NM Espresso: о том, где будет сидеть Стояногло, и кого не оставят без газа
3 мин.

NM Espresso: о том, где будет сидеть Стояногло, и кого не оставят без газа

Ковид

  • В Молдове за последние сутки у 1407 человек диагностировали коронавирус. Число заразившихся  увеличилось до 313 849 человек. От осложнений, вызванных COVID-19, умерли 35 человек в возрасте от 43 до 84 лет. Общее число жертв коронавируса в стране, таким образом, увеличилось до 7172.
  • С 15 октября на сайте certificate-covid.gov.md можно скачать цифровые ковид-сертификаты. В них указаны данные о вакцинации от COVID-19, информация о тестах на коронавирус и сведения о выздоровлении.
  • 20 врачей и медсестер из Молдовы поедут в коммуну Лецкань уезда Яссы, где будут помогать в лечении пациентов с коронавирусом.

Юстиция

По решению Апелляционной палаты (АП) Кишинева, отстраненный генпрокурор Александр Стояногло останется под домашним арестом. Адвокаты Стояногло требовали вообще освободить их подзащитного, а прокурор по делу добивался реального ареста генпрокурора и помещения его в СИЗО. Стояногло заявил, что в предъявленных ему обвинениях до сих пор нет никаких доказательств вины: «Все дело от начала и до конца сфабриковано».

Временно исполнять обязанности главы Антикоррупционной прокуратуры будет прокурор Елена Казаков, а ее заместителем станет Ион Мунтяну. Такое  решение 15 октября принял Высший совет прокуроров, назначивший также  временное руководство прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). Так, согласно решению совета, новым главой PCCOCS станет Серджиу Руссу, а его заместителем — Владислав Бобров.

Спустя четыре с половиной года после предполагаемого покушения на экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка по этому делу еще нет окончательных приговоров. Уже почти год дело вторично пересматривает АП Кишинева. На заседании 15 октября главный свидетель сообщил, что его «вынудили под давлением» дать показания против подсудимых. О том, кто и как давил на главного свидетеля, сколько гранатометов подготовили для покушения, и какую проверку собирается проводить прокурор — в репортаже NM из зала суда.

Газовый кризис

В Молдове учебные заведения могут перевести на дистанционное обучение или вовсе приостановить занятия из-за проблем с газом. Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям поручила министерству образования и местным властям изучить ситуацию и разработать сценарии работы учебных заведений.

Moldovagaz снова призвала конечных потребителей ограничить потребление газа, после того как Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям объявила в стране режим повышенной готовности в газовом секторе. Бытовых потребителей попросили на время отсутствия выключать системы отопления, сократить потребление газа в течение дня и ограничить использование газа для приготовления и разогрева пищи и воды.

При этом «Молдовагаз» объяснила, что во время действия режима повышенной готовности в газовом секторе все бытовые потребители, детские сады, школы,   медучреждения и некоторые ТЭЦ остаются защищенными. Как отметили в компании, режим повышенной готовности в газовом секторе «предполагает внедрение газовыми предприятиями действий, которые позволили бы разрешить газовый кризис без необходимости прибегать к экстренным мерам: приостановке поставок газа небытовым потребителям, не входящим в категорию защищенных потребителей».

И о том, что произойдет на выходные

16 октября вновь подорожает топливо. Литр бензина подорожает до 21 лея 45 банов. Цена за литр дизельного топлива составит 18 леев 46 банов.

В Кишиневе 16 и 17 октября пройдет марафон. В связи с этим изменятся маршруты десятков троллейбусов, автобусов и маршруток.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: