NM Espresso: о «настоящей борьбе» с коррупцией в Молдове, газовой помощи Румынии и о визите в Кишинев генсека ООН
3 мин.

NM Espresso: о «настоящей борьбе» с коррупцией в Молдове, газовой помощи Румынии и о визите в Кишинев генсека ООН

Драгалин начинает «настоящую борьбу» с коррупцией

Новая глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин дала первую пресс-конференцию (видео). Она заявила, что в Молдове «никогда по-настоящему не боролись с коррупцией»: если бы это было не так, в тюрьмах страны не хватило бы мест. «Настоящая борьба» с коррупцией станет для нее приоритетом, как и расследование кражи миллиарда. При этом, как подчеркнула Драгалин, первые результаты ее работы будут заметны не скоро.

«Свободу Марине Таубер»

Вероника Драгалин давала пресс-конференцию на фоне протеста, который организовали сторонники депутата от партии «Шор» Марины Таубер. От здания Генпрокуратуры, где выступала Драгалин, протестующих отделяла цепь полицейских. Выступавшие на протесте депутаты от «Шор» называли Таубер «политической заключенной» и требовали, чтобы Драгалин вмешалась в это дело.

Незапланированный визит генсека ООН

Вечером в пятницу в Кишинев прибыл с незапланированным визитом генсек ООН Антониу Гутерриш. В Молдову он приехал после визита в Украину. В Кишиневе Гутерриш встретится с президентом Майей Санду.

Румыния спешит на помощь

Если Молдове понадобится газ, Румыния готова в этом помочь, заверил глава румынской компании Transgaz Ион Стериан: «Конечно, поможем. Газопровод Унгены — Кишинев работает с прошлого года. С момента получения запроса до доставки газа в Кишинев — один час».

Диаспору зовут на помощь

«Нам нужна ваша помощь, ваш талант, видение, опыт. Нам нужны профессионалы — врачи, учителя, инженеры, трудолюбивые, честные и творческие люди», — сказала Майя Санду на открытии Дней диаспоры в Кишиневе. И добавила: «Мы ждем вас дома не только на праздники».

Moldova 1 увеличивает русскоязычный контент

Общественный телеканал Moldova 1 планирует в течение месяца запустить аналитическую программу на русском языке. В руководстве общественной телерадиокомпании говорят, что хотят заполнить нишу, образовавшуюся на телерынке после запрета трансляции в Молдове российских информационных программ. И отмечают, что к программам для русскоязычных зрителей нужен особый подход.

В Бельцах повышают тариф на отопление

В Бельцах тариф на отопление может вырасти на 33%. С таким запросом обратилась в НАРЭ госкомпания CET-Nord. Свое требование она объяснила ростом цены на газ.

В Унгенах подорожает проезд

А в Унгенах с 1 сентября подорожает до 6 леев проезд в общественном транспорте. Власти города объяснили это ростом цен на энергоресурсы. При этом проезд будет бесплатным для школьников из социально уязвимых семей.

Кишинев: парковки, самокаты, фестиваль

У входа на Центральный рынок со стороны улицы Армянской начали обустраивать парковку на 18 мест. По словам мэра Иона Чебана, на трех улицах, прилегающих к рынку, обустроят в общей сложности 100 парковочных мест (фото).

В Кишиневе ограничили скорость движения электросамокатов: не более 10-15 км/час. Ограничение действует в парках, зонах, где много пешеходов, и на некоторых улицах, на которых зафиксировали аварии и происшествия с участием самокатов.

А на Чеканах в эти выходные пройдет Фестиваль меда и ягод, на котором представят свою продукцию местные производители. Они говорят, что все очень вкусное и полезное.

Напоминалка) Не забудьте о нашем воскресном обзоре новостей науки. В нем — о новой вакцине против рака, влиянии ковида на психику и о том, где можно будет выжить после ядерной войны.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: