flickr.com/Clay Gilliland

Итоги дня: о 10 причинах и следствиях победы Нэстасе, будущем русского языка и посольстве США вместо Республиканского стадиона


В Кишиневе продолжают горячо обсуждать итоги мэрских выборов. Все, что надо знать, чтобы поддержать разговор на эту тему, читайте в тексте политического обозревателя NM Евгения Шоларя «Роль столичности в истории. Десять причин и следствий победы Андрея Нэстасе».

Другая горячая и спорная тема — скандальное решение Конституционного суда, по сути отменившего закон о функционировании языков, в котором русский язык признан языком межнационального общения. О том, какие вопросы остались по этому решению КС, можно почитать в колонке нашего корреспондента Евгения Чебана: «Закон вам на язык».

А ответы на многие вопросы, в том числе о том, что будет с русским языком в Молдове, и так ли страшен КС, как его малюют, можно найти в нашем разборе: «Языкам закон не писан».

А координатор всея Молдовы Плахотнюк отправился в США. В каком статусе, ясно не до конца, но сопровождает его спикер парламента Канду. Интересно, что недавно назначенная послом в США Кристина Балан в состав делегации не вошла. Подробности — в статье «Без лишних послов».

Марк Ткачук написал блог о сакральной топографии Кишинева и о том, как место Республиканского стадиона отдают под нужды посольства США

Новости от лидера «Нашей партии» Усатого. Он заявил, что его имя удалили из базы Интерпола. Говорит, что запрос Кишинева на его розыск признали политическим.

А в Экономическую академию сегодня наведались сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией. Ушли с добычей: задержаны шесть преподавателей и трое посредников. В НЦБК говорят, что выявили сеть, занимавшуюся организацией платной сдачи экзаменов, покупкой дипломных работ и оплатой оценок. Прайс-лист прилагается.

А в Совете по конкуренции отчитывались о работе за прошлый год — сколько навыписывали штрафов, как ловили монополистов и разбирались с договорными тендерами. Звучит хорошо. Правда, эксперты говорят, что реальных результатов деятельности совета, который должен быть флагманом реформ и ключевым регулятором рынков, почти не видно и не слышно. Подробности читайте в тексте «Невидимая рука регулятора».

А правительство озаботилось лесами. Там готовят проект нового Лесного кодекса. Лес запретят использовать для строительства дач и пансионов отдыха и в разы увеличат штрафы за незаконную вырубку. О ее масштабах до последнего времени только догадывались. Узнали — прослезились. О шокирующих цифрах и далеко идущих планах спасения молдавских лесов — в тексте «На лес золота».

Странная история случилась с законопроектом, который должен был впервые в Молдове урегулировать работу психологов. Казалось бы, среди авторов есть и представители правящей Демпартии. Но правительство  неожиданно раскритиковало и отклонило инициативу. В чем дело, и чего ждать дальше — читайте здесь.

Две новости для автовладельцев. Минэкономики пересмотрит механизм формирования предельных цен на топливо. Правительство увеличило штрафы для нарушителей правил дорожного движения.

А еще правительство расширило список лиц, которые могут претендовать на участие в программе Prima Casa. Проверьте, может вы в списке.

И в конце обзора — о конце эпохи. Конкурс «Мисс Америка» теперь будет проходить без дефиле в купальниках. Вместо этого конкурсантки будут дискутировать с судьями о своих целях и достижениях.

На этом все. Напоминаем: чтобы наши вечерние итоги сами приходили к вам на почту, оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Это особенно смешно». Шор прокомментировал обвинения правительства в «госизмене»

Беглый олигарх Илан Шор ответил правительству Молдовы, которое обвинило его в «госизмене» и осудило политический съезд, организованный в Москве беглым олигархом Иланом Шором. Осужденный за банковское мошенничество, Шор отверг обвинения. По его словам, «Молдова может жить и развиваться в союзе с Россией, не теряя при этом суверенитет».

«Брюссельские марионетки заговорили о «подрыве государственности и госизмене». Правильно, надо привыкать к своим будущим статьям. За эти преступления они будут гнить в тюрьме после парламентских выборов. Особенно смешно от Водэ слышать слова «народ решает»», — заявил Шор.

В Кишиневе Шора раскритиковали за заявление, сделанное на съезде, где он назвал союз с Россией «единственным спасением для Молдовы». Теперь он вновь повторил эту позицию.
«Я повторю: Молдова может жить и развиваться в союзе с Россией, не теряя своего суверенитета», — заявил Шор.

Отметим, что 9 июля правительство осудило политический съезд, организованный в Москве беглым олигархом Иланом Шором, и предупредило, что всех, кто «замышляет заговор против государства и народа Молдовы, привлекут к ответственности». Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что съезд, прошедший в Москве, — это «акт государственной измены», который вписывается в хорошо известный сценарий, «написанный по методичке российской пропаганды» и реализованный при поддержке российских официальных лиц.

Правительство подчеркнуло, что Молдова — суверенное государство с европейским будущим и демократическими институтами, работающими в интересах граждан.

* * *

Напомним, что 6 июля в Москве состоялся съезд политического блока «Победа», на котором выступил беглый олигарх Илан Шор. Во время мероприятия Шор заявил, что, по его мнению, «единственное спасение» для Молдовы — это «союз» с Россией. Он также сообщил, что блок, который даже спустя год после создания не зарегистрирован избирательными органами, намерен участвовать в парламентских выборах. Кроме того, Шор объявил, что первым номером в списке «Победы» станет башкан Гагаузии Евгения Гуцул, которой грозит до 9 лет тюрьмы. Приговор по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор», фигурантом которого она является, планируют огласить 5 августа.

На съезде блока присутствовали десятки политиков, связанных с Шором, в том числе депутаты Марина Таубер, Василе Боля, мэр Тараклии Вячеслав Лупов и мэр Оргеева Татьяна Кочу. В мероприятии также приняли участие российские официальные лица, в частности депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

8 июля Либеральная партия Молдовы осудила съезд блока «Победа», который прошел 6 июля в Москве. Представители формирования назвали «антигосударственным» заявление беглого политика Илана Шора о «союзе» с Россией и потребовали провести расследование.

Национальная молдавская партия обратилась к властям с требованием запретить участие блока «Победа» в парламентских выборах, назначенных на 28 сентября. Партия, которую возглавляет Драгош Галбур, считает, что блок представляет интересы РФ, и настаивает на расследовании действий всех политиков и партий, принимавших участие в съезде в Москве.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару 9 июля заявила NM, что «на данный момент в канцелярию Генпрокуратуры не поступило ни одного обращения» по поводу съезда, организованного Шором в Москве, или его заявлений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: