kommersant.ru

Итоги дня: о том, как КС нарушил все что мог, как глава Starnet собирается раскрыть «схемы Плахотнюка» и о блефе правительства Филипа


Конституционный суд Молдовы в своих «исторических» решениях 7-9 июня нарушил все что мог. К таким выводам пришла Венецианская комиссия. При этом сложно сказать, когда КС действовал более незаконно: когда принимал эти решения или когда через неделю их отменял.  Судей КС это, видимо, не смущает. Кроме Поалелунжь, в отставку больше никто не подал.

В ЕС тем временем собираются не только разморозить финансовую помощь, но и разработать пакет новых мер для поддержки Молдовы. Так что деньги не за горами. Посмотрим, как их будет тратить новая власть. Точно можно сказать, что на условиях доноров. Причем не только тех, которые закреплены подписями и печатями.

Вот, например, 5 га земли в центре Кишинева, на которых когда-то располагался Республиканский стадион, отдадут американцам. Несмотря на протесты, петиции и личные встречи кишиневцев с послом США. Это вопрос решенный, сказал новый глава МИДЕИ Попеску. И возвращаться к нему, очевидно, новые власти не собираются. А мы? Пошумели и сдались? 

Впрочем, посольство Молдовы в Израиле новые власти пока не собираются переносить из Тель-Авива в Иерусалим. И никаких решений правительства Филипа на этот счет в кабмине не нашли, сказала Санду. Блефовали демократы. 

А теперь без блефа. Уволенный директор НЦБК Зумбряну возглавил управление в том же ведомстве. Высшая судебная палата обязала государство выплатить судье Попе 750 тыс. леев за «душевные травмы». Его задержали в момент получения взятки, но оправдали. И он потребовал компенсации. 

Насколько честно «сдавал карты» накануне в эфире TV8 экс-глава Moldatsa Стати, судить не беремся. А рассказал он о контрабандных схемах Демпартии: «За сигареты отвечал Цуцу, за спирт — Кавкалюк, за янтарь — Ботнарь, за анаболики — Дамир».  Кавкалюк и Дамир выступили с опровержением и потребовали доказательств. 

О готовности расследовать «схемы Плахотнюка» заявил владелец компании Starnet Александр Македон. Заниматься этим он собирается на посту главы Службы информации и безопасности. 

NM тем временем разбирался, какие магазины duty-free собирается закрыть новая власть. И коснется ли это аэропорта. 

Еще мы разбирались в том, чем рискует Молдова, если отменит программу гражданства за деньги, которую уже во всю раскрутили демократы. 

Экономические итоги недели сегодня о расследовании «кражи века», Ландромате и базовой ставке.

А в Грузии, кажется, очередная революция. Массовые столкновения, спикер ушел в отставку. При чем здесь депутат Госдумы России, можно узнать из материала «Представитель страны-оккупанта занял кресло спикера Грузии»Путин временно запретил авиасообщение с Грузией. 

И о погоде в Молдове. Желтый код. Жара. Жареное солнце. 

 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PSRM

«ЕС уже не тот, что был раньше». Игорь Додон о запрете Иону Чебану на въезд в страны Шенгенской зоны

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон прокомментировал решение румынских властей запретить въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны мэру Кишинева Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы. Бывший президент обвинил партию «Действие и солидарность» (PAS) в «политическом давлении по принципу «цель оправдывает средства»».

«То, что произошло сегодня, — серьёзно. Это сигнал о деградации демократии, свобод и прав человека в Европейском союзе. Идеал ЕС — это миф, который развеялся. Преследование генерального примара Иона Чебана и других граждан Молдовы — ещё одно доказательство того, что Европейский союз больше не тот, каким был раньше. (…) И вот теперь мы видим, что такие практики на самом деле характерны для мышления и действий западных чиновников», — написал Игорь Додон.

По словам Додона, предполагаемые «злоупотребления против оппозиции» пользуются поддержкой Брюсселя и других западных столиц.

«Любое злоупотребление представителей PAS против оппозиции получало и продолжает получать поддержку в Брюсселе и других западных столицах. (…) Цель PAS — удержать контроль над захваченным государством при содействии европейских чиновников. (…) ЕС превращается в диктаторский режим, который позволяет себе отменять выборы, цензурировать СМИ и преследовать оппозицию», — заявил бывший глава государства.

Партия PAS пока не прокомментировала обвинения.

Напомним, что мэру Кишинева и лидеру партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны. Об это 9 июля сообщило министерство иностранных дел страны. «По соображениям национальной безопасности Румыния приняла решение запретить въезд на свою территорию господину Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы», — написали представители румынского ведомства.

Чуть ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что мэру Кишинева запретили въезд не только в Румынию, но и в другие страны Шенгенской зоны. Позже эту информацию подтвердили в министерстве иностранных дел Румынии.

Блок «Альтернатива», в состав которого входит партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, подтвердил, что мэру Кишинева запретили въезд в Румынию. По словам представителей блока, правительство Молдовы «инициировало это решение» и назвало Чебана «главным врагом». Представители блока обвинила правительство в подготовке «репрессивных действий» против мэра и его команды.

Мэр Кишинева и лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Чебан назвал запрет на его въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны «политической расправой» со стороны нынешнего правительства. В опубликованном видеообращении Чебан обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

Он также заявил, что Молдову ждет «самая грязная парламентская избирательная кампания за всю ее историю».

Представители Администрации президента и партии PAS пока не прокомментировали обвинения, выдвинутые Чебаном.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: