Трампу предъявили обвинения по делу о штурме Капитолия
2 мин.

Трампу предъявили обвинения по делу о штурме Капитолия

Экс-президенту США Дональду Трампу 1 августа официально предъявили обвинения по уголовному делу о штурме Капитолия 6 января 2021 года. Как сообщает The New York Times, ведущий спецпрокурор по делу против Трампа Джек Смит обвинил экс-президента в попытке обманом отменить результаты президентских выборов 2020 года.

Трамп проходит обвиняемым по четырем пунктам: о сговоре с целью нарушения прав, сговоре с целью обмана правительства, о препятствовании официальному расследованию, а также о сговоре с целью препятствования расследованию. По мнению прокуроров, Трамп знал, что проиграл, однако повторял, что выиграл выборы, чтобы создать в обществе «напряженную атмосферу недоверия и гнева» и «подорвать доверие общества к процедуре выборов».

Среди прочего в обвинительном акте затронуты события, произошедшие 6 января: утверждается, что Трамп и его сообщники «эксплуатировали насилие и хаос» при нападении на Капитолий, продолжая убеждать членов Конгресса отложить признание выборов легитимными.

Вместе с Трампом по делу проходят шесть человек, в том числе адвокаты, которых обвиняют в распространении «необоснованных заявлений о фальсификациях». Теперь 3 августа Трамп должен будет сдаться полиции Вашингтона и предстать перед судьей, которая определит меру пресечения.

Напомним, что Трамп проиграл президентские выборы Джо Байдену в ноябре 2020 года. Трамп несколько месяцев отказывался признать поражение, и 6 января 2021 года, в день утверждения результатов Конгрессом, толпа его сторонников ворвалась в Капитолий, сорвав заседание.

Это уже третье уголовное дело против Трампа. Его также обвиняют в фальсификации бизнес-отчетности и незаконном хранении секретных документов. При этом Трамп намерен снова участвовать в выборах президента США. Даже если его признают виновным по любому из обвинений и отправят в тюрьму, это не лишит его права баллотироваться.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: