NM Espresso: «почему вооружается Молдова», о ком молится митрополит Владимир, и куда еще мы можем экспортировать свои яблоки
4 мин.

NM Espresso: «почему вооружается Молдова», о ком молится митрополит Владимир, и куда еще мы можем экспортировать свои яблоки

Крушение вертолета в Киевской области

Минувший день, как и многие другие, начался с сообщений из Украины, где рядом с детским садом потерпел крушение вертолет государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как стало известно позже, на борту вертолета находилось руководство МВД Украины, в том числе глава ведомства. Все они погибли. К концу дня стало известно, что в результате аварии погибли 14 человек, в том числе один ребенок (9 — находились на борту вертолета). Еще 25 пострадавших находятся в больнице, из которых 11 детей.

NM Espresso: «почему вооружается Молдова», о ком молится митрополит Владимир, и куда еще мы можем экспортировать свои яблоки

УНИАН

Спустя час после сообщения о крушении первые лица Молдовы, в том числе президент Санду, премьер Гаврилица и глава МВД Ревенко, выразили соболезнования украинскому народу и семьям погибших.

Президент Санду, отметим, в эти дни находится на международном форуме в Давосе. Там она рассказала о войне России против Украины и о вызовах, с которыми столкнулась наша страна, а еще призвала помочь Украине:

«Мы должны помочь Украине выиграть эту войну, потому что иначе каждый из нас будет в опасности. […] Мы не видим Россию в ближайшем будущем демократической страной, а это значит, что опасность сохраняется», — заявила Санду.

Достижения и критика кабмина

В среду, 18 января министры собрались на очередное заседание и приняли несколько важных решений:

🔺 Одобрили механизм, согласно которому беженцы из Украины смогут получить на год в Молдове временную защиту, которая позволит: взрослым работать на территории Молдовы без получения документа на временное проживание, а детям — учиться на тех же условиях, что и гражданам Молдовы.
🔺 Увеличили коэффициент (с 2,2 до 2,6), по которому рассчитывают, может ли семья получить материальную помощь в холодное время года.
🔺 Отозвали генконсула Молдовы в Стамбуле, который занимал этот пост с 2018 года.
🔺 Одобрили переименование Национального музея литературы им. Когэлничану в Национальный музей румынской литературы.

Отметим, что глава минэкономики Алайба отсутствовал на заседании правительства. Вместе с президентом он находится в Давосе. На полях международного форума глава минэкономики встретился с руководителем отдела по связям с общественностью группы компаний H&M Перниллой Халлдин, с которой обсудил открытие магазинов H&M в Молдове.

«Магазины H&M есть по всей Европе, но не в Молдове. Мы хотим быть в гармонии с миром. В то же время, уверен, что в Молдове найдется место для швейной фабрики», — написал Алайба в соцсетях.

В правительстве также рассказали, что в Индию прибыл первый контейнер молдавских яблок, который шел туда 40 дней. Еще четыре контейнера прибудут в страну до конца месяца. Впрочем, несмотря на сложную логистику, глава МИДЕИ Попеску полон оптимизма:

«Индия — это огромный рынок, и экспорт яблок — только первый шаг. Страна ежегодно импортирует более 430 тысяч тонн яблок, и мы рады спросу на качественную продукцию из нашей страны», — заявил он.

NM Espresso: «почему вооружается Молдова», о ком молится митрополит Владимир, и куда еще мы можем экспортировать свои яблоки

gov.md

А пока Россия остается главным рынком для молдавских яблок.

Впрочем, не все члены кабмина разделяют оптимизм коллег. Так, башкан Гагаузии Влах, которая частенько критикует центральные власти, на днях записала видеообращение, в котором задалась вопросом «почему Молдова вооружается», и привела в пример бронетранспортеры «Пиранья», предоставленные Германией. По ее словам, такая политика может превратить замороженный конфликт в Приднестровье в «горячий».

Однако Бюро реинтеграции уже напомнили башкану, что официальный Кишинев «всегда подтверждал свою твердую приверженность урегулированию приднестровского конфликта исключительно мирными и политическими средствами».

Коротко о других новостях

— Госканцелярия уведомила судебные инстанции о том, что мунсовет Кишинева незаконно принял шесть зональных градостроительных планов (PUZ). Напомним, ранее мы уже писали о том, как будут застраивать Кишинев, и чьи интересы за этим стоят.

— Митрополит Молдовы Владимир дал большое интервью Deutsche Welle, в котором заявил, что никогда не молился за президента России Владимира Путина, но обязан упоминать патриарха Кирилла во время службы.

— Судьи, рассматривающие дело Илана Шора, допустили к процессу двух новых адвокатов из Великобритании, которые будут представлять интересы беглого депутата.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 11:00 экс-лидер «Нашей партии» Усатый проведет пресс-конференцию, на которой расскажет о будущем партии и даст оценку работе властей.

— В течение дня правительство продолжит публичные консультации о «Национальном плане развития на 2022-2025 гг.» в области цифровизации, юстиции и борьбы с коррупцией, а также защиты окружающей среды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: