NM Espresso: о выступлении Санду в Брюсселе, снятии иммунитета с Шора и о «золотых яблоках» NM
3 мин.

NM Espresso: о выступлении Санду в Брюсселе, снятии иммунитета с Шора и о «золотых яблоках» NM

Санду

Президент Майя Санду, выступая на саммите Восточного партнерства в Брюсселе, в очередной раз заявила, что главная цель Молдовы — вступить в Евросоюз. Санду при этом подчеркнула, что теперь в Молдове проевропейское правительство, которое готово развивать страну, бороться с коррупцией, проводить нужные реформы, в общем, делать все, чтобы приблизиться к этой цели.

На полях саммита Санду встретилась с многими европейскими чиновниками и представителями стран-участниц Восточного партнерства. Говорили о деньгах и активизации сотрудничества.

Депутаты

Депутаты вчера, как всегда, хорошо поработали. Приняли в первом чтении поправки в закон об иностранных инвестициях в производство молдавских фильмов: как эти поправки обсуждали — в материале «Вспомнили «Матрицу» и Ленина». Они также приняли законопроект, который облегчит местным властям процедуру закупки социальных услуг у неправительственных организаций (НПО). Еще депутаты сформировали конкурсную комиссию, которая выберет нового народного адвоката.  Кроме того, они проголосовали за создание в стране еще одного госучреждения — Государственного социального инспектората. Оно будет контролировать оказание социальной помощи и наказывать за нарушения в этой сфере.

«Шор»

Находящийся в розыске депутат Илан Шор пригрозил протестами, после того как и.о. генпрокурора Думитру Робу подал в парламент девять запросов о лишении Шора депутатского иммунитета. Шор утверждает, что президент Майя Санду «боится сопротивления», которое ей может оказать партия «Шор». О том, что еще порассказал Шор — в материале «Я долго смеялся, когда Гросу девять раз зачитывал мою фамилию».

В юркомиссии NM сообщили, что сегодня начнут рассматривать запросы Робу о снятии с Шора неприкосновенности, продолжат в понедельник, а, возможно, и во вторник, так как «запросов много».

Протест

Тем временем очередной протест в центре Кишинева провели транспортники. Они требуют, чтобы власти повысили тарифы на пассажирские перевозки или компенсировали им потери. В минэкономики сказали, что готовы на следующей неделе вновь встретиться с перевозчиками. И отметили, что только малая часть из них готова сотрудничать и обсуждать тариф.

Венецианская комиссия

Венецианская комиссия (ВК) по запросу Молдовы высказалась не только о механизме оценки работы генпрокурора, но и об инициативе минюста проверять на неподкупность всех кандидатов в члены Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров. О том, что об этом думают в ВК — в материале «Доверяй, но проверяй».

СТР

Новый состав Совета телерадио  выбрал своим председателем медиаэксперта Лилиану Вицу-Ешану. Ее заместителем выбрали тоже медиаэксперта — Анету Гонцу.

Праздники

В Кишиневе ввели обязательные ковид-сертификаты для торговцев на рождественских ярмарках. Столичные власти также напомнили рестораторам о действующих ограничениях, потребовав соблюдать их во время зимних праздников.

«Яблоки»

NewsMaker пополнил свою коллекцию наград еще двумя «Золотыми яблоками», которые ежегодно вручают лучшим журналистам и СМИ Молдовы. На этот раз «яблоки» получили менеджер по продвижению NМ Наталья Титова — в номинации «Репортаж» и редакция NM — в номинации «Лонгриды».

Эпидситуация

Тем временем Счетная палата выявила массу нарушений в процессе вакцинации. Речь идет о просроченных вакцинах, на которых страна потеряла более 1,5 млн, и о фальшивых сертификатах о вакцинации. В минздраве, впрочем, утверждают, что процент потерь в Молдове очень низкий.

А за последние сутки в Молдове выявили 459 новых случаев коронавируса, в том числе у трех медработников. В минздраве также сообщили о 12 умерших от ковида. Им было от 49 до 89 лет.

И о том, что будет сегодня, 17 декабря

• Состоится заседание Счетной палаты.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: