NM Espresso: о чем Спыну говорил с главой «Газпрома», что будет с тарифом на газ, и как в Молдове выросли цены
3 мин.

NM Espresso: о чем Спыну говорил с главой «Газпрома», что будет с тарифом на газ, и как в Молдове выросли цены

Газ и тарифы

«Молдовагаз» пока собрал лишь 40% суммы, которую 20 января должен выплатить «Газпрому» за текущие поставки газа. Об этом рассказал депутат от PAS Лилиан Карп. Он также сообщил, что правительство хотело бы пересмотреть одно из условий контракта с «Газпромом». Речь идет об оплате авансом 50% ежемесячно потребляемого газа.

В «Молдовагазе» на это сказали, что у компании пока нет планов пересмотра условий контракта.

Министр инфраструктуры Андрей Спыну тем временем рассказал, что обсудил с главой «Газпрома» Алексеем Миллером варианты отсрочки выплаты аванса за поставки газа в январе. Спыну также подтвердил, что «Молдовагазу» пока не хватает €25 млн, чтобы расплатиться с «Газпромом».

Спыну, кроме того, рассказал, что тариф на газ, возможно, вновь повысят. И заверил, что правительство в этом случае «дополнительно поддержит население». А вот для повышения тарифа на электроэнергию, который потребовала компания Premier Energy, по мнению Спыну, пока нет оснований. Об этом, по словам министра, можно будет говорить в марте, когда станет известна цена закупки электроэнергии по новому годовому контракту. Главное из пресс-конференции Спыну мы собрали в материале «Рост тарифов, компенсации и переговоры с Миллером» (а тут live).

Вечером в телеэфире Спыну сказал, что тариф на газ может вырасти до 14,7 леев, если в феврале сохранится январская цена закупки российского газа ($647 против $450 в ноябре).

Молдова и Казахстан

В соцсетях тем временем стали говорить о том, что в Молдове может повториться сценарий Казахстана, где из-за подорожания газа протесты охватили всю страну и привели к погромам и человеческим жертвам. Такие параллели стали проводить и некоторые СМИ. В материале «Сейчас виновных нет» NM разбирался, можно ли сравнивать ситуации в Молдове и Казахстане, и возможно ли у нас подобное развитие событий.

«Молдовагаз» и аудит

Счетная палата начала аудит в компании «Молдовагаз». Аудиторы проверят целесообразность расходов и капитальных инвестиций компании.

Инфляция и цены

Инфляция в Молдове в 2021 году достигла почти 14%. Больше всего, по данным статистики, выросли цены на продукты питания — на 17,46%. При этом растительное масло подорожало на 33,5%, яйца — на 22,5%. Цены на непродовольственные товары увеличились в среднем на 12,06%, на услуги — на 11,59%.

Президент и кадры

Глава Фонда Конрада Аденауэра в Молдове и Румынии Ханс Мартин Зиг стал советником президента Майи Санду по вопросам стратегического планирования и делам ЕС. Назначение нового советника приветствовали в молдавской миссии высокопоставленных советников ЕС. Зиг стал одиннадцатым членом команды.

Депутаты и деньги

За три осенних месяца депутаты потратили на командировки около 600 тыс. леев. Больше всего денег ушло на участие молдавской делегации в сессии ПАСЕ в Страсбурге.

НСГ и спикер

В Народном собрании Гагаузии провалилась 11-я попытка избрать спикера. Гагаузские депутаты дважды уходили на перерыв, но так и не смогли договориться. Очередную попытку депутаты НСГ предпримут сегодня.

Ковид и вакцинация

Главы дипмиссий Евросоюза и стран-членов ЕС призвали жителей Молдовы вакцинироваться от ковида: «Пандемия не закончилась. Не надо терять бдительность».

В Молдове тем временем обнаружили омикрон-штамм коронавируса. Треть заразившихся этим штаммом были вакцинированы. Но доминирующим штаммом, по информации минздрава, в стране по-прежнему остается «дельта».

А за последние сутки в стране выявили 1139 новых случаев коронавируса, в том числе у 69 медработников. В минздраве также сообщили о 17 умерших от ковида с 5 по 11 января.

И о том, что будет сегодня, 12 января

• Заседание правительства.
• Заседание Совета телерадио.
• Пресс-конференция минздрава о готовности к новой волне коронавируса.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: