NM Espresso: О результатах и планах кабмина, «прелюдии к операции РФ» в Молдове и первом случае оспы обезьян
4 мин.

NM Espresso: О результатах и планах кабмина, «прелюдии к операции РФ» в Молдове и первом случае оспы обезьян

Правительству год. Вопросы Гаврилицы и обещания министров

Правительство отчиталось о работе, проделанной за год с момента назначения. Министры рассказывали о своих достижениях на глазах у десятков тысяч интернет-пользователей. В начале заседания Наталья Гаврилица объяснила, что они хотели построить «Молдову хороших времен». Но многочисленные кризисы из-за событий в мире и в регионе помешали планам. Тем не менее  властям «удалось сделать все возможное и невозможное», чтобы смягчить последствия вызовов для граждан».

Во время доклада министров у главы кабмина возникали к ним вопросы. К министру юстиции — о том, когда начнут строить новую тюрьму, деньги на которую внешние партнеры нашли еще в 2014 году. Сергей Литвиненко обещал к сентябрю представить план, а к концу срока полномочий — и закончить строительство.

У вице-премьера по цифровым технологиям Гаврилица поинтересовалась, почему молдавские компании не могут выставлять свою продукцию, например, в крупнейшем в мире интернет-магазине Amazon. Юрий Цуркану побещал, что работает над этим, как и над электронными платежными системами.

Андрей Спыну рассказал, что министерство инфраструктуры «серьезно взялось» за модернизацию Маркулештского аэропорта. Его планируют использовать для пассажирских перевозок лоукостеров.

Также министр объяснил, что на онлайн-обучение в случае перебоев с поставкой газа от «Газпрома» перейдут не все школы. А лишь те, у которых, кроме газа, нет альтернативных источников отопления. В сентябре-октябре все дети будут заниматься в школах, заверил министр.

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян побещал, что скоро старый паром на переправе в Моловате заменят на новый — власти уже нашли на это деньги.

Подробно об отчете каждого из министров — в материале NM «Война, кризис, „хорошие времена“? С чем столкнулось за год и чего достигло правительство Гаврилицы».

Отчет о работе правительства в мемах связали с образом черепахи, кражу которой обсуждали даже больше, чем слова министров.

Кража черепахи из зоопарка

Кишиневский зоопарк сообщил, что компания посетителей украла балканскую сухопутную черепаху. Опубликовали фото злоумышленников. Охранник учреждения заявил NM, что это фейк. И, если мы захотим, «нам дадут хоть 10 таких черепах, там их полное озеро». В полиции сказали, что приходили, но факт кражи не подтвердили. Позже администрация зоопарка сообщила что, это не фейк, но черепаху вернул один из похитителей, после того как сознательные кишиневцы сообщили его рабочий телефон. 

Еще о Кишиневе: 6 леев за проезд в транспорте не отменят 

Тариф 6 леев на проезд в общественном транспорте Кишинева останется прежним. Суд Рышкановки отказался отменить решение Иона Чебана и отклонил просьбу Госканцелярии. приостановить действие нового тарифа на проезд в общественном транспорте Кишинева. 

«Прелюдия» к операции РФ в Молдове?

У властей Молдовы вызывает большое беспокойство заявление представителей Тирасполя о том, что Приднестровье намерено присоединиться к России. Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян в интервью английскому изданию сказал, что власти опасаются, как бы это не было «прелюдией» к военной операции РФ в Молдове. Власти также полагают, что между этими заявлениями, волной «минирований» и риторикой Гагаузии может быть связь.

Заявление Молдовы из-за обстрела Запорожской АЭС

МИДЕИ призвал допустить на Запорожскую АЭС, которую с 28 февраля заняли российские войска, экспертов Международного агентства атомной энергии. Молдова обеспокоена недавними обстрелами атомной станции, после которых украинский «Энергоатом» сообщил об отключении одного из энергоблоков. 

Оспа обезьян — в Молдове

Первый в Молдове случай заражения оспой обезьян обнаружили у иностранца, приехавшего из США. Мужчина рассказал, что контактировал с больным этим заболеванием.

А ВОЗ рассчитывает на иконы

В церквях и больницах распространят 100 тыс. икон святого Пантелеймона с цитатами из Библии о важном значении обращения к врачу. ВОЗ в сотрудничестве с митрополией Молдовы таким образом решили напомнить верующим, что «бог есть, в том числе в людях, которые хотят и могут нам помочь». 

Первое золото Молдовы на чемпионате мира по каноэ

Каноист Сергей Тарновский, в прошлом году завоевавший бронзу на олимпиаде в Токио, 7 августа стал чемпионом мира по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 5 тыс. метров. Соревнования проходили в канадском городе Галифакс. 

На тех же соревнованиях пара Марии Олэрашу и Даниелы Кочу заняла 7 место в гребле на 500 метров. 

И о том, что будет сегодня, 9 августа

  • ЦИК обсудил на заседании организацию новых местных выборов, которые пройдут 16 октября в селе Ялпужень Чимишлийского района и в с. Сэлкуца Каушанского района.

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: