NM Espresso: о повышении тарифов на газ и отопление, разочаровании Санду и о новых обвиняемых в деле Стояногло
3 мин.

NM Espresso: о повышении тарифов на газ и отопление, разочаровании Санду и о новых обвиняемых в деле Стояногло

Газ

Тариф на газ увеличили с 11,01 до 15,18 леев за кубометр. Тариф повысили задним числом — с 1 января. Ранее правительство заверяло, что компенсирует бытовым потребителям повышение тарифа на первые 150 кубометров газа.

Отопление

Повысили также тариф на центральное отопление в Кишиневе: с 1689 леев до 2169 леев/Гкал (без учета НДС). Новый тариф на отопление тоже будут применять с 1 января. Тариф увеличили по запросу госпредприятия Termoelectrica.

Бензин

Цена на бензин А-95 в Молдове превысила 23 лея за литр, а цена дизельного топлива приблизилась к 20 леям. За последние полтора месяца бензин подорожал на 15%, дизтопливо — на 17%. В материале «Почему в Молдове дорожает бензин» NM разбирался, что происходит на рынке топлива, и что будет с ценами дальше.

Оппозиция

ПСРМ оспорит в Конституционном суде решение НАРЭ повысить тарифы на газ и отопление задним числом. Социалисты утверждают, что «принцип обратной силы можно применять, только если изменение улучшает ситуацию». А сейчас, по мнению ПСРМ, речь идет о новой цепной реакции роста цен и «геноциде своего народа».

Юстиция

Президент Майя Санду заявила, что «очень разочарована» решением Академии наук выдвинуть на должность члена Высшего совета прокуроров Георгия Аворника — одного из адвокатов экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Президент расценила это как «подрыв усилий властей реформировать юстицию».

Стояногло

В уголовном деле Александра Стояногло появились новые обвиняемые, среди которых экс-глава Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Ион Каракуян. В материале «Дело прокуроров» NM рассказал, кто еще из прокуроров пополнил список обвиняемых, при чем тут Вячеслав Платон, и что об этом говорит Стояногло.

Нацсовет исторических памятников

Минкультуры избрало новый состав Национального совета исторических памятников. Новых членов совета выбрали на основе конкурса. Их должно утвердить правительство. После этого прежний состав совета, назначенный правительством Иона Кику, автоматически отправят в отставку.

Россия и НАТО

«Если это зависит от России, войны [c Украиной] не будет». Это заявил глава МИД России Сергей Лавров: «Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим».

В НАТО заявили, что не будут размещать войска альянса на территории Украины, но в случае вторжения России в Украину усилят свое военное присутствие в восточноевропейских странах-членах НАТО.

Армия

Армия Молдовы заняла 105 место из 140 стран в мировом рейтинге армий Global Firepower Index. Рейтинг составляли с учетом численности армий, логистических возможностей, топливных и финансовых ресурсов, расходов на оборону и географического положения страны. Первые две строчки рейтинга заняли США и Россия.

Багаж

Читатель NM Михаил Гоян отсудил 556 фунтов стерлингов у авиакомпании Air Moldova, получив после перелета разорванный рюкзак, который он сдавал в багаж. Судебные разбирательства еще не закончены, так как Air Moldova обжаловала решение суда. NM тем не менее рассказал на опыте читателя, как можно получить компенсацию за поврежденный багаж, и что для этого нужно знать.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 5615 новых случаев коронавируса, в том числе у 327 медработников. В минздраве также сообщили о 21 умершем от ковида с 20 по 28 января.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: