NM Espresso: о «преступниках на работе», самой большой угрозе для Молдовы и о судебном иске против мэра Кишинева
5 мин.

NM Espresso: о «преступниках на работе», самой большой угрозе для Молдовы и о судебном иске против мэра Кишинева

«Сомнительные движения» и «преступники на работе»

Плахотнюка в Молдове давно нет, но дело его живет. Вот и накануне судьи Высшей судебной палаты продолжили рассматривать дело «о кульке», подозреваемым по которому проходит экс-президент Молдовы Додон. Дело, как не раз бывало в подобных случаях, затягивается. На этот раз адвокаты Додона потребовали отвода судей, которых, как заявил сам Додон, власти назначили для вынесения ему приговора, а потому они «никак не придают уверенности в правосудии».

В это же время судьи продлили запрет, согласно которому Додону не разрешается выезжать за пределы Молдовы. Прокурор Ярмалюк, который ведет это дело, заявил, что у обвинения есть «есть обоснованные подозрения, что Додон, у которого есть связи в России, может покинуть страну». Он же заявил, что уже на следующем судебном заседании эксперты изучат ту самую видеозапись, на основании которой завели это дело. Напомним, Додону по открытым на него делам вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой.
NM Espresso: о «преступниках на работе», самой большой угрозе для Молдовы и о судебном иске против мэра Кишинева

О коррупции накануне вспомнили и в минздраве. Все началось с сообщения об отстранении главы Национального центра неотложной медицинской помощи Натальи Катаной. Официальная причина — «неэффективное управление». Большинство таких историй на этом и заканчиваются, но Катаной заявила, что оспорит это отстранение, и даже если уйдет, то «с гордо поднятой головой». Как водится, тут последовали обвинения и упреки в тех самых, ставших нарицательными, «хороших временах». Глава минздрава Немеренко, подписавшая указ об отстранении, за словом в карман не полезла и вспомнила коррупционные схемы бывшего главы учреждения Головина, который работает и поныне, а еще — партбилет PAS, полученный Катаной как индульгенцию от проверок.

Впрочем, на этом обвинения в коррупции, равно и необходимость отвечать за свои слова, не закончились. Так, вице-премьер Спыну рассказал, что суд принял его иск против мэра Кишинева Чебана, и первое слушание по этому делу пройдет 28 марта 2023 года. «Этому персонажу придется ответить за всю ложь, сказанную против меня. Движемся вперед», — написал вице-премьер.
NM Espresso: о «преступниках на работе», самой большой угрозе для Молдовы и о судебном иске против мэра Кишинева
Напомним, тогда мэр Кишинева обвинил Спыну и главу Moldovagaz в сговоре с представителями «Газпрома», а еще заявил, что те «обворовывают всех жителей муниципалитета и страны».

Впрочем, нарочито жесткая критика действующей власти не мешает мэру Кишинева называть себя «проевропейцем», и… поздравлять те самые власти с тем, что в Молдове пройдет заседание Европейского политического сообщества. И, конечно, экс-коммунист и экс-социалист Чебан уже попытался использовать это, а потому предложил властям помощь в организации мероприятия:

«Мы позаботимся о том, чтобы от аэропорта до всех основных пунктов назначения, куда прибудут высокопоставленные гости, все было организовано максимально хорошо», — заявил он на оперативном заседании мэрии.

«Самая большая угроза» для Молдовы

В выходные Украина вновь подверглась массированной российской атаке. Минобороны России уже отчиталось: цели достигнуты — ракеты обстреляли «систему военного управления Украины и связанные с ней объекты энергетики». По факту же, одна из ракет попала в жилой дом в Днепре. Погибли по меньшей мере 40 человек, а спасатели продолжают разбирать завалы. И это был самый смертоносный удар с июля 2022 года. Этот удар, как и многие предыдущие, уже осудили первые лица Молдовы.

NM Espresso: о «преступниках на работе», самой большой угрозе для Молдовы и о судебном иске против мэра Кишинева

hromadske.ua

В то же время, спикер парламента Гросу, находясь в Бухаресте, заявил, что наибольшая угроза для Молдовы исходит от российского флота в Черном море:

«Каждый раз, когда флот государства-агрессора — России выходит в море, нас ждут, так сказать, сюрпризы. Как правило, когда они бомбят Винницу, Львов, Одессу, то возрастает опасность и для нас», — заявил он, напомнив «мы еще очень далеки от того, чтобы должным образом защитить воздушное пространство».

Об угрозах Молдове накануне говорил и экс-советник Путина по экономическим вопросам, старший научный сотрудник центра политики безопасности в Вашингтоне Илларионов. Он не исключает, что российская армия может «попытаться продвинуться по территории Буджака, продвинуться к Гагаузии, продвинуться до Приднестровья. И в зависимости от развития ситуации, возможно, даже попытаться сменить власть в Молдове».

Что посмотреть?

Ну а пока эксперты и власти прорабатывают теории и «ничего не исключают», жители Молдовы, особенно на границе с Украиной, не могут не думать о будущем. А потому в новом выпуске Другой Молдовы» наши корреспонденты Даша и Коля отправились в Бессарабку. Там они разузнали, как живут жители города, сколько зарабатывают работники на железной дороге, и почему местные жители так боятся съемок с дрона.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 9:00 правительство проведет публичные консультации по проекту «Национального плана развития на 2022-2025 гг.» и «Плана деятельности правительства на 2023 год в области государственных финансов и внешнего финансирования», а в 13:00 — пройдут аналогичные консультации, которые касаются деятельности кабмина в области образования, молодежи и спорта.

— В 10:00 ЦИК проведет заседание и установит ежемесячный размер субсидий, которые выделят политическим партиям Молдовы в 2023 году.

— В 11:00 адвокаты беглого депутата Шора проведут пресс-конференцию и представят детали дела, по которому проходит их подзащитный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: