NM Espresso: Отдадут ли аэропорт в концессию, кого дискриминируют в Молдове и что Алайба советует патентообладателям
4 мин.

NM Espresso: Отдадут ли аэропорт в концессию, кого дискриминируют в Молдове и что Алайба советует патентообладателям

Кого дискриминируют в Молдове

Глава Совета по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства Ян Фельдман представил в парламенте годовой доклад о работе учреждения.

Особое внимание уделили языку ненависти, в том числе среди депутатов. Проблемой в парламенте остается распространение враждебности к людям, которые исповедуют другие взгляды. Чтобы пресечь ее, «Совет принял множество решений, в том числе пять из них были против одного экс-президента». Ян Фельдман рекомендовал парламенту принять Кодекс этики депутатов.

NM Espresso: Отдадут ли аэропорт в концессию, кого дискриминируют в Молдове и что Алайба советует патентообладателям

Самой уязвимой социальной группой в Молдове по-прежнему остаются ЛГБТ-люди. Они сталкиваются в том числе с угрозами их жизни и здоровью. «Меньшинства нуждаются в особой защите, это общий принцип», — объяснил Фельдман.

Особое внимание уделили этике в масс-медиа. В частности, новостные порталы должны модерировать комментарии, которые распространяют язык ненависти. Фельдман осудил публикацию видео с издевательствами над подростками, которые недобросовестные СМИ используют для увеличения просмотров.

Яна Фельдмана также попросили прокомментировать прошлогоднее сообщение посольства РФ в Молдове об «участившихся случаях дискриминации русских». По мнению депутата от партии PAS Михаила Друцэ, подобные жалобы могут поступать «со злым умыслом и с целью скомпрометировать Молдову». Фельдман ответил, что редко получает жалобы с каким-либо умыслом, при этом у представителей этнических и языковых меньшинств есть право обращаться за помощью в Совет по равенству, если они считают, что в молдавском обществе их дискриминируют.

Важные даты

23 июня исполнилось 33 года со дня провозглашения суверенитета Молдовы. Президент Майя Санду обратилась по этому случаю ко всем гражданам страны. По ее мнению, за эти годы Молдове удалось осуществить свою мечту, «стать правовым государством», и сейчас она находится на верном пути развития.

«За прошедшие 33 года было много препятствий, но наш народ оставался единым и твердым в своем стремлении быть свободным, жить достойно и растить детей в мире», — отметила глава государства.

Президент также обратилась к гражданам по случаю годовщины получения Молдовой статуса кандидата в ЕС.

«Мы все понимаем, что для преобразования Молдовы в европейскую страну необходим не один этап, а огромный труд и много изменений. Но с каждым этапом, год за годом, мы приближаемся к тому, чтобы стать европейским государством», — заключила Санду.

Кишиневский аэропорт

Министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа не исключила, что Кишиневский аэропорт, который недавно вернули под управление государства, могут снова передать в концессию. По ее словам, в правительстве рассматривают разные варианты разрешения ситуации.

Позднее советница министра Алина Писикэ сообщила, что «госпожу министра не так поняли» и о сдаче в концессию аэропорта речь не идет. «Когда министр сказала, что обсуждает с партнерами, она имела в виду инвестиционные возможности и помощь для дальнейшего развития аэропорта», — пояснила советница.

Вице-спикер парламента Влад Батрынча призвал оставить аэропорт в собственности государства, в противном случае он пригрозил инициировать вотум недоверия правительству PAS.

Корреспондент NM Николай Пахольницкий пытался разобраться в этом вопросе, а также в том, что лучше: концессия или государственное управление?

NM Espresso: Отдадут ли аэропорт в концессию, кого дискриминируют в Молдове и что Алайба советует патентообладателям

Andrei Mardari / NewsMaker

Дело Вероники Драгалин

В Высшем совете прокуроров заявили, что пока не могут высказаться по поводу жалобы на поведение главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин, поскольку это может помешать вынесению беспристрастного решения Инспекцией прокуроров, которая занимается вопросом.

Помощь патентообладателям  

Министр экономики Думитру Алайба сообщил, что в ближайшее время всем патентообладателям пришлют по почте информационный материал о переходе на новую организационную форму — независимую деятельность. Алайба добавил, что власти выделили деньги на компенсацию затрат на переходный период. Каждый экс-владелец патента сможет претендовать на компенсацию расходов на кассовый аппарат, стройматериалы, мебель и т.д. на сумму до 10 тыс. леев.

Молдова на пути перемен

По словам спикера парламента Игоря Гросу, до конца весенней сессии парламента Молдова выйдет из состава Межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств.

Молдавские госслужащие, которые не в состоянии позволить себе снимать квартиру или арендовать ее, смогут претендовать на социальное жилье. Парламент должен одобрить законопроект во втором чтении.

Министерство здравоохранения дополнило список полностью компенсируемых лекарств новым препаратом «Дорназа альфа», который используют для лечения редкого заболевания муковисцидоза.

Справку о несудимости граждане Молдовы теперь смогут получить и в электронном виде, ее можно будет заказать онлайн.

Кое-что хорошее

Атлет Андриан Мардаре завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по метанию копья на Европейских играх 2023 (проходят в Кракове).

NM Espresso: Отдадут ли аэропорт в концессию, кого дискриминируют в Молдове и что Алайба советует патентообладателям

Facebook/Olympic

Забугорный вестник

И снова вездесущий ИИ… В Нью-Йорке суд оштрафовал на $5 тыс. двух адвокатов за ссылки на несуществующие дела — их сгенерировал ChatGPT.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: