NM Espresso: о видеообращении Санду, попытке взрыва в Приднестровье и о георгиевской ленте в Гагаузии
3 мин.

NM Espresso: о видеообращении Санду, попытке взрыва в Приднестровье и о георгиевской ленте в Гагаузии

Президент

Президент Молдовы Майя Санду опубликовала видеообращение к народу, рассказав, как власти предлагают отметить 9 мая: «В этот день мы будем отмечать мир, когда будем чтить память павших во Второй мировой войне. Мы будем отмечать мир в День Европы, которая объединилась, чтобы остановить войны на континенте, и которая дала европейцам процветание и прогресс».

Гагаузия

Башкан Гагаузии Ирина Влах тем временем промульгировала закон «Об использовании символов Победы на территории Гагаузии», принятый на прошлой неделе Народным собранием Гагаузии. Закон разрешает использовать на территории автономии георгиевскую ленту, несмотря на запрет, введенный центральными властями Молдовы.

В Генинспекторате полиции, комментируя это решение, сказали, что за использование в Молдове георгиевской ленты будут штрафовать всех. Судя по всему, в полиции хотели сказать, что будут штрафовать и в Гагаузии.  В этот же день Гагаузскую автономию посетила глава МВД Анна Ревенко и назначила там нового заместителя главы управления полиции.

В Бельцах тем временем собираются привлечь к ответственности епископа Бельцкого и Фалештского Маркела, который прикрепил георгиевскую ленту к зеркалу заднего вида своего автомобиля.

Приднестровье

В Приднестровье сообщили, что пресекли попытку еще одного взрыва на территории телерадиоцентра в поселке Маяк. По данным Тирасполя, взрыв планировали осуществить с помощью беспилотника. В МВД Приднестровья считают, что дрон запустили с украинской стороны.

NM тем временем поговорил с приднестровцами, которые после серии взрывов и обострения ситуации вокруг Приднестровья покинули регион. В материале «Собрал рюкзак и поехал в Кишинев» они рассказали о причинах отъезда, настроениях в Тирасполе и о том, чувствуют ли сейчас себя в безопасности.

Газ

Если «Газпром» прекратит поставку газа в Молдову, газ в стране все равно будет, заверил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну. По его словам, у Молдовы в резерве «есть около 24 млн кубометров газа, которых хватит на месяц».

ЕС

ЕС выделит Молдове €8 млн на борьбу с кибератаками и дезинформацией, которые усилились после начала войны в Украине.

Украина

В Украине запретили деятельность пророссийских политических партий. Имущество и активы этих партий конфискуют в пользу государства, а парламентские фракции распустят.

Наш очередной украинский видеорепортаж — из Николаева, где в конце марта российская крылатая ракета попала в здание Николаевской областной администрации.

Задержания

В Кишиневе задержали 13 человек по делу о злоупотреблении служебным положением при закупке бумаги для изготовления документов. Один из задержанных — экс-глава Агентства госуслуг Сергей Райлян. По информации прокуратуры, они нанесли ущерб государству на 500 млн леев.

Цирк

Кишиневский цирк и еще 13 зданий и объектов в столице могут внести в реестр охраняемых государством памятников. Такой законопроект, инициированный министерством культуры, сегодня рассмотрит правительство.

Авиа

Авиакомпания Wizz Air 3 мая возобновила регулярные рейсы из/в Кишинев. Первые рейсы компания совершила в Рим и Милан.

И о том, что будет сегодня, 4 мая

• Заседания правительства и Нацагенства регулирования в энергетике.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: