NM Espresso: о повышении тарифа на электроэнергию, военной помощи Молдове и о политической гомофобии
3 мин.

NM Espresso: о повышении тарифа на электроэнергию, военной помощи Молдове и о политической гомофобии

Электроэнергия

В Молдове вновь повысили тарифы на электроэнергию. Для потребителей Premier Energy (центр и юг страны) тариф вырастет с 2,17 до 2,64 лея за кВт/ч, для потребителей FEE Nord (север страны) — с 2,51 до 2,86 лея за кВт/ч. Новые тарифы будут действовать с 1 июня. Таким образом, для потребителей Premier Energy электроэнергия подорожала с 1 апреля на 75%, для потребителей FEE Nord — на 37,5%.

Топливо

Цена на бензин АИ-95 в Молдове вплотную приблизилась к 33 леям за литр, а на солярку — к 30 леям.
Цены на топливо в Молдове, как и в других странах Европы, уже много месяцев бьют рекорды. В Европе по-разному пытаются решить эту проблему: снижают налоги на бензин, компенсируют часть цены или вовсе ее замораживают. В материале «Бензин на взлете» NM разбирался, почему в Молдове такие решения невозможны, и что все-таки могут предпринять власти.

Зарплаты

Как выяснил NM, многие молдавские компании собираются повысить зарплату своим сотрудникам в связи с рекордным ростом цен в стране, а некоторые уже это сделали. При этом на уровень инфляции (27%) готовы поднять зарплаты лишь 7% компаний. NM поговорил с представителями разных секторов экономики и рассказал, есть ли у них на это деньги, и почему зарплата сегодня — не основная проблема бизнеса.

Продовольствие

Высший совет безопасности рекомендовал правительству увеличить в Молдове обязательные резервы продовольствия и разработать стратегию продовольственной безопасности на 2022-2023 годы.

ЕС

Глава МИДЕИ Нику Попеску отправился в Брюссель, чтобы обсудить предоставление Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС. Попеску не сообщил, с кем будет вести об этом переговоры.

Оружие

В ЕС сообщили, что готовы предоставить Молдове военную помощь. Но, как заверили в Брюсселе, речь не идет о летальном оружие, а о «поддержке в области логистики, киберобороны, а также в военно-медицинской, инженерной и мобильной сферах».

В России, комментируя намерение стран НАТО предоставить Молдове военную помощь, отметили, что это не будет способствовать укреплению безопасности страны.

В Тирасполе заявили, что опасаются подобного сценария: «Где есть наращивание мышц, там все заканчивается войной. Это аксиома».

Оппозиция

Экс-президент Игорь Додон призвал все оппозиционные силы присоединиться к антиправительственным протестам. Додон считает, что президент Майя Санду и правительство готовят политическое и военное присоединение к Румынии и отказ от нейтралитета. И для этого власти «намеренно дестабилизируют ситуацию в стране».

Румыния

Румынские власти сообщили, что гражданство Румынии уже получили около миллиона граждан Молдовы, то есть треть населения страны. Еще около 100 тыс. заявок находится на рассмотрении.

Гагаузия

Делегация Гагаузии во главе с башканом Ириной Влах примет участие в ежегодном международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, который пройдет в середине июня. По информации организаторов, участие в форуме уже подтвердили представители 115 стран и территорий. Всего ожидается около 500 спикеров.

Гомофобия

Во многих странах, в том числе в Молдове, в июне проводят месяц прайда ЛГБТ-сообщества. В это же время активизируют гомофобную повестку политические противники ЛГБТ. В материале «Додон, Чебан и гомофобия» NM рассказал, кто «раскачивает гомофобную лодку», и при чем тут страхи, арест Додона и Россия.

И о том, что будет сегодня, 9 июня

• Заседание мунсовета Кишинева.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: