Половина украинцев готова защищать страну. А большинство опасается войны. Результаты опроса
2 мин.

Половина украинцев готова защищать страну. А большинство опасается войны. Результаты опроса

Почти половина граждан Украины (48%) заявили о готовности в случае полномасштабной войны с Россией вступить в украинскую армию или оказать  любую другую помощь украинским войскам. Об этом сообщает государственное украинское агентство Укринформ со ссылкой на результаты последнего опроса, проведенного украинским Фондом демократических инициатив (ФДИ).

«Как украинцы готовы реагировать на наступление России? Воевать, непосредственно брать в руки оружие готовы 23% — то есть каждый пятый. Еще 25% будут оказывать посильную невоенную помощь. То есть суммарно это 48% — почти половина украинцев», — сказал научный директор Фонда «Демократические инициативы», профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия» Алексей Гарань.

Он также подчеркнул, что 13,5% опрошенных не верят в то, что будет война.  По сравнению с декабрем 2021 года не верящих в вероятность войны стало на 9% меньше. «И очевидно, что, если бы мы сейчас (после признания Россией самопровозглашенных республик) провели опрос, эта цифра была бы еще меньше», — сказал Гарань.

Кроме того, результаты опроса говорят о том, что в случае обострения военного конфликта 43% украинцев выступят против любых уступок России, «даже при обещаниях РФ прекратить агрессию против Украины».

Часть людей — 18% — по результатам опроса будут просто пытаться выжить, еще 3% —  уедут из страны.

***

Опрос был проведен в период 1–12 февраля 2022 года.

Читайте также: «Сейчас никто не находится в безопасности». Чем грозит Молдове обострение ситуации вокруг Украины

О том, что происходит вокруг Украины сегодня, 23 февраля, читайте в трансляции NM Санкции США и российские войска на пути в Донбасс. Что дальше? Главное за 23 февраля. Она постоянно обновляется в течение суток.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: