NM Espresso: об угрозах РФ в адрес Молдовы, «первой ласточке» в парламенте и о доходах и расходах партии «Шор»
4 мин.

NM Espresso: об угрозах РФ в адрес Молдовы, «первой ласточке» в парламенте и о доходах и расходах партии «Шор»

«Братские народы СНГ» и очередные угрозы МИД РФ

С 13 по 15 декабря в России проходила межпарламентская конференция СНГ, на которой Молдову представляли два депутата: Апостолова (партия «Шор») и Новак (блок ПКРМ-ПСРМ).  Апостолова не упустила возможности в своем выступлении вновь обвинить президента и партию PAS, выбранную на всеобщих выборах, в «диктатуре» и «демонтаже отношений с Россией», подчеркнув при этом, что «только вместе братские народы СНГ могут противостоять разрушительным действиям Запада».

NM Espresso: об угрозах РФ в адрес Молдовы, «первой ласточке» в парламенте и о доходах и расходах партии «Шор»

partidulsor.md

Отметим, что молдавские власти действительно «не видят преимуществ»  в своем членстве в СНГ: Молдова с начала войны в Украине «ни экономически, ни политически не участвует в этом пространстве», и этому есть логичное объяснение. Накануне в МИДЕИ в очередной раз вызвали посла России в Молдове Васнецова и вручили ему ноту протеста из-за «прямых оскорблений» официального представителя МИД РФ Захаровой в адрес президента Молдовы. Комментируя Кодекс о выборах, Захарова заявила, что Санду «врала своим избирателям».

В тот же день, отвечая на вопросы российских журналистов, она снова вспомнила о нас, заявив, что «власти Молдовы создают угрозу своей стране». И в очередной раз обвинила власти в «зашкаливающем градусе русофобии»,  пригрозив ответить на «риторику» Санду, которая говорила, что «война России в Украине — это угроза всему демократическому миру».

В тот же вечер президент Молдовы прокомментировала «озабоченность» МИД РФ, подчеркнув, что «русскоязычным жителям Молдовы ничего не угрожает, их уважают так же, как и всех остальных граждан», и добавила, что «угрозы [в адрес Молдовы] звучали и ранее — так Россия проводит свою внешнюю политику».

Отметим, на пресс-конференции Захарова прокомментировала и намерение правительства Молдовы подать в суд на «Газпром» за провоцирование энергетического кризиса. По ее словам, все совсем наоборот — это российский концерн «надежный поставщик», а Молдова «политизирует вопрос, находящийся исключительно в экономической плоскости».

Ну а пока официальные власти обмениваются репликами и комментариями, муниципальные советник Кишинева (25 из 51) подписали декларацию «о признании России страной-спонсором терроризма».

«Первая ласточка» в парламенте

Накануне, 15 декабря, прошло очередное заседание депутатов парламента, на котором предсказуемо обсудили выход депутата Вартаняна из состава ПСРМ и фракции блока ПКРМ-ПСРМ. Он уже заявил, что продолжить работать в парламенте как независимый депутат. Экс-коллеги по партии, разумеется, призвали его «поступить по-мужски и сдать мандат депутата». (Напомним, в 2011 году Додон и Гречаная, будучи депутатами парламента от ПКРМ, покинули ряды партии коммунистов и вступили в партию социалистов, сохранив при этом депутатские мандаты). А вот министр экономики Алайба, который участвовал в заседании как депутат, назвал Вартаняна «первой ласточкой» («перебежчиком») и поздравил мэра Кишинева «с этим приобретением».

Тем временем депутаты от партии «Шор», продолжая бойкотировать заседания, организовали очередной протест у здания парламента с новыми яркими плакатами. Сколько они стоят, и кто за них платит — только предстоит разобраться прокуратуре, куда уже обратился ЦИК из-за того, что партия отказалась представить документы, обосновывающие доходы и расходы.

NM Espresso: об угрозах РФ в адрес Молдовы, «первой ласточке» в парламенте и о доходах и расходах партии «Шор»
При этом, отметим, партия «Шор» уже не проводит масштабные протесты. По словам ее лидера Шора, внесенного в санкционные списки США и Великобритании, «протестное движение взяло техническую паузу»

«Мы немного поменяли тактику и в ближайшее время вернемся к активным, жестким протестам, которые неминуемо приведут к отставке действующей власти», — заявил он на подконтрольном телеканале Primul în Moldova.

Возвращаясь к заседанию парламента, отметим, что в течение заседания депутаты приняли много важных социальных поправок и законопроектов:

🔻 Инспекция труда сможет проводить внеплановые проверки работодателей и тем самым бороться с нелегальным трудом и зарплатой в конвертах (законопроект одобрели в I чтении);

🔻 Кодекс о правонарушениях дополнили двумя новыми статьями — «Домогательство» и «Виктимизация». За них будут наказывать штрафом или неоплачиваемым трудом.

🔻 Сотрудники мэрии смогут получать ежемесячные пособия — 40% базовой зарплаты, не облагаемые налогом. Законопроект направлен на стимуляцию эффективности работы местных органов власти.

🔻 Молодые медработники, которые поехали работать в сельскую местность, будут получать причитающееся им по закону пособие одной суммой, а не частями, как это было ранее.

🔻 Районные больницы Молдовы перейдут под управление минздрава. Сейчас они подчинятся районным властям (законопроект одобрили в I чтении).

Коротко о том, что будет сегодня

— В 11:00 НАРЭ соберется на очередное заседание, на котором утвердит маржу топливных компаний, применяемую для расчета стоимости базовых видов топлива (повышение предусмотрено последней редакцией Налогового кодекса Молдовы).

— 16-17 декабря Венецианская комиссия ответит на запрос Конституционного суда Молдовы о признании неконституционной партии «Шор».

— В суде Буюкан пройдет заседание по делу о вандализме, в котором обвиняют мужчину, написавшего на воротах посольства России в Кишиневе «Путин — убийца».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: