NM Espresso: о новом протоколе лечения COVID в Молдове, кредитах во время эпидемии и росте зарплат
4 мин.

NM Espresso: о новом протоколе лечения COVID в Молдове, кредитах во время эпидемии и росте зарплат

Эпидемия: ситуация

За последние сутки в Молдове провели 2685 тестов и выявили 530 новых случаев COVID. Общее число заболевших увеличилось до 34358 человек. Из них 23869 выздоровели, 960 умерли (15 за сутки). Продолжают лечение в больницах и дома 9529 пациентов, из которых 549 в тяжелом состоянии, 32 подключены к аппаратам ИВЛ.

Минздрав изменил протокол диагностики и лечения коронавируса: расширил список тех, кто может лечиться дома, сократил карантинный период для тех, кто выздоровел, изменил список пациентов, которые должны сдавать тест на COVID, и исключил из протокола лечения некоторые лекарства.

В Кишиневе при поддержке ЕС и ВОЗ открыли Оперативный центр координации чрезвычайных ситуаций в здравоохранении. Центр призван «обеспечивать связь между специалистами в системе здравоохранения и других областях».

Украина собирается запретить въезд на свою территорию иностранным гражданам из стран «красной зоны». Сейчас в этом списке 65 стран, в том числе Молдова.

В Молдове 25 августа официально начался предвыборный период, который по закону длится 90 дней и заканчивается, когда Конституционный суд признает мандат избранного президента. А избирательная кампания начнется за 30 дней до выборов, которые назначены на 1 ноября. О своем участии в выборах ранее объявили Андрей Нэстасе, Майя Санду, Дорин Киртоакэ и Октавиан Цыку.

Додон и вакцина

Президент Игорь Додон на встрече с послом России в Молдове Олегом Васнецовым официально сообщил, что готов испытать на себе российскую вакцину от коронавируса. Ранее Молдова официально обратилась к России с запросом о получении российской вакцины, которая пока не прошла все этапы клинических испытаний.

Зарплата

Средняя зарплата в Молдове за год выросла на 15% — до 6664 леев у бюджетников и до 7420 леев в реальном секторе экономики. Самые высокие заплаты традиционно у айтишников и финансистов, а самые низкие — в сельском хозяйстве. А в Кишиневе средняя зарплата выше средней о стране на 20%.

Бизнес и эпидемия

NM продолжает публиковать интервью с предпринимателями о бизнесе в эпоху коронавируса. Глава небанковской кредитной организации Prime Capital Кармина Викол рассказала NM, какой бизнес во время эпидемии стал больше брать кредитов, как кризис повлиял на рынок недвижимости и ипотеки, и почему люди и бизнес кредитуются в небанковских кредитных организациях, хотя в банках проценты ощутимо ниже.

«Гаудеамус»

Мэрия Кишинева пытается помешать сносу кинотеатра «Гаудеамус», несмотря на разрешение на это суда. В мэрии настаивают на том, что это незаконно. 25 августа компания Cristivlad, которая собирается строить на этом месте 15-этажный жилой комплекс, вновь пригнала к кинотеатру экскаваторы. На место приехал вице-мэр Виктор Киронда: «Вновь ждем полицию. Как видно, мне нужно сидеть здесь и сторожить». Позднее Киронда сообщил, что застройщик пообещал приостановить снос, пока не получит новое разрешение на это от мэрии. Срок старого, как оказалось, истек.

Мэрская история

В сети появилась видеозапись избитого Сергея Стича, по жалобе которого недавно задержали мэра села Бравичены Андрея Кочорвэ. Они познакомились три года назад в кишиневской тюрьме, где оба сидели. Стич утверждает, что причиной избиения стала его жалоба на Кочорвэ. О том, как эта история связана с криминальным миром и большими взятками, — в материале «Ты что, не понимаешь, против кого идешь?».

Мы и коррупция

Бывало такое, что, выходя из троллейбуса или автобуса, вы возвращали проездной билет кондуктору? Продолжая новый видеопроект NM Vox populi, мы спросили у людей на улицах Кишинева, возвращают ли они билеты кондуктору, как к этому относятся и считают ли это коррупцией.

И о том, что будет сегодня, 26 августа

• Состоится заседание правительства.
• Пройдет заседание Совета по телевидению и радио.
• Игорь Додон отчитается о своей работе на посту президента.
• Ассоциация Promo-Lex даст пресс-конференцию в связи с трехленей годовщиной смерти Андрея Брагуцэ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: