NM Espresso: об обращении Санду к странам ЕС, призыве Гаврилицы к гражданам и о влиянии на Молдову войны в Украине
4 мин.

NM Espresso: об обращении Санду к странам ЕС, призыве Гаврилицы к гражданам и о влиянии на Молдову войны в Украине

Молдова и ЕС

Несколько влиятельных европейских СМИ опубликовали статью-обращение президента Молдовы Майи Санду к странам ЕС. В ней Санду выразила надежду, что государства Евросоюза поддержат предоставление Молдове статуса кандидата в члены ЕС, поддержат «возвращение Молдовы в большую европейскую семью» и «наше большое желание оставаться частью свободного мира».

Главы НЦБК, Генпрокуратуры и минюста тем временем обсудили в Брюсселе с европейскими чиновниками реализуемую в Молдове реформу юстиции и борьбу с коррупцией. «Мы приложим все усилия, чтобы выполнить условия Еврокомиссии», рекомендовавшей предоставить Молдове статус кандидата в члены ЕС, заверили молдавские чиновники.

А экс-президент Игорь Додон потребовал обнародовать «тайный список» условий ЕС, которые должна выполнить Молдова. Среди этих условий, по словам Додона, продажа сельхозземель иностранцам и ликвидация районов: «И после этого мы решим, нужен нам этот статус или нет».

Молдова и Украина

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк тем временем считает, что для Украины и Молдовы «дорога от кандидатства до членства в ЕС будет очень быстрой», если Евросовет на этой неделе предоставит им статус кандидатов. Об этом, а также о том, задействует ли Россия Приднестровье в этом конфликте, и почему Киев отказывается от переговоров, Подоляк рассказал в интервью NM «Мы понимаем, что для Молдовы есть чрезвычайные риски».

Молдова и #новыймир

Как война в Украине изменяет молдавское общество? Что будет с пророссийскими партиями? Ждет ли нас объединение с Румынией? Об этом — в интервью NM с исполнительным директором Института стратегических инициатив, экс-депутатом парламента Вадимом Пистринчуком — «Обвал рейтинга Путина и проевропейский консенсус». Это первая публикация нового спецпроекта NM о поворотном моменте в истории Восточной Европы, которым стала война в Украине. Попробуем разобраться, что вообще с нами будет, и как война в Украине изменит Молдову, регион и мир.

Власть и оппозиция

Премьер Наталья Гаврилица, комментируя прошедший в Кишиневе антиправительственный протест партии «Шор», призвала граждан не поддаваться на манипуляции и не ходить на подобные акции. Их цель, по словам Гаврилицы, — дестабилизировать ситуацию в стране, а затем «прийти к власти, чтобы продолжить разворовывать страну».

Журналист NM Евгений Чебан тем временем написал о том, как власть PAS в Молдове может лишиться всякого противовеса, причем в ситуации, когда народное недовольство растет. О том, почему Молдова может остаться без политической оппозиции, и почему это плохо — в колонке «Конец оппозиции».

Фермеры и протесты

Фермеры, как и обещали, провели «предупредительные» протесты в Резинском, Каушанском, Унгенском и Фалештском районах. Они требуют компенсаций на покупку дизтоплива, удобрений и пестицидов, которые подорожали в разы. Фермеры считают, что рекордный рост цен и проблемы с экспортом — следствие, в том числе, бездействия властей.

Кишинев и тарифы

В Кишиневе повысили в два раза тариф на вывоз мусора, а тариф на обслуживание лифта — на 80%. Такую инициативу мэрии одобрил мунсовет. Мунсоветники от PAS обвинили в росте тарифов мэра Иона Чебана. Сам Чебан обвиняет в росте цен в стране действующую власть.

Air Moldova и посол

Посол Молдовы в Румынии Виктор Кирилэ предложил Air Moldova публично извиниться за задержку рейса, на котором 17 июня прилетели в Кишинев румынские депутаты. По словам посла, делегации парламента Румынии пришлось ждать вылета семь часов: «Думаю, пора стать серьезной компанией, которая с уважением относится к себе и клиентам».

В Air Moldova ответили, что не виноваты в задержке рейса, и что с такими проблемами сегодня сталкиваются все авиакомпании.

И о том, что будет сегодня, 22 июня

• Заседания правительства и ЦИК.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: