Facebook

NM Espresso: о тарифном шоке, устрашающем ролике минздрава и о призыве Санду к молодежи

Газ и тариф

Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) увеличило тариф на газ в два с половиной раза — с 4,2 леев до 10,26 леев за кубометр, как и просил «Молдовагаз». При этом с учетом НДС тариф составит более 11 леев. По этому тарифу население будет платить с 1 ноября.

Власти тем временем сообщили, что выделят 1 млрд леев на компенсацию населению взлетевшего тарифа.

В ПСРМ заявили, что новый тариф на газ вызовет цепную реакцию роста цен. И призвали правительство выделить компенсации не только населению, но и предприятиям, особенно тем, производства которых завязаны на газе.

В материале «Тарифный шок» NM разбирался, почему НАРЭ, без всякой проверки расчетов «Молдовагаз», утвердило предложенный компанией тариф. А также в том, кто в первую очередь пострадает от повышения тарифа, и что будет дальше с тарифами и ценами. А о том, что думают кишиневцы о новом тарифе на газ, можно посмотреть в нашем видеорепортаже «Продаю свою обувь, чтобы заплатить за квартиру».

Партии и лидеры

Бессменный лидер коммунистов Владимир Воронин остался у руля партии, несмотря на заявление об уходе с поста. А почти бессменный лидер либералов Михай Гимпу вернулся к руководству партией. В материале «Пенсионеры-миллионеры» не сдаются» NM разбирался, почему ни молдавским правым, ни молдавским левым не удалось построить внутрипартийную демократию, и при чем тут вера в бога.

Санду и мебель

Президент Майя Санду подарила нескольким профучилищам, обучающим профессии повара, мебель и оборудование для практических занятий. Как сообщили в пресс-службе президента, это оборудование купили два года назад, но по техническим причинам оно не подошло для здания администрации президента.

Также Санду обратилась к молодежи с призывом присоединиться 13 ноября к национальной кампании озеленения страны: «В Молдове лишь 11% территории покрыты лесом. Настало время действовать вместе. Я верю в вашу способность творить добро».

Прокуроры и судьи

Главу прокуратуры Чекан Игоря Попу задержали на 72 часа после обысков, которые провели в его доме, кабинете и автомобиле. Прокурора подозревают в незаконном обогащении.

Высший совет магистратуры тем временем разрешил провести обыск у судьи кишиневского суда Татьяны Авасилоае. Ее тоже подозревают в незаконном обогащении.

Булига и должность

Минздрав распорядился аннулировать приказ о назначении экс-депутата от Демпартии Валентины Булиги на должность главы Центра обучения в Национальном центре скорой помощи. Причиной минздрав указал нарушение процедуры назначения.  Булига предположила, что ее лишили должности из-за политического прошлого, и подчеркнула, всегда профессионально исполняла свои обязанности.

Шор и паспорта

Находящийся в бегах депутат Илан Шор остался без молдавских документов: Агентство публичных услуг аннулировало его удостоверение личности и паспорт, после того как выяснилось, что документы оформили в его отсутствие.

Эпидситуация и минздрав

Минздрав выпустил устрашающий видеоролик, призванный стимулировать население вакцинироваться. Герои ролика патологоанатом, могильщик и агент ритуальных услуг, у которых благодаря пандемии много работы. Подробнее — в материале «Не переживай, на кладбище еще достаточно мест».

А за последние сутки в Молдове выявили 1483 новых случая коронавируса, в том числе у 29 медработников. От осложнений, вызванных ковидом, умерли еще 49 человек.

И о том, что будет сегодня, 10 ноября

• Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан даст пресс-конференцию.
• Премьер Наталья Гаврилица расскажет на брифинге о компенсации тарифов.
• Состоится заседание правительства.
• В Кишиневе откроется выставка World Press Photo 2021.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп прошел медицинское обследование: заключение врачей

«Кардиологический возраст» президента США Дональда Трампа на 14 лет меньше его фактического. Об этом сообщил лечащий врач главы государства Шон Барбабелла после планового обследования политика, передает Associated Press.

Президент США 10 октября прошел расширенный медицинский осмотр. Обследование проходило в Национальном военно-медицинском центре имени Уолтера Рида.

«Президент Дональд Трамп остается в исключительном состоянии здоровья, демонстрируя отличные показатели сердечно-сосудистой, легочной, неврологической и физической деятельности», — написал врач Шон Барбабелла в отчетной записке, опубликованной Белым домом.

Он также отметил, что Трамп получил ежегодную прививку от гриппа и бустер от COVID-19.

Напомним, Трампу 79 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: