NM Espresso: о полученной Кишиневом анкете от ЕС, росте цен в Молдове и о визитах в Киев еврочиновников
3 мин.

NM Espresso: о полученной Кишиневом анкете от ЕС, росте цен в Молдове и о визитах в Киев еврочиновников

Молдова и ЕС

Кишинев получил от ЕС анкету, которая должна выявить степень готовности Молдовы к вступлению в Евросоюз. Власти Молдовы пообещали дать ответы на все вопросы анкеты в течение нескольких недель, чтобы «через пару месяцев, предположительно в июне, получить некоторую ясность относительно дальнейших шагов».

В ЕС тем временем разработали план реверсных поставок газа в Украину и  Молдову, если эти страны столкнутся с перебоями поставок из России. В Брюсселе также оценивают, с какими трудностями столкнутся компании и граждане Евросоюза, если ЕС откажется от российской нефти.

Экономика

По прогнозам Всемирного банка (ВБ), рост ВВП Молдовы в 2022 году может снизиться до 0,4% при росте в 2021 году на 13,9%. Основная причина, как считают в ВБ, — война в Украине, из-за которой нарушились внешнеторговые связи, снизились денежные переводы, повысились цены.

Цены

Цены в Молдове выросли за год в среднем на 22,16%. Больше всего подорожали газ (+131%), овощи (+65%), нефтепродукты (+44,8%), яйца (+44,3%) и стройматериалы (35,8%).

Война, санкции, визиты

В Киеве, комментируя ситуацию в зоне боевых действий, сообщили, что Харьков частично заблокирован, российские войска продолжают штурм Мариуполя, а в в «ЛНР» началась мобилизация. В Москве сообщили о поражении 42 военных объектов Украины и уничтожении в Донецкой области базового лагеря «Правого сектора».

Евросоюз запретил полеты над Европой 20 российским авиакомпаниям, в том числе «Аэрофлоту» и S7. В Украину прибыли французские жандармы, которые будут расследовать военные преступления. Немецкий концерн Rheinmetall готов поставить Украине 50 списанных танков Leopard 1 и 60 БМП типа Marder.

В Киеве рассказали, что Украину почти ежедневно посещают иностранные гости, но их визиты не афишируют. В частности, на днях Киев посетил бывший министр обороны США, имя которого не называют. Также за последнюю неделю в Украине побывали глава Еврокомиссии, глава европейской дипломатии, канцлер Австрии, премьер Великобритании, визиты которых широко освещали СМИ. После визита в Киев канцлер Австрии Карл Нехаммер посетил Москву, где встретился с Владимиром Путиным. По итогам встречи стороны не делали заявлений. Нехаммер позже сказал, что это «не был дружеский визит».

В Киеве вновь заявили, что Россия готовит провокации на территории Приднестровья. В Тирасполе эту информацию опровергли, заверив, что власти Приднестровья делают все, чтобы сохранить мир на левом берегу Днестра. В Кишиневе, комментируя ранее подобные заявления Киева, говорили, что данных о провокациях и втягивании Приднестровья в военные действия нет.

Прокуратура

В Молдове готовятся избрать новый состав Высшего совета прокуроров, который не переизбирали больше пяти лет. По замыслу властей — это первый шаг к очистке системы и проведению аттестации судей и прокуроров. На пять мест в Совете претендуют 18 прокуроров. В материале «Битва за Совет прокуроров» NM рассказал, почему эти выборы важны, и что известно о каждом кандидате.

Приднестровье

В Приднестровье в понедельник поступили новые сообщения о «бомбах» в образовательных учреждениях и больницах. Неизвестные сообщили, что заложили «взрывные устройства» в 22 зданиях в Тирасполе, Рыбнице, Бендерах и Слободзее. Все сообщения оказались ложными.

Топливо

В Молдове еще немного подешевело топливо: литр бензина Аи-95 — на 18 банов, а дизтоплива — на 36 банов. В НАРЭ это объясняют небольшим снижением мировых цен на нефть и нефтепродукты.

И о том, что будет сегодня, 12 апреля

• Заседания Нацагентства регулирования в энергетике и Центризбиркома.
• Общественные слушания в парламентской комиссии по вопросам культуры и СМИ, посвященные законопроект о борьбе с пропагандой и дезинформацией.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: