observatorul.md

Транспортники нажали на тормоза. К чему приведет забастовка междугородних перевозчиков

Междугородние пассажироперевозчики в понедельник, 7 февраля, начали трехдневную забастовку. Они недовольны новой «формулой тарифов» на перевозки, которую предложило министерство инфраструктуры. По данным перевозчиков, из-за забастовки остановлены 90% междугородних рейсов. В мининфраструктуры утверждают, что большинство маршрутов работают. NM выяснял, чья версия ближе к истине, и как власти намерены дальше вести с транспортниками «битву за тарифы».

Забастовка

После того как организованные транспортниками протесты не дали ожидаемых ими результатов, они начали трехдневную забастовку, о которой Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) объявила на прошлой неделе. Забастовка пройдет с 7 по 9 февраля.

Транспортники, напомним, давно требуют, чтобы власти повысили тариф на междугородние перевозки пассажиров. В APOTA утверждают, что нынешний тариф не покрывает расходы перевозчиков, и некоторые маршруты уже приостановили работу из-за нерентабельности.

Тариф

Сейчас тариф на междугородние перевозки — 60-70 банов за километр в зависимости от уровня комфорта транспорта. Перевозчики требуют повысить тариф до 85 банов. По словам главы APOTA Олега Алексы, с учетом всех расходов и выросших цен на топливо, тариф должен составлять 1,2 лея за км, но перевозчики предложили властям более низкий тариф «за счет дополнительных опций». «Речь идет о том, чтобы власти разобрались с проблемами на автовокзалах, нелегальными перевозчиками, возвратом акцизов на топливо», — пояснил Алекса NM. По его словам, на автовокзалах давно действует «незаконная система неформальных сборов и шантаж водителей», и власти с этим никак не борются.

В компании Gările Auto Moderne, которая получила в концессию автовокзалы, отказались комментировать по телефону обвинения перевозчиков, сославшись на то, что руководства нет на месте. На письменный запрос NM в компании тоже не ответили к моменту публикации материала.

Ситуация

По данным APOTA, в первый день забастовки отменили 90% рейсов. «Пассажироперевозки полностью приостановлены в Шолданештах, Калараше, Страшенах, Кагуле, Кантемире, Вулканештах и других районах. Есть транспорт с Бельцкого, Оргеевского и Бричанского автовокзалов. К сожалению, нет никаких предпосылок, что протест завершится досрочно», — сказал Алекса.

В министерстве инфраструктуры, однако, утверждают, что «лишь малая часть рейсов приостановлена»: «Большинство транспортников продолжает оказывать услуги. […] Жалобы от граждан на то, что они ограничены в транспорте, не поступали».

Тем временем региональные СМИ сообщили, что из-за отмены рейсов опустели, в частности, автовокзалы в Тараклии, Чадыр-Лунге, Комрате и Сороках.

gagauzinfo.md
gagauzinfo.md

А, по словам мэра Кишинева Иона Чебана, в столице на линии не вышло 80% транспорта, из-за этого люди не смогли добраться из пригородов в город.

Корреспонденты NM решили сами посмотреть, как обстоят дела в Кишиневе, и выяснили, что на Центральном автовокзале в понедельник практически не было междугороднего транспорта. Исключение — маршрутные такси, курсирующие между Кишиневом и населенными пунктами Приднестровья (о том, что между правым и левым берегом Днестра пассажироперевозки не прерваны, сообщил и приднестровский телеканал «ТСВ»).

Дарья Слободчикова / NewsMaker

На Южном вокзале не было вообще никакого междугороднего транспорта. Пришедшие туда люди пытались останавливать  на трассе попутные машины. Там же стояли таксисты, предлагающие свои услуги. Единственная маршрутка, которую NM увидел на автовокзале, собиралась отправиться в украинский Измаил.

Иная ситуация была только на Северном автовокзале. Маршрутных такси было меньше, чем обычно, но многие междугородние рейсы продолжали работу, например, Кишинев-Бельцы. Водители этих рейсов не хотели давать комментарии. Но анонимно некоторые из них сообщили, что бастуют администраторы тех рейсов, на которых нет конкуренции между несколькими компаниями. Некоторые водители также высказали опасения, что у них станет меньше работы, если увеличится тариф на перевозку, а, следовательно, и цена для пассажиров.

О том, как Молдову оставили без междугородних перевозок, можно посмотреть в видеорепортаже NM «Куда пропал транспорт».

Новые тарифы

В министерстве инфраструктуры, комментируя забастовку транспортников, сообщили, что 10 февраля проведут очередные консультации с представителями перевозчиков. На встрече обсудят предложенную министерством «формулу тарифа» на междугородние перевозки.

Согласно этой «формуле», тариф на перевозку пассажиров останется прежним (60-70 банов за километр), но перевозчики смогут этот тариф повысить, если на это согласятся местные власти города или района, в котором открыли транспортный маршрут. В этом случае перевозчики смогут повысить тариф до 70-80 банов на маршрутах между районами и до 90 банов — 1 лея на маршрутах внутри районов.

Олег Алекса сказал NM, что перевозчики пойдут на консультации, но предложение министерства им не нравится по двум причинам. Первая — предложенный тариф на маршрутах между районами (70-80 банов), вторая — необходимость согласовывать этот тариф с местными властями. «А если местный совет не согласится на повышение тарифа, то, что, топливо само подешевеет?» — сыронизировал Алекса.

Тем временем госсекретарь мининфраструктуры Мирча Пэскэлуцэ сообщил Europa Libera, что министерство разрабатывает новые тарифы, о которых сообщат перевозчикам на консультациях 10 февраля. В эти тарифы, по словам Пэскэлуцэ, заложат более актуальные цены на топливо и возможность применять «дифференцированные тарифы в ситуациях, в которых это необходимо».

За последние два месяца, напомним, бензин в Молдове подорожал на 17%, а солярка — на 20%. О том, почему растут цены на топливо, можно почитать в материале «Почему в Молдове дорожает бензин, и что будет дальше».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlament

Альтернативные котировки и новые правила цен на топливо: Как PAS предлагает бороться с энергокризисом

В парламенте зарегистрировали законопроект, который предусматривает меры на случай режима тревоги или энергетического кризиса. Инициативу выдвинула партия «Действие и солидарность». По словам депутата Раду Мариана, законопроект направлен на то, чтобы государственные учреждения могли оперативно реагировать на возможные кризисы на энергетическом рынке.

29 апреля Раду Мариан сообщил, что вместе с группой депутатов от PAS зарегистрировал законопроект, усиливает механизмы вмешательства государства в условиях кризиса.

«Мы предлагаем эти меры, чтобы в случае новых кризисов на глобальном энергетическом рынке госучреждения могли быстро и эффективно вмешаться, и решить проблему», — подчеркнул Мариан.

Среди ключевых мер — Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) сможет временно отступать от стандартной формулы расчета предельных цен на бензин и дизель Агентство получит право сократить период расчета средней цены с 14 до 7 дней или использовать альтернативные котировки — например, CIF вместо Platts.

Власти отменят обязательное прохождение импортного топлива через нефтебазы. По мнению Мариана, это позволит направлять продукцию напрямую на АЗС, сократив сроки поставок и снизив нагрузку на инфраструктуру хранения.

Также авторы законопроекта предлагают снизить риск остановки дорожных работ: заказчики смогут пересматривать контракты на закупки не только с учетом инфляции, но и при значительных колебаниях цен (более чем на 15% по данным Национального бюро статистики).

Также компании смогут продавать альтернативные виды нефтепродуктов, если запасы стандартного топлива закончатся. При этом цена не должна превышать установленный максимум для обычного топлива. По мнению авторов, это повысит гибкость рынка и предотвратит необоснованный рост цен.

30 апреля Раду Мариан сообщил, что парламент рассмотрит проект в первом чтении. Он пояснил, что сейчас цены на стандартное топливо рассчитываются на основе котировок Platts — это международный ориентир для закупок бензина и дизеля.

«Если говорить о CIF — это другой ориентир. Он может быть более подходящим, например, для топлива, которое закупают в Турции. Если на рынке Platts возникает дефицит, можно использовать котировку CIF. НАРЭ может временно менять эту формулу», — пояснил депутат.

По его словам, в обычных условиях НАРЭ ежедневно устанавливает цены по формуле: среднее значение котировок Platts за 14 дней плюс НДС, акцизы и торговая маржа. Во время режима чрезвычайного положения этот период сокращали до 7 дней, чтобы быстрее реагировать на изменения рынка.

«Сейчас мы вышли из режима ЧП, но остаемся в состоянии энергетической тревоги. После принятия закона НАРЭ сможет временно отступать от обычного механизма. Однако сначала правительство должно объявить режим тревоги, и только затем агентство сможет применять такие меры», — уточнил Мариан.

Ранее 24 парламент Молдовы отменил чрезвычайное положение в энергетике. NM рассказал, что власти сообщили о ситуации на энергетическом рынке страны и планах усилить его безопасность.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: