NM Espresso: о пугающей находке в Вадул-луй-Водах, обстреле Одессы, (не)дешевом бензине и «прослушке» Иона Чебана
4 мин.

NM Espresso: о пугающей находке в Вадул-луй-Водах, обстреле Одессы, (не)дешевом бензине и «прослушке» Иона Чебана

Новый «заговор» против Ион Чебана

Мэра Кишинева Иона Чебана снова преследуют недоброжелатели. На этот раз во время проверки ложного сообщения о минировании мэрии в потолке его приемной нашли «интересные вещи». Чебан уверен — его прослушивают. И хотят завести уголовное дело, потому что «им не нравится, что Кишинев развивается».

В столичной полиции позже сказали, что информация о «прослушке» в кабинете Чебана не подтвердилась. Но осадочек остался.

Чебан не впервые жалуется на козни недоброжелателей. Ранее он говорил, что сотрудники СИБ готовятся сбросить в очистные сооружения Кишинева «таблетки», вызывающие вонь – чтобы из- за этого кишиневцы во всем винили Чебана.

Таубер вернулась. И Шор с ней?

Находящаяся под подпиской о невыезде депутат от партии «Шор» Марина Таубер вернулась в Кишинев из Израиля. И анонсировала возвращение Илана Шора «в публичное пространство». Как именно — она не уточнила, но спикеру Игорю Гросу должно быть страшно. Таубер сказала, что у Гросу «будет 10-15 минут, чтобы уехать из страны».

Одесса под обстрелом

Одесская область снова подверглась ракетному обстрелу. Российские самолеты выпустили четыре ракеты. Одну сбили над морем, две попали в неназванный объект военной инфраструктуры. Еще одна попала в мост через Днестровский лиман.

А на NM вышел очередной пронзительный репортаж от нашего корреспондента Дениса Дерменжи, который побывал в Украине. Но этот раз он рассказал историю двух украинских солдат, погибших под Киевом. И их оставшейся в живых родственницы. Просто почитайте: «Доченька, мы там, откуда невозможно позвонить».

Пугающая «находка» в Вадул-луй-Водах

На пляже в Вадул-луй-Водах нашли холерный вибрион. Несмотря на пугающее название, он не вызывает холеру, но может стать причиной диареи, что как бы тоже — так себе. Власти, впрочем, говорят, что отдыхать на пляже можно, но нужно соблюдать гигиену и обязательно принять душ после купания. Сейчас специалисты проверяют еще шесть водоемов страны, где купаются люди.

«Волна минирований» пришла из-за рубежа?

В полицию поступило еще одно ложное сообщение о минировании. И снова мишенью стало здание Высшей судебной палаты. Полицейские все проверили, ничего не нашли и завели уголовное дело по факту ложного сообщения о минировании.

В июле Молдову охватила «волна минирований». Уже поступило более 50 подобных сообщений. Правоохранительные органы выясняют, кто и зачем это делает. И уже есть подозреваемые, правда, часть из них — упс! — за границей.

Приднестровское урегулирование – в «заморозке»

Власти не забывают и о приднестровском урегулировании. Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян за один день провел встречи с посредниками от России и Украины  (по отдельности, конечно). На обеих встречах он посетовал, что переговоры в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию заморожены из-за войны в Украине. А также выразил возмущение заявлением приднестровского переговорщика Виталия Игнатьева о «независимости» региона.

Бензин дешевеет, дороги перекрывают

В Молдове бензин и дизтопливо дешевеют. НАРЭ установило новые цены: максимальная стоимость литра бензина А95 — 30,31 лея. А дизтоплива — 28,68 леев.

И еще одна важная для автомобилистов новость: в центре Кишинева перекрыли на месяц часть улицы 31 августа – на пересечении с улицей Чуфля в сторону центра города. Ждем пробок.

Галина Юзефович в Кишиневе

И в заключение — крутой анонс. В Кишинев приезжает известный литературный критик, публицист и педагог Галина Юзефович. Она расскажет, какие книги стоит читать, чтобы сохранить себя и пережить это ужасное время, и «как не спятить от новостей». NM, конечно, информационный спонсор этого ивента.

И о том, что будет сегодня, 19 июля

  • В 9.00 состоится заседание Высшего совета магистратуры.
  • Также в 9.00 в парламенте состоится заседание юридической комиссии, где депутаты заслушают отчет Национального антикоррупционного центра за 2021 год. Сам отчет опубликовали еще в марте, но депутаты будут утверждать его только сейчас.
  • В то же время состоится и заседание Центральной избирательной комиссии. На нем члены ЦИК повторно попытаются утвердить максимальный размер средств, которые может потратить инициативная группа по проведению референдума о судьбе Республиканского стадиона. В прошлый раз для этого не хватило голосов.
  • В 11:00 пройдет заседание парламентской комиссии по национальной безопасности. Среди прочего комиссия рассмотрит проект нового Кодекса о выборах, разработку которого недавно закончили в ЦИК.
  • И в это же время начнется заседание Муниципального совета Кишинева. На нем советники собираются принять «Видение цифровой трансформации Кишинева — 2030».

 

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: