NM Espresso: о мосте между Молдовой и Украиной, причинах подорожания хлеба и о новых сроках «вторжения» России
3 мин.

NM Espresso: о мосте между Молдовой и Украиной, причинах подорожания хлеба и о новых сроках «вторжения» России

Правительство

Правительство в среду плодотворно поработало. Одобрило открытие на предприятиях яслей для детей до трех лет. С некоторыми оговорками огласилось обязать работодателей платить равную зарплату мужчинам и женщинам за равноценный труд. Одобрило поступление без экзаменов на мастерат для выпускников лиценциата с высоким средним баллом. Отправило в отставку главу Гениспектората полиции Юрия Подарилова. И тут же назначило на его место госсекретаря МВД Виорела Чернэуцану.

Хлеб

А в парламентской экономической комиссии обсуждали вопрос подорожания хлеба крупнейшего в стране хлебокомбината Franzeluța. О причинах повышения цен на хлеб депутатам рассказал и.о. гендиректора Franzeluța Виктор Матков, назначенный на эту должность осенью прошлого года. О том, что он еще рассказал, — в материале «Хлеб Franzeluța может вновь подорожать».

Междугородние поездки

Подорожают и междугородние перевозки. По решению министерства инфраструктуры, тариф на них вырастет с 1 марта. Но перевозчики смогут повысить тариф, если согласие на это дадут местные власти. В мининфраструктуры, кроме того, готовят новую программу «Современный транспорт», которая предусматривает государственные субсидии перевозчикам на покупку современных автобусов.

Украина

После того как 16 февраля Россия не вторглась в Украину (об этой «дате вторжения» писали западные СМИ со ссылкой на Вашингтон), эстонская разведка «перенесла» «полномасштабное военное» наступление России на Украину на конец февраля. А в случае успеха Россия может начать «военное давление» на страны Балтии.

Украина запросила помощь НАТО на случай «масштабных чрезвычайных ситуаций, которые могут затронуть мирное население».

Президент США Джо Байден заявил, что по-прежнему считает вероятным «вторжение России» в Украину, но допустил и дипломатическое решение конфликта.

В МИД России в ответ попросили Запад опубликовать «график российских вторжений» на этот год, чтобы сотрудники МИД могли спланировать отпуск.

Посол США

В Кишиневе тем временем новый посол США в Молдове Кент Дойл Логсдон обсудил ситуацию в регионе с президентом Майей Санду и с главой делегации ЕС Янисом Мажейксом. С ним Логсдон также обсудил совместные планы США и ЕС.

Мост

Украина в прошлом году начала строить подъездные пути к новому мосту через Днестр между Молдовой и Украиной. При этом соглашение о строительстве еще не подписано. Молдова собирается начать работы на своей стороне после подписания соглашения. NM выяснял, как так вышло, и почему данные Кишинева и Киева о сроках завершения проекта и его стоимости расходятся.

Дело о подкупе

Расследование уголовного дела о подкупе депутатов стало одним из самых громких событий «криминального февраля». Как выяснилось, дело, в котором многие обвиняемые хорошо известны, ведут не менее известные прокуроры. О том, кто из них фигурировал в уголовном деле, а кого чуть не уволили из прокуратуры — в материале «Прокуроры с делами».

Евровидение

Есть ли шанс у Zdob și Zdub и братьев Адваховых победить на конкурсе «Евровидение-2022»? В видеообзоре «Кто пытается обогнать Trenulețul» NM рассказал об основных конкурентах молдавских исполнителей.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 1616 новых случаев коронавируса, в том числе у 103 медработников. В минздраве также сообщили о 27 умерших от ковида с 26 января по 15 февраля.

И о том, что будет сегодня, 17 февраля

• Заседания парламента и мунсовета Кишинева.
• Заседание Конституционного суда.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: