NM Espresso: об экономии электроэнергии, «акте вандализма» на посольство РФ в Кишиневе и о мобилизации граждан Молдовы с двумя паспортами
4 мин.

NM Espresso: об экономии электроэнергии, «акте вандализма» на посольство РФ в Кишиневе и о мобилизации граждан Молдовы с двумя паспортами

«Протесты Шора за деньги»

Во вторник утром президент Санду обратилась к гражданам. В своей речи она предсказуемо осудила массированные атаки России на Украину и нарушение границ Молдовы как нейтрального государства. Рассказала президент и о давлении, которое усиливается с каждым днем.

«Мы не допустим дестабилизации ситуации в стране, не допустим разделения общества, не допустим разжигания ненависти. Попытки дестабилизации, которые мы наблюдаем в последнее время, предпринимает группа воров, которые боятся тюрьмы и готовы поджечь страну, чтобы спасти свою шкуру», — заявила президент.

Говоря о протестах, президент призвала не осуждать людей, «которые за деньги участвуют в протестах «Шора», а еще попросила правительство внести временные поправки в законодательство, «которые позволят полиции обеспечить общественный порядок» во время протестов партии «Шор».


Кстати, уже сегодня, во время очередной акции протеста — вход во двор администрации президента был закрыт, хотя до недавних пор протестующе спокойно гуляли по территории и сидели у фонтана.

Безопасность и энергетика

От событий местных перейдем к вопросам глобальным. Накануне Россия продолжила атаковать «объекты критической инфраструктуры» Украины. Результатом этих атак стало полное или частичное отключение электричества во многих городах Украины.

В Молдове электроэнергия пока есть, правда, цена за нее весьма высока. После того как Украина приняла решение прекратить экспорт электроэнергии, в том числе в Молдову, мы вынуждены использовать свои запасы газа для получения необходимой энергии от МГРЭС. А потому власти призвали граждан по возможности экономить электричество, пока они не найдут «правильные финансовые решения».

Что же касается финансов, то уже завтра НАРЭ рассмотрит запрос Premier Energy и FEE Nord о повышении тарифа на электричество, которые обратились к регулятору еще на прошлой неделе. Согласно проекту НАРЭ, тарифы могут вырасти на 19% и на 12% соответственно.

Ракеты над Молдовой и «пример старшего брата»

О ракетах, выпущенных по Украине и тех трех, которые пролетели над Молдовой, говорила накануне не только президент Санду. Прокомментировал это и президент Румынии Йоханнис, который заявил, что «атаки российских ракет на гражданскую инфраструктуру и граждан Украины абсолютно неприемлемы», и подчеркнул, что сейчас нет риска для Румынии.

При этом, отметим, атаки, в том числе по западной Украине, продолжились и во вторник. И это привело к появлению вбросов, будто бы эти ракеты, как и предыдущие, пролетели над Молдовой. Однако минобороны поспешило опровергнуть эту информацию. Там заявили, что воздушное пространство Молдовы за последние 24 часа не было нарушено, и призвали получать информацию только из проверенных источников.

Между тем в МИД России обвинили власти Молдовы в том, что они намеренно не пресекли акт вандализм, совершенный на посольство РФ в Кишиневе 7 октября.

«Все это произошло при прямом попустительстве охранявших комплекс молдавских карабинеров. Они своевременно не пресекли действия нападавшего. Вызванные на место сотрудники МВД прибыли только через час. СИБ вовсе не отреагировал. […] Надеемся, что в Кишиневе нас услышат. Но, видимо, они берут пример со старших товарищей. Ведь такие акции проходят в США, Канаде и в странах ЕС», — заявила представитель российского МИД Захарова.

Что почитать?

С начала мобилизации в России многие из тех, кто смог уехать, сделали или попытались сделать это. Оказались среди них и граждане Молдовы с двумя паспортами (российским и молдавским). Среди них — и наши читатели, которые рассказали, как пытаются избежать участия в войне России против Украины, во сколько обходится побег от мобилизации, и как сегодня они оценивают ситуацию в России.

Есть тут и про стыд, и про страх, и про соучастие. Обязательно прочтите этот текст.

Коротко о том, что будет сегодня

— С 11 по 16 октября в Кишиневе проходит фестиваль Coming Out Days Fest. В программе открытые дискуссии, кино и мастер-классы.

— В 10:00 министр труда и соцзащиты Спатарь представит онлайн-платформу compensatii.gov.md (которая, напомним, необходима для расчета компенсаций за газ, тепло и отопление).

— В 10:00 НАРЭ рассмотрит запрос Premier Energy и FEE Nord о повышении тарифа на электроэнергию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: