lifehack.md

NM Espresso: как в Молдове лечат COVID на дому, кто и почему обвинил Додона в госизмене, и когда откроют бассейны

Эпидемия: ситуация

За последние сутки в Молдове провели 673 теста и выявили 120 новых случаев COVID. Общее число заболевших увеличилось до 25482 человек. Из них более 17,9 тыс. выздоровели, 800 умерли. Продолжают лечение 6740 пациентов, из которых 437 в тяжелом состоянии, 41 подключен к аппаратам ИВЛ.

В Кишиневе в больнице Святой Троицы открыли блок из семи отделений на 200 мест для пациентов с коронавирусом. Как сообщил мэр Ион Чебан, «впервые в Кишиневе пациентов с COVID будут лечить в специализированных отделениях в зависимости от сопутствующих заболеваний».

Больше трети заболевших коронавирусом в Молдове лечатся на дому. Минздрав разработал специальный протокол их лечения, в котором из лекарств только парацетамол. Однако, как выяснил NM, некоторые семейные врачи выходят далеко за рамки этого протокола, назначая при легких симптомах вируса несколько антибиотиков и иммуномодуляторы.

Бассейны

Работники и администраторы бассейнов, вновь закрытых для посетителей 1 августа, устроили протест у здания правительства, требуя разрешить им работать. По словам премьера Иона Кику, на этой неделе власти вновь проверят бассейны и, если не найдут нарушений, могут разрешить их снова открыть.

Реформа Конституции

Президент Игорь Додон провел первое заседание созданной им комиссии по конституционной реформе. По словам Додона, «за последние десять лет было немало случаев, когда вольно или расширенно толковали Конституцию, а также использовали Конституционный суд как политический инструмент». Поэтому, как считает Додон, Конституцию пора пересмотреть.

Оппозиция

Лидер DA Андрей Нэстасе подал жалобу в Генпрокуратуру на «безнравственные и неконституционные» действия президента Игоря Додона, «признавшего Красносельского президентом части территории Молдовы, оккупированной сепаратистскими силами». Нэстасе считает это «государственной изменой и серьезным нападением на Молдову».

А партия PAS провела протест у здания администрации президента, требуя, чтобы Додон не подписывал указы о назначении «на высокие должности коррумпированных и продажных судей». Речь идет о судьях, которых Высший совет магистратуры предложил назначить руководителями Высшей судебной палаты и Апелляционной палаты.

Деньги

Премьер Кику сообщил, что в сентябре Молдова получит первый транш (€50 млн) кредита Евросоюза в размере €100 млн. Чтобы получить вторую половину кредита, Молдова обязана выполнить шесть условий ЕС.

Суды и судьи

NM продолжает рассказывать, как в суде рассматривают дело о коррупции судей. В очередном репортаже из зала суда — о том, какие деньги считала судья на видео, попавшем в СМИ, что было в пакете, который ей передали, и почему она считает эпизод с пакетом одним из доказательств своей невиновности.

Концессия аэропорта

Компания-концессионер аэропорта Кишинева Avia Invest утверждает, что Международный арбитражный суд Стокгольма запретил властям Молдовы расторгать договор о концессии до окончательного решения арбитража по этому поводу.

Кишинев

Претора Ботаники по распоряжению мэра Чебана лишили зарплаты за июль за появление на территории этого столичного района незаконных киосков и работу «сомнительных аттракционов» для детей. Чебан заявил, что это — последнее предупреждение, после которого последует отставка претора. А претора Буюкан лишили половины зарплаты за то, что, несмотря на запрет мэрии, в зеленых зонах на Буюканах продолжают парковать автомобили.

И о том, что будет сегодня, 4 августа

• Пройдет заседание Конституционного суда.
• Муниципальный совет Кишинева соберется на заседание.
• Депутат от PAS Владимир Боля даст брифинг о реформе Центральной фитосанитарной лаборатории.
• Ассоциация туризма проведет онлайн-форум о цифровых технологиях для развития туризма.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове партия AUR сменила название: Как будет называться политическая сила и какой у нее план объединения с Румынией?

В Молдове партия «Альянс за объединение румын» (AUR) сменила название и теперь называется Partidul Național Conservator European («Европейская национально-консервативная партия», PNCE). Решение приняли на съезде партии, который прошел 21 июня в Кишиневе. Участники съезда заявили, что партия «усилила свою идеологическую и организационную базу и предложила унионистскому движению современную консервативную платформу». При этом партия «сохранила стратегическую цель — национальное воссоединение».

Борис Волосатый сохранил пост председателя партии, Вадим Вакарчук стал вице-председателем.

«Мы меняем название, но не идеалы. Национальное воссоединение остается нашей фундаментальной целью. Партия PNCE планирует превратить идею объединения в проект, который реализуется через конкретные шаги: сближение институтов, экономик и сообществ по обе стороны Прута», — заявил Волосатый.

Участники съезда утвердили новый устав, программные документы, политический манифест, символику и состав руководящих органов. В манифесте партия закрепила национальный европейский консерватизм как идеологическую основу и определила основные направления своей работы.

PNCE заявила о намерении продвигать «Национальную программу румынской конвергенции». Она предусматривает гармонизацию законодательства и институтов с Румынией и Европейским союзом, создание общего информационного, образовательного и культурного пространства, развитие единого рынка труда, объединение инфраструктуры в транспорте, энергетике и связи, укрепление сотрудничества в сфере безопасности и обороны, а также постепенную интеграцию систем здравоохранения.

Участники съезда также подчеркнули, что «смена названия и реорганизация усилили партию и дали унионистскому движению более современную и прикладную политическую платформу». PNCE будет работать под лозунгом Unirea face Puterea («Единство — это сила»).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: