NM Espresso: о «войне» в мэрии Кишинева, вызове на дебаты партии PAS и о длине бюллетеня для голосования
4 мин.

NM Espresso: о «войне» в мэрии Кишинева, вызове на дебаты партии PAS и о длине бюллетеня для голосования

Выборы

Высшая судебная палата (ВСП) оставила в силе решение Апелляционной палаты, которая обязала ЦИК увеличить число избирательных участков за рубежом на досрочных парламентских выборах.

Центризбирком тем временем утвердил образец бюллетеней для голосования. Избиратели будут выбирать из 22 партий и предвыборных блоков. Также в бюллетене есть один независимый кандидат. Длина бюллетеня — почти 60 см.

А партия «Гражданский конгресс» (ГК), которая в бюллетене проходит под вторым номером, рассказала, чего будет добиваться, если попадет в парламент. Например, пожизненного заключения для коррупционеров и базового дохода для пенсионеров и нетрудоспособных граждан. Еще ГК раскритиковала предвыборную программу партии PAS и вызвала ее на дебаты.

Кража миллиарда

Прокуроры задержали по делу о краже миллиарда сотрудника Нацбанка, который в 2015 году был внешним управляющим в UniBank. Обвинение связано с кредитами, которые выдали тогда под госгарантии трем банкам, из которых украли миллиард евро, в том числе UniBank.

В Нацбанке, комментируя эту информацию, отметили, что до окончательного решения по этому вопросу не стоит «пренебрегать принципом презумпции невиновности и делать преждевременные выводы».

Прокуратура

Бывший главный прокурор Криулянского района Адриан Бордияну временно возглавит Антикоррупционную прокуратуру. Указ об этом подписал генпрокурор Александр Стояногло. По информации Генпрокуратуры, эти кадровые «перестановки были необходимы, чтобы обеспечить дееспособность прокуратуры».

Кишинев

Конфликт между мэром Кишинева Ионом Чебаном и вице-мэром по урбанистике Виктором Кирондой дошел до горячей фазы. Чебан заявил, что будет добиваться увольнения Киронды, если он добровольно не подаст в отставку. Чебан обвинил своего заместителя в том, что тот плохо выполняет свои обязанности.

Киронда в ответ обвинил Чебана во лжи. Киронда также заявил, что, по его мнению, Чебан сам заинтересован в сносе гостиницы Național, поэтому так защищает главного архитектора города, которая незаконно подписала авторизацию на снос. Свою версию конфликта в мэрии Киронда рассказал в видеоинтервью NM. Он также сказал, что в отставку не подаст: «Буду судиться, но не для того, чтобы остаться в кресле».

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки сделали 5591 тест и выявили 45 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 256232 человек. Из них 249250 выздоровели, 6175 умерли (2 за сутки). Продолжают лечиться 807 заболевших, из которых 45 в крайне тяжелом состоянии, 9 подключены к аппаратам ИВЛ.

Вакцинация

Что думают о вакцинации представители разных конфессий и религиозных культов в Молдове? Что они говорят об этом своей пастве? NM решил выяснить это, так как население страны традиционно больше всего доверяет церкви и прислушивается к ее наставлениям. О том, как это может помочь или помешать вакцинации, и собираются ли делать прививки сами служители культа — в материале «Ковид, изыди!».

США тем временем объявили, что до конца июня передадут 55 млн доз вакцины от коронавируса другим странам, в том числе Молдове. По информации Белого дома, речь идет о вакцине Pfizer/BioNTech, 500 млн доз которой Вашингтон обещает закупить и передать третьим странам в течение года.

Отдых

Болгария — одна из стран, в которые могут (почти) свободно въехать граждане Молдовы. NM коротко и понятно рассказал, какие документы нужны, чтобы нынешним летом отдохнуть на болгарских курортах. А вот отдохнуть в Италии вряд ли удастся, во всяком случае до 30 июля. О том, кто все-таки может въехать в Италию, и какие документы для этого нужны, NM рассказал в материале «Как въехать в Италию гражданам Молдовы».

И о том, что будет сегодня, 23 июня

• Ассоциация социологов и демографов представит результаты июньского опроса Vox Populi.
• Партия регионов представит свою предвыборную программу/
• Депутаты ПСРМ проведут брифинг.
• На Pro TV пройдет очередной раунд предвыборных дебатов.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: