NM Espresso: о готовности ЕС принять в свои ряды Украину, движении «Молдова за мир» и о снижении цены на российский газ
3 мин.

NM Espresso: о готовности ЕС принять в свои ряды Украину, движении «Молдова за мир» и о снижении цены на российский газ

Война в Украине

Утром в среду власти страны сообщили о начале штурма Херсона. В Херсоне эту информацию опровергли. В Харькове сообщили об ударе по центральной площади города, где находится обладминистрация. Судя по опубликованным видео, здания на площади целы, но выбиты стекла и двери.

Минобороны России предупредило, что нанесет удары по объектам СБУ и главного центра спецопераций в Киеве, чтобы пресечь «информационные атаки против России». И призвало киевлян, живущих рядом, покинуть свои дома. Позже появилось сообщение о взрыве телевышки в Киеве.

В сети тем временем появилось видео заседания совбеза Беларуси с картой военных действий в Украине. На карте указаны направления наступления российских войск. Одна из стрелок ведет от Одессы к Приднестровью.

О том, что происходит в Одессе — в видеорепортаже «Одесса уезжает». Хроника событий 1 марта — в онлайн-трансляции NM «Шестой день войны в Украине».

Украина и ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на специальной сессии Европарламента, вновь призвал ЕС в срочном порядке принять Украину в Евросоюз. По словам Зеленского, ясная перспектива вступления в ЕС — одна из мотиваций вооруженного противостояния Украины российским войскам: «С Украиной ЕС будет сильнее».  Европарламент и Еврокомиссия поддержали получение Украиной статуса кандидата в члены ЕС: «Это решающий момент для Евросоюза, который должен дать отпор Путину […] Слава Украине!» Ранее вступление Украины в ЕС поддержали девять восточноевропейских стран, включая Польшу и Румынию. Бухарест при этом заявил, что также «полностью поддерживает» евроинтеграцию Молдовы и Грузии.

Молдова

Президент Майя Санду вместе с правительством, парламентом и гражданским обществом запустили 1 марта национальную кампанию «Молдова за мир». «В первый день весны мы отмечаем праздник „Мэрцишор“ — это символ перемен и возрождения. Люди празднуют жизнь!»  — сказала Санду и призвала всех граждан Молдовы присоединиться к кампании.

Ранее в МИДЕИ объяснили, почему Молдова, как и Грузия, не присоединилась к санкциям против России.

С 1 по 3 марта в Молдову прибудут с визитами высокопоставленные представители ОБСЕ и ЕС. По информации МИДЕИ, они обсудят с руководством страны ситуацию в регионе и помощь Молдове.

Беженцы

Власти Молдовы упростили процедуру устройства на работу украинских беженцев и открытия ими банковских счетов и карт. По данным на 1 марта, Молдова уже приняла более 41 тыс. беженцев из Украины.

В Хынчештах открыли центр временного размещения для детей из Украины, оставшихся без попечения взрослых.
Власти также открыли телефонную линию для тех, кто хочет помочь беженцам, и четыре пункта для сбора пожертвований: на Moldexpo, Moldova Film, в Техническом университете и во Дворце железнодорожников.

Газ

Закупочная цена на газ для Молдовы в марте снизится до $547 за тысячу кубометров, сообщили в Moldovagaz. В январе Молдова закупала российский газ по $646, из-за чего тариф на газ повысили с 11,01 до 15,18 леев за кубометр.

Топливо

Топливо тем временем продолжает дорожать: розничная цена бензина Аи-95 повысилась до 24,54 лея за литр, а дизтоплива — до 21,25 леев.

Стресс

Уже шесть дней мы живем в потоке тяжелых новостей, связанных с войной в соседней Украине. Оставаться в стороне от этой информации очень сложно. Многих происходящее вгоняет в панику и стресс. В материале «Война рядом» специалисты рассказали, как с этим справиться и помочь себе и близким пережить это время.

Эпидситуация

В Молдове ослабили ковид-ограничения. Но требование ковид-сертификатов сохраняется. А за последние сутки в стране выявили 586 новых случаев коронавируса.

И о том, что будет сегодня, 2 марта

• Заседание правительства.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: