NM Espresso: о допросе Додона, «прямых поставках газа» в Гагаузию и о «движении отказников» от компенсации
3 мин.

NM Espresso: о допросе Додона, «прямых поставках газа» в Гагаузию и о «движении отказников» от компенсации

Санду

Президент Майя Санду обсудила в Кишиневе со спикером парламента Литвы Викторией Чмилите-Нильсен вопросы информационной и энергетической безопасности. Стороны договорились, что Литва поможет Молдове развивать «зеленую» энергетику и бороться с фейковой информацией.

Газ

В «Молдовагазе» рассказали, что получили уже более 50 заявлений об отказе от компенсации за газ. Среди тех, кто отказался от компенсации, и глава «Молдовагаза» Вадим Чебан. Инициатором «движения отказников» был вице-премьер Андрей Спыну, который рассказал, что получил большой счет за газ, но в состоянии оплатить его сам. После этого «Молдовагаз» сообщил, что отказаться от компенсации можно онлайн.

Совет конкуренции тем временем начал проверку «Трансавтогаза» (дочернее предприятие «Молдовагаза»). Проверку начали, после того как «Трансавтогаз» резко поднял цену на сжатый природный газ (метан). В Нацагентстве регулирования в энергетике считают, что никаких оснований для этого не было.

Гагаузия

А в Народном собрании Гагаузии (НСГ) решили договориться с Россией о прямых поставках газа в автономию. Гагаузские депутаты утверждают, что технически это возможно. В НСГ уже сформировали делегацию, которая отправится в Москву. Остается неясным, как новый состав НСГ может принимать такие решения, когда еще не избрали руководство НСГ, без которого собрание не может начать полноценную работу.

Топливо

Топливо дорожает каждый день. На этот раз максимальные розничные цены на бензин АИ-95 повысили на 8 банов, до 22,76 лея за литр, а дизтоплива — на 7 банов, до 19,75 лея за литр.

Фермеры

Фермеры тем временем потребовали срочно созвать заседание правительства. По словам фермеров, многие из них не смогут весной обработать и засеять свои сельхозугодья из-за взлета цен на удобрения, средства защиты растений и солярку, а также неконтролируемого роста цен на энергоресурсы. Фермеры просят финансовой помощи государства.

Додон

Экс-президента Игоря Додона несколько часов допрашивали в прокуратуре по делу Energocom. Речь идет о закупке Молдовой электроэнергии в 2008 году, когда Додон был министром экономики. Додон настаивает, что ничего незаконного не совершал, и утверждает, что нынешние власти «устроили этот спектакль, чтобы отвлечь людей от действительно острых проблем».

«Киллеры» Плахотнюка

Апелляционная палата опубликовала оправдательный приговор по делу «киллеров Плахотнюка». Их оправдали, спустя почти пять лет судебных разбирательств. До этого суд дважды приговаривал их к длительным тюремным срокам. В материале «Покушение, которого не было» NM рассказал, как дело все-таки развалилось.

Кишинев

Мэрия Кишинева, несмотря на обещание приостановить строительство в историческом центре Кишинева, выдала очередное такое разрешение. Речь идет о строительстве жилого комплекса с видом на парк и озеро «Валя Морилор». Его хотят построить рядом с посольством США, территорию уже огородили забором. В мэрии утверждают, что этот участок не входит в зону охраняемого исторического центра. Но это не так.

Эпидситуация

Заболеваемость ковидом в Молдове за месяц увеличилась в девять раз. За последнюю неделю зарегистрировали 20 тыс. новых заражений — это рекорд за все время пандемии.

А во вторник был новый рекорд суточных заражений коронавирусом — более 5 тыс., в том числе у 506 медработников. В минздраве также сообщили о 24 умерших от ковида с 11 по 25 января.

И о том, что будет сегодня, 26 января

• Заседание правительства.
• Заседание Высшего совета прокуроров.
• Заседание Совета телерадио.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: