NM Espresso: об аресте Дрэгуцану, «прокурорском вестерне» Стояногло и подозрениях Додона о «тайной коалиции»
3 мин.

NM Espresso: об аресте Дрэгуцану, «прокурорском вестерне» Стояногло и подозрениях Додона о «тайной коалиции»

Кража миллиарда: арест Дрэгуцану и комментарий МВФ

Экс-главу Нацбанка Дорина Дрэгуцану поместили под предварительный арест на 30 суток. 5 марта Дрэгуцану предъявили обвинения в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах по делу о краже миллиарда.

В МВФ, комментируя обыски в Нацбанке и задержание бывших и нынешних руководителей НБМ, отметили, что будут внимательно следить за ситуацией, и призвали власти Молдовы сохранить независимость Нацбанка.

Долг за миллиард: о прибыли Нацбанка и «тайной коалиции»

Парламент голосами социалистов и демократов одобрил в двух чтениях законопроект, позволяющий перенаправлять часть прибыли Нацбанка в госбюджет, чтобы уменьшить бюджетную нагрузку выплаты долга из-за кражи миллиарда. Оппозиция назвала проект «политическим популизмом, который не вернет миллиард».

Президент Игорь Додон, комментируя это, заявил, что в парламенте формируется «скрытая коалиция» между партиями PAS, DA, «Шор» и группой Pro Moldova, «которая пытается защитить тех, кто украл миллиард».

Сокращение тюремного срока: жаркие споры в парламенте

В Молдове могут приостановить действие закона, благодаря которому заключенные могут раньше срока выйти из тюрьмы из-за плохих условий содержания: «Уважаемые коллеги, большое зло уже свершилось. Наверное, закон применяли по-молдавски. Те, у кого есть деньги, тяжело садятся в тюрьму и легко из нее выходят». NM рассказывает, почему законопроект вызвал жаркие споры в парламенте.

Оппозиция: вотум, новая партия и марш 8 марта

Партия DA предложила объявить «вотум недоверия» внешней политике Молдовы, которая, по их мнению, имитирует европейский курс и ведет к международной изоляции.

Лидер DA Андрей Нэстасе заявил, что обжалует решение Антикоррупционной прокуратуры, отказавшейся возбудить уголовное дело о финансировании ПСРМ из-за рубежа.

Парламентская группа экс-демократов Pro Moldova объявила, что начинает собирать подписи в регионах, чтобы зарегистрировать политическую партию. «Pro Moldova — политический проект, который просуществует по меньшей мере несколько лет», — сказал Андриан Канду, никак не объяснив, зачем он создает партию «на несколько лет».

Вице-спикер парламента, депутат от партии PAS Михай Попшой призвал своих коллег поддержать марш солидарности, который пройдет в Кишиневе 8 марта: «Цветы — это хорошо, но я призываю вместе бороться за права женщин».

Moldovagaz: будет ли Молдова покупать газ в Европе

Глава госкомпании Moldovagaz Вадим Чебан рассказал в интервью NM, будет ли Молдова покупать газ на европейских биржах, кому достанутся газовые трубы после отделения Moldovatransgaz от Moldovagaz, и что будет, если мы перестанем покупать газ у России.

Коронавирус: прилетел из Кишинева в Москву?

В России выявили шесть новых случаев коронавируса. Один из заболевших прибыл в Москву из Кишинева.

Стояногло: Прокурорский вестерн #100дней

Представьте себе: Дикий Запад. В небольшом городке выбирают нового шерифа. Ему надо не только разобраться с местной бандой, но и приструнить подчиненных, которые забыли, что они — представители закона. А еще надо вернуть мешок с золотом, украденный из местного банка, и наказать воров. К 100 дням генпрокурорства Александра Стояногло NM подготовил прокурорский вестерн «Однажды в Молдове»: его назначение и последующие события уж очень напомнили нам круто закрученный сюжет вестерна.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: