NM Espresso: о рейтинге Санду и PAS, сражениях мэра Чебана и о битве за Purcari
3 мин.

NM Espresso: о рейтинге Санду и PAS, сражениях мэра Чебана и о битве за Purcari

Ассоциированное трио

Ассоциированное трио — Молдова, Грузия и Украина на полях саммита Восточного партнерства в Брюсселе подписали совместную декларацию. Страны договорились о координации действий, связанных с европейской интеграцией, и призвали Евросоюз признать их европейскую перспективу.

Санду и PAS

По данным свежего соцопроса, наибольшим доверием населения Молдовы среди политиков по-прежнему пользуется президент Майя Санду, а среди партий с заметным отрывом лидирует пропрезидентская PAS. О том, как изменились их рейтинги после июльских парламентских выборов, а также рейтинги других политиков и партий — в материале «Санду и PAS».

Юстиция

Против отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло открыли еще одно уголовное дело. Оно связано с обнародованием переписки из телефона экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. Стояногло подозревают в нарушении неприкосновенности личной жизни и раскрытии данных об уголовном преследовании.

NM тем временем собрал топ-10 самых громких отставок судей и прокуроров за последние два месяца. При этом уволились и те, к репутации которых есть много вопросов, и те, кто считает, что положение дел в системе юстиции резко ухудшилось. Подробнее об этом — в материале «С делами на выход».

Приднестровье

На прошедших 12 декабря выборах главы Приднестровья вновь победил Вадим Красносельский, поддержанный партией власти «Обновление» и холдингом «Шериф». В материале «Приднестровье отбывает второй срок Красносельского» NM рассказал, как эта выборная кампания оставила избирателей без выбора, и что думают о происходящем местные жители.

Чебан

Ион Чебан возглавил мэрию Кишинева чуть больше двух лет назад. За это время он не раз оказывался в центре скандалов и конфликтов, вступал в противоборство с центральными властями и обвинял в проблемах города неизвестные силы. В материале «Город грехов» NM собрал топ-5 самых громких коллизий Чебана в нынешнем году. Видеоверсия — «Ион Чебан против всех».

Purcari

В Молдове уже несколько лет идет война между двумя винодельческими компаниями — Vinaria Purcari и Timbrus Purcari Estate. Причем война идет по нескольким направлениям. В материале «Битва за Purcari» NM рассказал историю противостояния двух брендов, которые пытаются поделить топоним Purcari.

Гид NM

В музеях и выставочных центрах Кишинева в декабре открылись семь выставок живописи и скульптуры. В материале «Заснеженный Кишинев и звери в кафе» NM рассказал, куда можно сходить в столице в преддверии праздников.

Эпидситуация

В Кишиневе снизили уровень эпидемической опасности с «оранжевого» до «желтого». При этом во время зимних праздников в столице будут действовать достаточно жесткие ограничения.

В Румынии сообщили о новых случаях заражения новым штаммом «омикрон». При этом, судя по всему, заразившиеся переносят этот «омикрон» или легко, или без симптомов.

Генсек ООН Антониу Гутерриш тем временем заявил, что только с помощью вакцин покончить с пандемией не удастся. Потому что плохо вакцинируются, особенно бедные страны. Ну это же логично.

А в Молдове за последние сутки выявили 440 новых случаев коронавируса, в том числе у трех медработников. В минздраве также сообщили о 16 умерших от ковида.

И о погоде

По прогнозам синоптиков, на следующей неделе в Молдове похолодает до -12°C. Для этого времени такая низкая температура в Молдове редкость. Так что утепляйтесь и не болейте!

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: