NM Espresso: о чем говорили Санду и Дуда, что сказал о взятках министр Спыну, и надо ли студентам делать тест на ковид
3 мин.

NM Espresso: о чем говорили Санду и Дуда, что сказал о взятках министр Спыну, и надо ли студентам делать тест на ковид

День независимости

Основные праздничные мероприятия по случаю 30-летия независимости Молдовы пройдут на площади Великого национального собрания в Кишиневе: возложение цветов, выступление президента Майи Санду, военный парад и концерт. В торжествах примут участие президенты Румынии, Украины и Польши.

Оппозиция раскритиковала решение властей провести во время пандемии военный парад. Мнение экспертов и общественников на этот счет разделились. В материале «Парад-парад-парадуемся» NM рассказал об аргументах за и против парада.

Президенты

В Молдову 26 августа прибыл президент Польши Анджей Дуда. В Кишиневе он встретился с Майей Санду. По итогам встречи президенты дали совместную пресс-конференцию (видео). Майя Санду сказала, что власти Молдовы хотят более тесных отношений с ЕС и рассчитывают в этом на поддержку Польши. А Дуда отметил, что в Молдове возможны такие же изменения, которые произошли в Польше, «просто в Молдове ситуация сложнее и предстоит еще много работы».

Слухи

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что появившиеся слухи о том, что он получает процент от стоимости контрактов на ремонт дорог, ни на чем не основаны. Спыну сказал, что не берет взяток, и призвал бизнес не бояться перемен: «Я знаю, что многие не понимают, как можно делать дороги без незаконных выплат. Не бойтесь. Поверьте, мы все выиграем от прозрачности законно заключенных контрактов и качественных дорог».

Приднестровье

В июне исполнилось три года, с тех пор как лидера Приднестровской компартии, экс-депутата Верховного совета Приднестровья Олега Хоржана приговорили к четырем годам тюремного заключения, обвинив его в «насильственных действиях в отношении представителя власти». Международные структуры называют дело Хоржана политическим. Долгое время о его судьбе ничего не было известно. NM удалось взять у Хоржана интервью.

С 1 сентября должен вступить в силу анонсированный Украиной запрет на въезд в страну автомобилей с приднестровскими номерными знаками. В материале «День незнаний» NM рассказал, почему введение запрета могут вновь отложить, и чем, в противном случае, грозит Тирасполь.

Тесты на ковид

Министр здравоохранения Алла Немеренко опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что перед заселением в общежитие студентов обяжут предоставить отрицательный тест на коронавирус. По словам министра, минздрав не давал такого распоряжения. При этом, как подчеркнула Немеренко, в некоторых случаях такая мера предосторожности не лишена смысла.

В минздраве также сообщили, что готовы обсудить с профсоюзами и педагогами решение министерства обязать всех учителей, не сделавших прививки от ковида, сдавать каждые две недели тест за свой счет. Это решение минздрава вызвало возмущение педагогического корпуса, а профсоюзы потребовали, чтобы минздрав его пересмотрел.

«Приговор системе»

Четыре года назад, 26 августа 2017 года, в кишиневском СИЗО умер Андрей Брагуца. Ему был 31 год. В СИЗО с молчаливого согласия надзирателей его избили сокамерники, а затем он ночь пролежал на бетонном полу. Правозащитники назвали смерть Брагуцы «приговором системе». В материале «Брагуца мертв, система жива» NM рассказал, что произошло с «делом Брагуцы» за эти годы.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 497 новых случаев коронавируса. Больше всего — в Кишиневе (127), Приднестровье (72) и Сороках (26). От осложнений, вызванных ковидом, умерли еще четыре человека. Продолжают лечиться 3647 заболевших, из которых 43 в крайне тяжелом состоянии, двое подключены к аппаратам ИВЛ.

И о том, что будет сегодня, 27 августа

• Президенты Румынии, Украины, Польши и Молдовы дадут совместную пресс-конференцию.
• Почта Молдовы представит коллекцию марок к 30-летию независимости страны.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: