NM Espresso: о громких отставках, бездомных собаках и рекордной записи на курсы румынского
4 мин.

NM Espresso: о громких отставках, бездомных собаках и рекордной записи на курсы румынского

Президент, ЕС и лес

Майя Санду напомнила, что 3 марта исполнилось два года с тех пор, как она подписала заявку на вступление Молдовы в Евросоюз. По словам главы государства, за это время властям удалось добиться немалого, однако впереди еще очень много работы. Европейский путь развития Молдовы, по словам Санду, — шанс обеспечить для граждан мир и безопасность, поднять уровень жизни.

NM Espresso:  о громких отставках, бездомных собаках и рекордной записи на курсы румынского

Facebook/Maia Sandu

Кроме того, президент объявила о начале весенней кампании восстановления и расширения площади лесов и призвала граждан присоединиться к ней. Сажать деревья начнут уже в это воскресенье, 10 марта. В планах властей  — посадить более 13 млн саженцев.

Молдова и Румыния

Сегодня Санду отправится с рабочим визитом в Бухарест, где встретится с живущими там гражданами Молдовы.

Накануне партия «Действие и солидарность» (PAS) провела первый национальный политический совет, в котором приняли участие спикер Сената Румынии Николае Чукэ и евродепутаты Зигфрид Мурешан и Рареш Богдан. На политсовете обсудили европейский путь развития Молдовы и референдум о вступлении в ЕС. Участники также отметили, что большое значение для судьбы страны будут иметь предстоящие в этом году выборы в Румынии.

NM Espresso:  о громких отставках, бездомных собаках и рекордной записи на курсы румынского

Facebook/Partidul Acțiune și Solidaritate

Тем временем рекордное число молдавских граждан записались на бесплатные курсы румынского языка — 12 700 человек. Больше всего заявок поступило от жителей Кишинева, на втором месте — Гагаузия.

Отставки дня

Член Высшего совета прокуроров (ВСП) Олеся Вырлан подала в отставку, после того как стало известно, что она  занизила оценку кандидату Иону Мунтяну в конкурсе на пост генпрокурора. Глава ВСП Думитру Обадэ приветствовал это решение Вырлан. И отметил, что «это должно стать уроком для всех».

Решением ВСП в отставку отправили и заместителя и.о. генпрокурора Игоря Демчучина. Исполняющий обязанности генпрокурора Ион Мунтян заявил, что не доверяет ему и предложил назначить на эту должность и.о. замглавы Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью и особым делам Серджиу Бригая.

О своей отставке заявил и исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь. Он сказал, что больше не может вести диалог с властями, которые «за два года своим бездействием способствовали фактическому уничтожению сотен фермерских хозяйств».

NM Espresso:  о громких отставках, бездомных собаках и рекордной записи на курсы румынского

Alexandr Slusari/Forța Fermierilor

Энергетика

Из отделений Moldelectrica вывезли 18 тонн аккумуляторов с электролитом. Их переработают в соответствии с требованием защиты окружающей среды.

В Украине заявили, что не будут продлевать контракт о транзите газа, подписанный с Россией, при этом рассматривают возможность сохранения транзита газа из России в ЕС.

Кишинев и бездомные собаки

Глава муниципального управления надзора и защиты животных Руслан Дарие сказал, что проблему отлова бездомных животных можно будет решить только после внесения поправок в законодательство, так как отлов вступает в  противоречие с законом. Дарие утверждает, что Молдове необходим новый закон о животных.

NM Espresso:  о громких отставках, бездомных собаках и рекордной записи на курсы румынского

Дарья Слободчикова / NewsMaker

Чебан и PAS

Мэр Ион Чебан обвинил  PAS в намеренном распространении лжи и клеветы в его адрес. В PAS заявили, что готовы пойти в суд, чтобы «защитить права 2200 личных помощников, 40 тыс. детей и 20 тыс. пенсионеров и малообеспеченных семей, которых Ион Чебан лишил компенсации за отопление».

Кишиневский аэропорт

Кишиневский аэропорт 4 марта объявил новый тендер на сдачу в аренду торговых помещений в зоне Duty Free. Документы можно подать с 11 по 25 марта.

NM Espresso:  о громких отставках, бездомных собаках и рекордной записи на курсы румынского

Andrei Mardari / NewsMaker

Образование

В министерстве образования предложили ввести на законодательном уровне наказания для учеников, которые неуважительно относятся к преподавателям. Теперь им может грозить замечание, выговор или временное отстранение от занятий, а в случае применения насилия — отчисление.

Что нас ждет сегодня?

В 10:00 начнет заседать муниципальный совет Кишинева;

В 11:00 министерство образования подпишет меморандум с министерством образования Австрии;

В 14:30 начнется заседание Конституционного суда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: