NM Espresso: о взрывах в Приднестровье, версиях Киева, Кишинева и Тирасполя и о марше 9 Мая
3 мин.

NM Espresso: о взрывах в Приднестровье, версиях Киева, Кишинева и Тирасполя и о марше 9 Мая

Приднестровье

В Приднестровье 25-26 марта прогремели несколько взрывов: обстрелам подверглись здание МГБ, аэродром в Тирасполе и вышка радиотелецентра в поселке Маяк Григориопольского района. Взрывами повредило две самые мощные антенны, которые могут передавать сигнал, в том числе, в США и на Ближний Восток.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что опасность эскалации ситуации в Приднестровье «приобретает реальные очертания». В Приднестровье ввели «красный код» террористической угрозы. Тирасполь отменил упрощенный режим въезда в регион, введенный на время пасхальных праздников, в регионе устанавливают блокпосты. Кроме того, в Приднестровье отменили массовые мероприятия и военный парад 9 Мая,  перевели школьников на дистанционное обучение и отменили выпускные экзамены.

Хроника событий — в онлайн-трансляции «Обострение вокруг Приднестровья».

Версии

В Киеве заявили, что взрывы в Тирасполе — «спланированная провокация российских спецслужб». В Москве считают это провокацией Украины. В Кремле сообщили, что внимательно наблюдают за ситуацией в Приднестровье, которая «вызывает обеспокоенность». В Брюсселе тоже внимательно следят за ситуацией в регионе. В ОБСЕ назвали взрывы в Приднестровье «попыткой дестабилизировать ситуацию» и призвали Кишинев и Тирасполь сохранять спокойствие.

В Тирасполе сообщили, что, по предварительным данным, следы террористических атак в Приднестровье ведут в Украину. Вадим Красносельский при этом заверил, что провокаторам не удастся втянуть Приднестровье в военный конфликт.

В Кишиневе утверждают, что к инцидентам в Приднестровье причастны «те силы в приднестровском регионе, которые выступают за войну и дестабилизацию ситуации». Об этом заявила президент Майя Санду по итогам заседания Высшего совета безопасности. Красносельский в ответ призвал Санду воздержаться от «домыслов и голословных обвинений в адрес приднестровцев».

Совбез тем временем рекомендовал компетентным органам Молдовы усилить контроль в Зоне безопасности. А Санду заверила граждан, что молдавские власти сделают все возможное, чтобы сохранить мир на территории Молдовы, в том числе на левом берегу Днестра.

Украина

Ракетному обстрелу подверглась Одесская область. Поврежден Днестровский мост, движение по нему перекрыто. А в Киевской области продолжают разминирование, которое, как говорят власти, может занять год. О том, как проходит разминирование, сколько снарядов уже обезвредили, и что рассказывают местные жители — в видеорепортаже NM «Посадили свеклу? Нет, мины собираем».

9 Мая

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов намерены провести 9 мая в Кишиневе акцию «Бессмертный полк». Они призвали граждан присоединиться к маршу, который начнется на главной площади столицы. Депутаты при этом подчеркнули, что мероприятие пройдет с соблюдением закона и будет носить не милитаристский, а мирный характер.

Twitter

Основатель Tesla и SpaceX Илон Марк договорился о покупке Twitter за $44 млрд. Сделку завершат до конца года.

И о том, что будет сегодня, 27 апреля

• Заседания правительства и мунсовета Кишинева.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: