автомобиль марки Mercedes врезался в ворота посольства России, а затем скрылся в неизвестном направлении. Полиция догнала местного шумахера, но водитель не остановился, а по пути повредил еще два автомобиля. Нарушителя задержали около Страшен. Расследование проводит МВД.

МИДЕИ выступило с комментарием инцидента и выразило сожаление по поводу случившегося.

NM Espresso: кто атаковал посольство России в Молдове, что будет с газом зимой и как судьи бросили вызов реформе PAS

Газ, мазут и прочие радости

На заседании 2 августа правительство утвердило План мер подготовки к отопительному сезону 2023-2024. Предусмотрено три возможных сценария поставки газа от российского концерна «Газпром».

  1. Ограничений поставки не будет
  2. «Газпром» сократит поставку
  3. «Газпром» расторгнет контракт

Во втором случае температуру подаваемого централизованного отопления могут снизить на 10%. В случае третьего сценария Молдова будет использовать накопленные Energocom запасы газа.

За два прошедших летних месяца компания Energocom закупила около 300 млн кубометров газа по цене около $400. Эти объемы голубого топлива будут использовать и для потребления, и для хранения.

Инспекторат защиты окружающей среды закончил проверку почвы после скандала с захоронением мазута на территории Termoelectrica. Предприятие должно будет выплатить ущерб, нанесенный экологии.

Под взглядом Фемиды

Глава парламентской юридической комиссии Олеся Стамате заявила, что не одобряет предложение главы АП Вероники Драгалин разрешить прокурорам вести слежку и прослушку во время расследований коррупционных дел.

NM Espresso: кто атаковал посольство России в Молдове, что будет с газом зимой и как судьи бросили вызов реформе PAS

parlament.md

Ассоциация судей осудила вмешательство политиков в систему правосудия, после того как Дорин Речан и Олеся Стамате раскритиковали решение ВСП об отмене 21 решения комиссии Pre-Vetting. Ранее Речан заявил, что «коррумпированное меньшинство судей» сопротивляется попыткам «очистить систему».

Эксперты сравнивают решение Высшей судебной палаты с путчем ГКЧП против PAS и ее реформы. Чем ответит власть — скоро увидим.

Скоро выборы

Молдова совсем скоро вернется к своему самому любимому виду спорта —выборам. В этом году — местным, в следующем — к президентским, а еще через год — парламентским.

ЦИК подсчитала число молдавских граждан с избирательным правом и опубликовала данные. Таких людей в стране 3,3 млн; 652 тыс. из них живут в Кишиневе.

Партия социалистов назвала кандидата на пост мэра — им станет Адриан Албу. Подробнее о том, что это за зверь такой, читайте в материале «Он вам не Додон».

Ранее своих кандидатов назвали партия «Действие и солидарность» (Лилиан Карп), Платформа DA (Виктор Киронда), Европейская социал-демократическая партия (Вадим Брынзанюк), Партия развития и объединения Молдовы (Анатолий Усатый), «Демократия дома» (Василе Костюк), «Власть Народа» (Руслан Кодряну), PACE (Татьяна Бордеяну), «Лига городов и сообществ» (Михаил Багас), «Коалиция за единство и благосостояние» (Ион Булгак). Баллотироваться будет и Ион Чебан.

Сотрудники Национального центра борьбы с коррупцией нагрянули с обыском в офис недавно появившейся партии «Возрождение». Он связан с делом о коррупции и отмывании денег.

К слову говоря,  новым депутатом от партии «Действие и солидарность» может стать Марьяна Лукрецяну. Ее кандидатуру ЦИК предложила Конституционному суду 2 августа.

Куда исчез обвинитель Таубер?

Депутат от партии «Шор» Марина Таубер  заявила, что заседание АП по ее делу «отложили, потому что прокурор не явился». В Антикоррупционной прокуратуре заявили, что прокурор повестку не получал.

RISE расследует

Новое расследование опубликовал портал RISE Moldova. Согласно нему, у некоторых руководителей муниципальных предприятий и управлений мэрии Кишинева зарплата составляет менее половины дохода,  а все остальные — это подарки и пожертвования родственников.

NM Espresso: кто атаковал посольство России в Молдове, что будет с газом зимой и как судьи бросили вызов реформе PAS

rise.md

Про образование и здравоохранение

Министерство образования опубликовало рейтинг лучших лицеев Молдовы на основе результатов экзаменов на степень бакалавра в 2023 году. На первом месте — лицей «Аристотель» (Кишинев), на втором – лицей имени Спиру Харета (тоже Кишинев), а третьем — лицей Михая Еминеску (Бельцы).

Министр здравоохранения Ала Немеренко побывала в детском отделении гемодиализа и токсикологии в Институте матери и ребенка в Кишиневе. Она осталась недовольна увиденным и пообещала найти средства, чтобы отремонтировать отделение.

В центре внимания – Нигер

Эта африканская страна внезапно оказалась в заголовках новостей по всему миру. Неделю назад там произошел военный переворот, а его сторонники скандировали – внезапно – пророссийские лозунги. Из страны эвакуируют европейских граждан: Франция, Германия и Испания спешат вывезти своих людей из Нигера. Запад исключает вмешательство в конфликт, а в стране тем временем опасаются возможности гражданской войны.

Зарубежные новости 

Дональду Трампу предъявили обвинения по уголовному делу о штурме Капитолия 6 января 2021 года.

А певицу Лиззо обвинили в домогательствах, создании агрессивной рабочей атмосферы, расизме и фэтшейминге.

Что нас ждет 3 августа?

  • В 10:00 пресс-конференцию даст Генеральный инспекторат  миграции;
  • В 14:00 пройдет пресс-конференция на тему «Использование солнечной энергии».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: