NM Espresso: об изменениях в 2023 году, платном разрешении на въезд в ЕС и о «гонениях» на молдавскую митрополию
4 мин.

NM Espresso: об изменениях в 2023 году, платном разрешении на въезд в ЕС и о «гонениях» на молдавскую митрополию

Что нас ждет в 2023 году

Накануне, 28 декабря, министры собрались на последнее заседание правительства, в повестке которого было 40 вопросов. Большинство касались изменений, которые вступят в силу в новом году.

Итак, коротко о том, что нас ждет в 2023 году:

🔻 Изменится порядок перерасчета пенсий тех, кто продолжил работать после достижения пенсионного возраста или получения пенсии по инвалидности.
🔻 Вырастет средняя зарплата по экономике: с 9,9 тыс. леев (в 2022 году) до 11,7 тыс. леев, то есть на 1,8 тыс. леев.
🔻 Увеличатся расходы на ремонт и содержание дорог (на 55 млн леев). Деньги пойдут на заделку ям, содержание дренажных систем и ремонт инженерных сетей.
🔻 Упростят техосмотр автомобилей (бумажный талон теперь заменят штрих-кодом).
🔻 2 января и 8 мая 2023 года объявлены выходными, правда, их придется отработать.
🔻 Социальную инспекцию переименуют в Государственную социальную инспекцию и значительно расширят ее полномочия.

И, наконец, кабмин разрешил выдать диппаспорт митрополиту Бессарабии Петру, который уже есть у митрополита Молдовы Владимира. Таким образом, министры решили «устранить дискриминацию», отметив при этом, что государство обязано оставаться нейтральным в отношениях между своими структурами и религиозными культами.

Митрополит Владимир тем временем слетал в Москву, где 28 декабря принял участие в заседании церковного совета РПЦ под руководством российского патриарха Кирилла. К слову, об отношениях молдавской церкви с Москвой мы уже писали в спецпроекте: «Патриарх всея войны».

NM Espresso: об изменениях в 2023 году, платном разрешении на въезд в ЕС и о «гонениях» на молдавскую митрополию

mitropolia.md

Всплеск ОРВИ и нагрузка на скорую помощь

Накануне глава минздрава Немеренко решила рассказать об эпидемиологической ситуации в Молдове (ранее глава столичного управления социальной помощи и здравоохранения Гылкэ назвал ее «беспрецедентной»). По словам министра, ситуация действительно сложная, а уровень заражения выше, чем в предыдущие годы, однако, «в отличие от предыдущих лет, минздрав не зарегистрировал пока ни одной смерти от осложнений».

Министр также рассказала, что от вируса «в первую очередь страдают дети, особенно в возрасте до шести лет. Осложнения начинаются сразу. Большинство случаев заражения начинаются с очень высокой температуры, которую сложно сбить».

В подтверждение слов министра Национальный центр скорой помощи сообщил, что в последнее время выросло число вызовов бригад скорой помощи, и около трети всех вызовов — к больным с ОРВИ. При этом, в учреждении отметили, что «в большинстве случаев все эти проблемы со здоровьем можно было решить, своевременно обратившись к семейному врачу».

Кроме эпидситуации, министр прокомментировала частный случай, о котором недавно рассказала мать 4-летнего ребенка, попавшего в больницу с ветрянкой. Если коротко: женщина пожаловалась на врачей, которые не оказали должной помощи ее ребенку, приложив к истории фотографии. Министр рассказала, что произошедшим уже занимается муниципальное управление здравоохранения.

Что почитать?

С 2023 года для поездок в страны Шенгенской зоны и еще несколько стран, включая Румынию, граждане Молдовы должны будут зарегистрироваться в Европейской системе авторизации и информации путешествий (ETIAS) и заплатить сбор €7.

Рассказываем, зачем это вводят, чем эта мера отличается от визы, и откуда пошли фейковые вбросы на эту тему.

Что посмотреть?

В Молдове больше недели не утихают баталии вокруг прикрытия шести телеканалов. И снова «воскресли» старые-новые мифы о «русофобии». А потому мы решили обстоятельно рассказать, что и почему произошло, кто этим пользуется, и как к телеканалам приплели «гонения» на Молдавскую митрополию, подчиняющуюся РПЦ.

Обо всем этом — в новом выпуске #рилток с Дашей Слободчиковой.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 депутаты соберутся на последнее в этом году пленарное заседание. Они должны принять в окончательном чтении налогово-бюджетную и таможенную политику на 2023 год.

— В 10:00 начнется заседания мунсовета Кишинева, которое станет продолжением заседания от 27 декабря.

— В 11:00 министерство сельского хозяйства проведет пресс-конференцию, посвященную итогам 2022 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: